На ниве труда — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (977) » На ниве труда

На ниве труда

Рубрика Тема номера

Агробизнес — наиболее перспективная отрасль для привлечения иностранных инвестиций в нашу страну, способная к тому же в короткий срок нарастить производство товаров с высокой добавленной стоимостью. Все это возможно, если собственникам, кроме прочего, удастся сформировать правильные трудовые взаимоотношения с работниками.

Каждое агропредприятие сталкивается с рядом проблем, которые вытекают из трудовых правоотношений с наемными работниками. Это прием и увольнение сотрудников, повышение квалификации работников, оптимизация затрат на выплату заработных плат и т.д.

 

Трудовой контракт

Как показывает практика, большинство проблем можно решить с помощью урегулирования правоотношений между работником и агрокомпанией на начальном этапе их сотрудничества. Одной из форм урегулирования таких правоотношений является трудовой контракт.

Статьей 21 Кодекса законов о труде (КЗоТ) Украины предусмотрена особая форма трудового договора — контракт, сфера применения которого определяется законами Украины.

Таким образом, с помощью грамотного изложения в контракте всех существенных условий стороны могут предусмотреть множество аспектов дальнейшего сотрудничества и охватить более широкий спектр правоотношений.

В контракте необходимо указывать условия, при которых этот контракт можно расторгнуть, что должно соответствовать особенностям работы каждого агропредприятия и конкретной должности.

В пункте 17 постановления Кабинета Министров Украины «Об упорядочении применения контрактной формы трудового договора» от 19 марта 1994 года указано, что в контракте, кроме установленных действующим законодательством, могут определяться дополнительные основания его расторжения.

Таким образом, прекратить действие трудового контракта можно на основаниях, предусмотренных непосредственно как законом, так и самим контрактом.

Основания расторжения трудовых отношений содержат нормы КЗоТ Украины. Такими основаниями являются: истечение строка трудового контракта; невозможность исполнять трудовые обязанности по причине болезни или нарушения работодателем условий договора; соглашение сторон (пункт 1 статьи 36 КЗоТ Украины); непрохождение испытательного строка; прекращение действия трудового договора по инициативе работодателя (прогул без уважительной причины; восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу; появление на работе в нетрезвом состоянии и т.д.)

Что касается оснований, предусмотренных трудовым контрактом, то следует отметить, что стороны самостоятельно могут определять обстоятельства для прекращения действия трудового контракта, например, в случаях: 1) систематического неисполнения сотрудником без уважительных причин возложенных на него обязанностей; 2) грубого нарушения законодательства или обязанностей, предусмотренных контрактом, что повлекло значительные негативные последствия для предприятия; 3) нарушения законодательства при использовании финансовых ресурсов предприятия, в том числе при осуществлении закупок товаров, работ и услуг.

 

Ряд особенностей

При этом следует учесть, что в сфере агробизнеса трудовой контракт имеет ряд особенностей.

Право заключать трудовые контракты предусмотрено Законом Украины «О фермерском хозяйстве» (статья 27), Хозяйственным кодексом (ХК) Украины (статья 46).

В части 7 статьи 82 ХК Украины сказано, что в учредительные документы могут быть включены сведения относительно иных условий деятельности хозяйственного общества, не противоречащие закону.

Таким образом, в устав можно включить пункты о трудовом коллективе общества и предусмотреть, что трудовой коллектив составляют физические лица, участвующие в его деятельности на основании трудового контракта.

 

Противодействие мошенничеству

Поскольку в настоящее время вопросы противодействия мошенничеству и злоупотреблениям персонала являются принципиально важными для менеджмента (собственников и акционеров) предприятий, именно этой составляющей сейчас уделяется пристальное внимание. Сельское хозяйство — это одна из отраслей экономики Украины, где риск мошенничества наиболее высок. Корпоративное мошенничество, по разным оценкам, приносит аграрному предприятию потери в размере от 5 % до 12 % его дохода.

Не секрет, что наиболее распространенным видом правонарушений в агробизнесе является самовольное использование чужого земельного участка. И, как это ни парадоксально, часто руководители даже не догадываются о сложившейся ситуации. Причинами правонарушений являются самовольные действия руководства среднего звена или непосредственных исполнителей работ (механизаторов). Привлечение этих лиц к административной или даже уголовной ответственности может повлечь за собой и негативные репутационные последствия для агропредприятия.

Выходом из этой ситуации будет разработка и внедрение системы трудовых контрактов и должностных инструкций, где обязанности и ответственность каждого сотрудника будут четко определены.

