Конкурентное деление — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (961) » Конкурентное деление

Конкурентное деление

10 июня 2016 года состоится одно из самых ожидаемых юррынком и бизнесом мероприятий — UKRAINIAN ANTITRUST FORUM. В преддверии форума его ведущие докладчики анонсировали, какие наиболее важные вопросы конкурентного права будут подняты на нем.

 

Наметить направления

Александр ВОЗНЮК,

партнер ЮФ Asters

Первый год ра­боты нового состава АМКУ ознаменован многими, подчас кардинальными изменениями в конкурентном законодательстве и практике. Да и сам АМКУ во многих таких вопросах шел на опережение законодательных изменений, меняя свои подходы в правоприменении и в отношениях с бизнесом в целом. Конечно, то, что удалось сделать за один год для реформирования законодательства и деятельности АМКУ, впечатляет и вселяет здоровый оптимизм. Но также очевидно, что все эти изменения, произошедшие на быстрой волне реформаторских настроений, коснулись наиболее горячих точек, но мало затронули системные недостатки существующего механизма защиты экономической конкуренции. И сейчас, когда некоторая эмоциональность реформ может быть сбалансирована с взвешенностью и системностью, самое время посмотреть глубже на проблематику и наметить направления системных реформ для повышения эффективности системы защиты конкуренции. И очень важно, чтобы в этом процессе бизнес был не наблюдателем, а активным его участником.

 

Революционные изменения

Александр ФЕФЕЛОВ,

руководитель практики антимонопольного и конкурентного права ЮФ «Ильяшев и Партнеры»

Значительные (а в ряде аспектов даже революционные) изменения произошли в последнее время в законодательстве о защите экономической конкуренции. Важно не только то, что принимаются нормативные акты, необходимость в которых давно назрела, но и то, что существенно меняются и подходы в работе регулятора — Антимонопольного комитета Украины. Мы понимаем, что такие принципиальные изменения происходят как в силу выполнения требований международных соглашений Украины, в частности Соглашения об ассоциации с ЕС (нормы главы «Конкуренция» которого предусматривают обязательство Украины приблизить свое законодательство о конкуренции и практику его применения к нормативно-правовой базе ЕС), но также и в силу изменения ментальности и кардинального пересмотра АМКУ своей практики взаимоотношений с участниками рынка, что коренным образом повышает эффективность регулятора в системе защиты конкуренции. Деятельность АМКУ становится действительно гораздо более открытой и понятной. Как участник различных мероприятий, проводимых «Юридической практикой» совместно с АМКУ, хочу отметить, что они дают прекрасную возможность участникам панельных дискуссий глубже понимать и новые требования законодательства о защите конкуренции, и современные тенденции развития правоприменительной практики, тем более что получить эти новые знания можно непосредственно из первых рук: от руководителей и специалистов АМКУ, представителей законодательной и судебной власти, ведущих экспертов в области антимонопольного права.

 

Бесценный опыт

Ольга ЛУКЬЯНОВА,

руководитель юридического отдела, офицер по соблюдению корпоративных стандартов группы компаний «Хенкель Украина»

После посещения первого Ukrainian Antitrust Forum, проведенного издательством «Юридическая практика» в прошлом году, можно с уверенностью сказать, что подобные мероприятия невероятно полезны как юристам, так и другим специалистам в разных сферах общественной жизни, поскольку они способствуют не только профессиональному, но и личностному росту, развитию всевозможных навыков и компетенций, повышению правовой культуры.

Это отличная возможность почерпнуть бесценный опыт передовых компаний, пообщаться с профессионалами высокого уровня, а также поделиться собственными наработками с друзьями и коллегами.

Не менее важно и то, что форум стал площадкой для ведения открытого и прозрачного диалога с представителями органов государственной власти, где можно получить ответы на «горячие» вопросы в режиме реального времени.

 

Откровенный диалог

Александр АЛЕКСЕЕНКО,

партнер МЮФ Integrites

Приятно осознавать, что интерес к теме антимонопольного регулирования и конкурентной политики государства не угасает, а если судить по проводимым тематическим мероприятиям на самых разных уровнях, то можно прийти к выводу о значительно возросшем качестве дискуссий. Очень рассчитываю, что II UKRAINIAN ANTITRUST FORUM позволит провести откровенный диалог между представителями государства, бизнеса и экспертным сообществом по поводу дальнейшего продвижения реформ в сфере антимонопольного регулирования, а также внесения корректив в уже внедряемые законодательные инициативы. С учетом интенсивности перемен в антимонопольной сфере мероприятие является как никогда актуальным, тем более что некоторые из новаций были внедрены совсем недавно, и, по моему мнению, всем будет интересно поделиться новой практикой, а украинскому регулятору — услышать о плюсах и возможных минусах взаимодействия в этот переходный период.  

 

Обсуждение идей

Виктория ПТАШНИК,

народный депутат Украины, член Комитета Верховного Совета Украины по вопросам экономической политики

Безусловно, наиболее актуальными темами форума должны стать изменения в правоприменительной практике АМКУ в связи с принятым новым законодательством, в частности законом о повышении стоимостных показателей в делах о концентрациях, а также с обязательством АМКУ публиковать решения, будь то решения о нарушениях или о выдаче разрешений. Отдельное внимание также следует уделить новой практике АМКУ — калькуляции штрафных санкций.

Также считаю важным и весьма актуальным для обсуждения вопрос усовершенствования процедуры расследования дел о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции. Правила, регламентирующие данную процедуру, существенно устарели и не соответствуют сегодняшним требованиям. Сейчас мы совместно с представителями Комитета по конкурентному праву Ассоциации юристов Украины работаем над соответствующим законопроектом. Форум же, безусловно, станет замечательной возможностью для обсуждения наработанных нами идей и привлечения всех специалистов сферы конкурентного права к дальнейшей совместной работе.

