Изменить CEOтношение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (977) » Изменить CEOтношение

Изменить CEOтношение

Рубрика Тема номера
Руководитель — лицо с повышенной ответственностью, и наличие навыков планированиявремени — одна из его основных потребностей

С учетом зоны ответственности и круга полномочий самым важным субъектом ведения бизнеса, безусловно, остается руководитель юридического лица. С одной стороны, он является исполнительным органом и имеет корпоративные права и обязанности, предусмотренные Гражданским, Хозяйственным кодексами Украины, Законами Украины «Об акционерных обществах», «О хозяйственных обществах», с другой — он обычный наемный работник, на которого распространяются общие нормы трудового законодательства. В подготовленном ко второму чтению проекте нового Трудового кодекса (автор принимал участие в его доработке в качестве приглашенного эксперта) заложены определенные изменения, в частности, относительно порядка оформления трудовых отношений, распределения рабочего времени, оснований для привлечения к материальной ответственности, прекращения трудовых отношений. Попробуем в них разобраться.

 

Без контрактов

Проектом предусматривается отмена такой формы трудового договора, как трудовой контракт. Предполагается, что со всеми работниками будет заключаться трудовой договор, который должен содержать существенные условия, предусмотренные статьей 33, а именно:

1) место работы (с указанием структурного подразделения юридического лица);

2) время начала действия трудового договора, а в случае заключения срочного трудового договора — срок действия и основания для его заключения;

3) трудовая функция (согласно классификации профессий и квалификационных характеристик);

4) условия оплаты труда;

5) режим работы и отдыха;

6) охрана труда.

Действующим Кодексом законов о труде (КЗоТ) Украины существенные условия не установлены. Впрочем, приказом Министерства труда Украины от 15 апреля 1994 года № 23 утверждена типовая форма контракта, обязательная для применения. Она может быть конкретизирована с учетом требований постановления Кабинета Министров Украины «Об упорядочении применения контрактной формы трудового договора» от 19 марта 1994 года № 170. Напомним, что данным постановлением закреплены обязательные условия трудового контракта: объем работы, качество и сроки исполнения; срок действия; права, обязанности и ответственность сторон; условия оплаты и организации труда; основания для расторжения контракта, другие условия с учетом специфики работы; обязанность работодателя компенсировать моральный и материальный вред работнику в случае досрочного расторжения контракта; режим работы и отдыха.

В целом существенные условия трудового договора, предложенные законопроектом, совпадают с перечнем, установленным постановлением № 170, за исключением двух новых условий: это трудовая функция, что может иметь существенное значение при возложении на руководителя обязанностей, не предусмотренных трудовым договором, а также основания для заключения срочного трудового договора.

Перечень (неисчерпывающий) случаев, когда может быть заключен срочный трудовой договор, содержит статья 60 проекта. Здесь речь идет и об установлении трудовых отношений с руководителем предприятия. С принятием Трудового кодекса (ТК) все контракты будут считаться срочными трудовыми договорами.

 

Ненормированный — в гибкий

Де-факто существующий сегодня у руководителя ненормированный рабочий день должен будет оплачиваться как сверхурочная работа.

В соответствии со статьей 146 проекта руководители юридического лица и обособленных подразделений планируют свое рабочее время самостоятельно, если иное не определено в трудовом договоре. Для этого в новом ТК вводится возможность установления режима гибкого рабочего времени. Это, с одной стороны, дает руководителям определенную свободу, с другой — возлагает дополнительную ответственность. Однако в целом выглядит вполне разумным, так как руководитель — лицо с повышенной ответственностью, а значит, наличие навыков планирования времени — одна из его основных потребностей.

А вот привлекать к сверхурочной работе, согласно проекту, можно будет лишь два раза в месяц. Вряд ли этого удастся добиться на практике, учитывая уровень загруженности и ответственности управленцев. Впрочем, часть 2 статьи 153 проекта предусматривает, что в случае, когда переработка имела место больше двух раз в месяц, то такая работа будет считаться сверхурочной. Оплата сверхурочных часов, превышающих граничный порог в 120 часов в год, осуществляется в трехкратном размере (часть 1 статьи 232). Компенсация сверхурочных часов днями отдыха (отгулами) допускается только в исключительных случаях. Таким образом, ненормированный рабочий день руководителя должен будет быть соответственно оплачен.

 

Без выходного пособия

В прекращении трудовых отношений с СЕО (англ. Chief Executive Officer — главный исполнительный директор) также появляются отдельные нюансы.

Действующий КЗоТ Украины (пункт 5 части 1 статьи 41) предусматривает, что трудовой договор по инициативе собственника может быть прекращен в связи с прекращением полномочий должностных лиц. В новом ТК (пункт 5 части 1 статьи 80 проекта) данная норма будет детализирована: руководителя можно будет уволить по решению высшего органа управления или наблюдательного совета работодателя о прекращении полномочий главы и членов наблюдательного совета и/или исполнительного органа. Существующее сегодня выходное пособие в размере шестимесячной заработной платы (статья 44 КЗоТ Украины) отменяется.