Таким образом, система противодействия мошенничеству предусматривает разработку ряда документов: правил внутреннего распорядка, служебных обязанностей всех работников предприятия, положения по борьбе с мошенничеством, методологии проверок и расследований. Это поможет повысить эффективность персонала, существенно сократить случаи корпоративного мошенничества и увеличить собственный доход путем сокращения производственных потерь.

Также необходимым условием увеличения доходов является уменьшение количества случаев хищения со стороны сотрудников предприятия. Практика показывает, что такие действия возникают в результате несоответствующего контроля со стороны непосредственных руководителей. Следовательно, при включении в контракт руководителя обязанности контроля необходимо предусмотреть, например, такое основание для увольнения — «в случае, когда в трех отчетных кварталах в течение календарного года наблюдается рост объемов использования товарно-материальных ценностей предприятия, которое по общим итогам указанных кварталов не сопровождается соответствующим ростом объемов реализации продукции (товаров, работ, услуг) на предприятии».

Практика показывает необходимость включения в контракт и/или должностные инструкции пунктов, направленных на упреждение неэффективного использования ГСМ, посевных материалов, средств защиты растений и т.д.

Все это даст возможность агропредприятиям планировать свою работу на долгосрочную перспективу.

Таким образом, можно с уверенностью констатировать, что внедрение на предприятии комплекса мер, одним из элементов которых является трудовой контракт, будет иметь позитивные последствия для всех сторон.

 

МИРОНЕНКО Виктор — юрист МЮК ALEXANDROV & PARTNERS, г. Киев

 


Мнение

Возмещение убытков

Зореслава КУДЫБА,

юрист ЮК Moris Group

Детально прописанные в контракте права, обязанности и ответственность сторон (в том числе материальная), условия расторжения договора существенно уменьшают предпосылки для злоупотребления работниками. Также в контракт могут быть внесены условия о конфиденциальности информации, формы защиты от ее разглашения и ответственность в случае их невыполнения. Основными формами ответственности работника являются выговор и увольнение, в том числе на условиях, предусмотренных контрактом. Привлечение работника к полной материальной ответственности за выявленные убытки возможно лишь при условии заключения с ним договора о полной материальной ответственности или при распространении на таких лиц действия Закона Украины «Об определении размера убытков, причиненных предприятию, учреждению, организации хищением, уничтожением (порчей), недостачей или потерей драгоценных металлов, драгоценных камней и валютных ценностей» (в последнем случае — к повышенной). Возмещение убытков работником в порядке гражданско-правовой ответственности возможно только в случае причинения такого ущерба за пределами трудовых отношений.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Расширить рАМКУ

Отчетная ставка

ЦиферКлад

В фокусе: Комплаенс

Комплаенс офиса

Государство и юристы

Новости законотворчества

Пропаганду «ЛНР» и «ДНР» криминализируют

Государство и юристы

Пора остепениться

Государство и юристы

Новости законотворчества

За основу приняты поправки к закону о территориальных общинах

Порядок привлечения спецподразделений к обыскам конкретизируется

Государство и юристы

Срок и порядок

Документы и аналитика

Поучение пояснений

Ипотека Шредингера

Неделя права

Налоговый переворот

В поиске

Неделя права

Новости из-за рубежа

Дискриминация по гражданству одобрена Судом ЕС

Неделя права

Оплата труда

Сокращение штатов

Новости из зала суда

Судебная практика

«Киевстар» должен «Юниверс Медиа Корпорейшн» 13 тыс. грн за «Ди-Джингл»

Патентный спор между белорусской и нидерландской компаниями «вернулся» в апелляцию

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ AVELLUM — юрсоветник Altran в связи с приобретением Lohika

Юристы ILF отстояли право собственности клиента в Крыму

Олег Батюк назначен членом Набсовета Укрэксимбанка

Interlegal консультирует по вопросам применения MLC-2006

ЮК FCLEX представила интересы HELEN MARLEN GROUP в спорах по урегулированию задолженности перед Дельта Банком

Отрасли практики

Обосновано на реальных событиях

Легальные последствия

Работа для юриста

Сетевое приключение

Вуз и ныне там

Труд и пряник

Рабочий график

Осенний форум ААУ

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Южноукраинский кворум

Самое важное

В закрытом производстве

Эмоциональнфый ВСПлеск

Гости для будущего

Матпомощь студентам

Судебная практика

Земля под дом

Трудодоступные места

Третьему не дано

Новый эксперт по праву

Тема номера

Изменить CEOтношение

Увольнительный момент

Вводные процедуры

Организация трудна

Тайны – в ход

На ниве труда

Заемное притяжение

Частная практика

Lightмотив

Інші новини

PRAVO.UA