 

Антимонопольный комплаенс

Ирина ГОЛОВКОВА,

директор юридического департамента на Украине и в СНГ, уполномоченное лицо по вопросам предотвращения коррупции ООО «Фарма Старт», компании Acino Group

Зачем бизнесу антимонопольный комплаенс? Ответ прост: для того чтобы заработать и не потерять. Роль АМКУ на монопольных и социально чувствительных рынках в последние годы стремительно повысилась, и штрафные санкции за нарушения антимонопольного законодательства стали реальностью.

Главная задача бизнеса — завоевать рынок и получить прибыль. Этичность бизнеса как самоцель вряд ли найдет много последователей на Украине. Среди таких последователей в основном представительства иностранных компаний и компании с иностранными инвестициями. Соблюдение правил и законов компанией на Украине, как правило, оценивается ее конкурентами как слабая сторона. Но изменения в нашем быстро меняющемся мире происходят стремительно, и эволюция взглядов неизбежно произойдет. Пока же главная ценность внедрения антимонопольного комплаенса на предприятии — получение инструмента для риск-менедж­мента.

 

Практическое наполнение

Лана СИНИЧКИНА,

партнер АО Arzinger

Антимонопольный форум — это важное и ожидаемое событие для практикующих юристов, адвокатов и инхаусов, а также для всех тех, кто хочет «дружить» с конкурентным законодательством.

Это важное мероприятие прежде всего ввиду его формата, который предполагает открытый диалог между ведомством и бизнесом. Это также возможность прояснить очень специфические, требующие глубоких знаний и солидного опыта в сфере антитраста вопросы, ведь среди докладчиков и модераторов — ведущие специалисты страны. Кроме того, не стоит забывать и о возможности личного общения с участниками конференции в промежутке между панелями.

Сугубо практическое наполнение сессий, предложенное организаторами, позволяет ожидать интересные и крайне продуктивные обсуждения, из которых слушатели смогут вынести много полезного.

 

Новая роль

Алексей КОТ,

управляющий партнер ЮФ «Антика», член Совета по вопросам судебной реформы, к.ю.н.

Судебный контроль — неотъемлемая часть обеспечения права на обжалование решений Антимонопольного комитета Украины.

В определенной мере опасным, а главное — не соответствующим европейским подходам можно назвать нежелание судов при пересмотре решений АМКУ анализировать правильность оценки Комитетом фактических обстоятельств дела со ссылкой на «исключительность» полномочий АМКУ в этой сфере.

В свете предпринятых Комитетом шагов в направлении открытости и взаимодействия с бизнесом сегодня очень важно, чтобы в рамках судебной реформы роль судов изменилась.

Уверен, что II UKRAINIAN ANTITRUST FORUM станет прекрасной площадкой для обсуждения значения и задач судебной ветви государственной власти в обеспечении защиты конкуренции в нашей стране, а также других, не менее актуальных проблем в сфере антимонопольного регулирования.

 

Единая цель

Никита НОТА,

управляющий юрист ЮФ Kinstellar

Форум предоставляет уникальную возможность не только обсудить актуальные вопросы, связанные с предстоящими изменениями законодательства в сфере защиты экономической конкуренции, но и оценить эффективность уже имплементированных изменений. Примечательно, что в рамках форума соберутся специалисты, которые зачастую хоть и находятся по разные стороны баррикад, но все же преследуют в итоге одинаковую цель — формирование прозрачного, предсказуемого и однозначного правового регулирования вопросов, связанных с защитой экономической конкуренции. В этой связи проведение форума крайне важно с точки зрения построения правильного и открытого диалога между представителями бизнеса, АМКУ и судебной ветви власти.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Не высшее образование

Акцент

Чуть-чуть не читается

Государство и юристы

Слухи народа

Спор-лото

Погашение налогового долга по НДС

Зарубежная практика

Общественный — строй!

Неделя права

Признательные решения

Путь в адвокатуру

Рейдерский ухват

Судоперестроение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Менее 30% британцев прибегают к помощи юристов

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ отменил предупреждение ВККС, вынесенное судье

Суд подтвердил законность отмены ареста средств комбината почти на 6 млн грн

Новости юридических фирм

Частная практика

ПЮА «Дубинский и Ошарова» защитило интересы ФИФА и УЕФА

Адвокаты АК «Правочин» выиграли спор в интересах крупного авиаперевозчика

Команда ЮК ARBITRADE выиграла арбитраж GAFTA

МЮФ Baker & McKenzie поддержала команду НаУКМА, одержавшую победу в Telders Moot Court Competition 2016

С. Гришко включен в список рекомендованных арбитров МКАС при ТПП Украины

Отрасли практики

«Белая» Панама

Процессуальный факт

Прозрачное будущее

Конкурентное деление

Залечь на судно

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

IPF-2016

Репортаж

X-фактор

Самое важное

Налогообложение лотерей в ЕС

Техно критический

Западное слияние

Судебная практика

Уйти в поставку

Начислительная техника

Судебная практика

Судебные решения

О перерасчете заработных плат судей

Арендатор должен уведомить о намерении реализовать преимущественное право на продление договора аренды

Судебная практика

Доработать проект

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах отказа от защитника

Судебная практика

Уволить нельзя оставить

Судебная практика

Судебные решения

Тайна последствия

Судебная практика

Победа юмора

Тема номера

Образ в жизни

Соль утраты

Частная практика

Передача в штрафную

Стандартное приведение

Інші новини

PRAVO.UA