Согласно проекту (часть 2 статьи 92), появляются новые основания расторжения трудового договора с руководителем по инициативе работодателя. К ним относится разглашение охраняемой законом информации, например гостайны или коммерческой информации. Конечно, необходимое условие для увольнения на этом основании — подписанное ранее работником обязательство о ее неразглашении, в том числе в случае, если трудовой договор был заключен с условием о неразглашении этой информации в связи с исполнением трудовых обязанностей. Также трудовой договор будет расторгнут в связи с отказом в предоставлении уполномоченными госорганами допуска к государственной тайне.

Еще одним новым основанием станет нарушение руководителем, членами исполнительного органа общества прав его учредителей (участников).

Также в соответствии со статьей 98 проекта трудовой договор с руководителем юридического лица может быть расторгнут по предложению выборного органа первичной профсоюзной организации или профсоюза, в состав которого входит первичная профсоюзная организация, если руководитель уклоняется от заключения коллективного договора.

 

Дополнительные расходы

Согласно предложенной редакции статьи 367 проекта, руководитель юридического лица будет нести материальную ответственность в полном размере причиненного прямого действительного имущественного ущерба. И правило это будет распространяться не только на случаи нарушения установленных сроков выплаты заработной платы, но и на гарантийные и компенсационные выплаты. При этом при расчете сумм ответственности будет приниматься во внимание статья 264, согласно которой работнику в случае нарушений сроков выплачиваются пеня (компенсация) в размере двойной ставки НБУ в расчете на год за каждый день задержки и сумма задолженности по заработной плате с учетом индекса инфляции за все время просрочки, а также проценты годовых от просроченной суммы.

Не менее «приятной» нормой может стать статья 367 проекта, предусматривающая, что руководитель, который незаконно уволил работника или перевел его на другую работу, в соответствии с решением суда несет материальную ответственность в полном размере причиненного прямого действительного имущественного ущерба.

 

Нюансы АТО

Пунктом 7 переходных положений проекта руководителям юридических лиц, находящихся на территории Украины, где ведутся действия, связанные с антитеррористической операцией, предоставляется право регулировать вопросы установления рабочего времени, времени отдыха (включая право одновременного предоставления работникам отпуска), условий и порядка выплаты заработной платы работникам без применения требований настоящего Кодекса.

Данный факт, безусловно, является позитивным, поскольку позволяет регулировать трудовые отношения в зоне АТО в связи с особым положением работников на данной территории.

С учетом грядущих изменений юридическим лицам придется внимательно проанализировать действующие контракты с руководителями и привести их в соответствие с требованиями нового Трудового кодекса. В частности — пересмотреть существенные условия (добавить трудовую функцию, основания для заключения трудового договора), а также грамотно прописать режим гибкого рабочего времени. На все это у работодателей будет один год — предусмотрен переходный период с момента вступления ТК в силу, которое запланировано на 1 января 2017 года. Очевидно, что в связи с установлением материальной ответственности руководителей за незаконные увольнения также придется усилить поддержку в сопровождении трудовых споров.

 

ИВАНОВИЧ Татьяна — адвокат, советник, руководитель практики труда и занятости АО «Спенсер и Кауфманн», г. Киев

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Расширить рАМКУ

Отчетная ставка

ЦиферКлад

В фокусе: Комплаенс

Комплаенс офиса

Государство и юристы

Новости законотворчества

Пропаганду «ЛНР» и «ДНР» криминализируют

Государство и юристы

Пора остепениться

Государство и юристы

Новости законотворчества

За основу приняты поправки к закону о территориальных общинах

Порядок привлечения спецподразделений к обыскам конкретизируется

Государство и юристы

Срок и порядок

Документы и аналитика

Поучение пояснений

Ипотека Шредингера

Неделя права

Налоговый переворот

В поиске

Неделя права

Новости из-за рубежа

Дискриминация по гражданству одобрена Судом ЕС

Неделя права

Оплата труда

Сокращение штатов

Новости из зала суда

Судебная практика

«Киевстар» должен «Юниверс Медиа Корпорейшн» 13 тыс. грн за «Ди-Джингл»

Патентный спор между белорусской и нидерландской компаниями «вернулся» в апелляцию

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ AVELLUM — юрсоветник Altran в связи с приобретением Lohika

Юристы ILF отстояли право собственности клиента в Крыму

Олег Батюк назначен членом Набсовета Укрэксимбанка

Interlegal консультирует по вопросам применения MLC-2006

ЮК FCLEX представила интересы HELEN MARLEN GROUP в спорах по урегулированию задолженности перед Дельта Банком

Отрасли практики

Обосновано на реальных событиях

Легальные последствия

Работа для юриста

Сетевое приключение

Вуз и ныне там

Труд и пряник

Рабочий график

Осенний форум ААУ

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Южноукраинский кворум

Самое важное

В закрытом производстве

Эмоциональнфый ВСПлеск

Гости для будущего

Матпомощь студентам

Судебная практика

Земля под дом

Трудодоступные места

Третьему не дано

Новый эксперт по праву

Тема номера

Изменить CEOтношение

Увольнительный момент

Вводные процедуры

Организация трудна

Тайны – в ход

На ниве труда

Заемное притяжение

Частная практика

Lightмотив

Інші новини

PRAVO.UA