IP-компания — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (960) » IP-компания

IP-компания

2 июня 2016 года состоится ставший уже традиционным ІІІ Международный форум по интеллектуальной собственности (IPF-2016), организованный издательством «Юридическая практика» при поддержке Государственной службы интеллектуальной собственности Украины.

В преддверии мероприятия его ведущие докладчики рассказали, что интересного и полезного смогут узнать участники форума.

 

Философские темы

 

Ярослав ОГНЕВЬЮК, партнер ПЮА «Дубинский и Ошарова»

Быстро прошел еще один год, и уже не за горами III Форум по интеллектуальной собственности. Это мероприятие по праву можно считать ключевым и самым ожидаемым представителями отрасли событием на Украине. Кроме того, IPF является нейтральной площадкой для диалогов и дискуссий.

В этом году форум откроет первая панельная дискуссия под названием «Диалог бизнеса и власти». Ответственность по ее модерированию организаторы поручили мне, за что я им искренне благодарен. В предыдущие годы на первую панельную дискуссию всегда приглашались высокие должностные лица и авторитетные представители судебных органов, в этом же году вместе с представителями власти мы пригласили бизнес в лице представителей компаний высочайшего международного уровня.

На правах модератора я уже имел возможность ознакомиться с некоторыми презентациями и рекомендую участникам форума не опаздывать на первую панельную дискуссию, иначе они могут упустить возможность ознакомиться с уникальным опытом и услышать интересные мнения. Мы будем обсуждать в некотором плане философские темы, но придадим дискуссии практическое значение. Мы должны сделать так, чтобы представители власти действительно понимали, в каком состоянии находится отрасль, и чтобы бизнес мог не только требовать, но и брать инициативу в свои руки. До скорой встречи, коллеги!

 

Добрая традиция

 

Антонина МАЛЫШ, и.о. председателя Государственной службы интеллектуальной собственности Украины

III Форум по интеллектуальной собственности — ожидаемое профессионалами, экспертами и авторитетными специалистами в сфере интеллектуальной собственности событие. Доброй традицией стало проведение мероприятия такого уровня при поддержке ГСИС Украины.

Безусловно, во время форума будут рассмотрены актуальные вопросы нашей сферы, вызывающие сегодня у общественности разные точки зрения, темы очень дискуссионные и, конечно, важные для государства. Отдельное внимание акцентируется на первоочередных законодательных изменениях, в которых нуждается сфера ИС и которые могут стать трамплином для улучшения инвестиционного климата на Украине.

Хочу пригласить коллег на коммуникативную площадку сессии, посвященной непростым вопросам в сфере регулирования авторского права и смежных прав. Тема моего выступления касается европейских механизмов в деятельности организаций коллективного управления (ОКУ): реалий и перспектив. Украина подписала Соглашение об ассоциации с ЕС, мы взяли на себя ряд обязательств. Внедрение европейских механизмов в деятельность украинских ОКУ — вопрос ближайшего времени. Сегодня украинская система коллективного управления вызывает множество нареканий. Изменится ли что-то с внедрением в отечественное законодательство европейских норм в этой сфере? Превратятся ли одновременно непрозрачные и неэффективные ОКУ в образцовые организации, которые воплотят принципы евродиректив? Или Украине следует выбрать собственный путь реформирования системы коллективного управления? Уверена, что у каждого специалиста уже сформирован определенный взгляд на эти непростые вопросы. Форум — прекрасная возможность обменяться мнениями.

 

Профессионалы дела

 

Александра ОДИНЕЦ,

адвокат, патентный поверенный АК «Коннов и Созановский»

Ежегодный фо­рум по интеллектуальной собственности — ожидаемое и важное событие для юристов, патентных поверенных, профессионалов в сфере интеллектуальной собственности и владельцев прав на объекты интеллектуальной собственности, ставшее своеобразной площадкой для обсуждения наболевших практических вопросов и предметных дискуссий. Ежегодно форум объединяет как представителей бизнеса, так и государственных служащих, экспертов, разработчиков программного обеспечения и дает возможность не только встретиться и обсудить с коллегами нововведения, тенденции рынка, проблемы, существующие в сфере интеллектуальной собственности, но и предложить свои варианты их урегулирования. Ожидаю, что IPF-2016, как и всегда, будет интересен, познавателен и позволит всесторонне рассмотреть актуальные вопросы в сфере интеллектуальной собственности. Всегда приятно встретиться с профессионалами своего дела, поделиться своим опытом и узнать что-то новое.

 

Успешные стратегии

 

Юлия СЕМЕНИЙ,

партнер ЮФ Asters

Несмотря на то что общие правила доказывания одинаковы для всех категорий споров, специфика интеллектуальной собственности требует пристального внимания к особенностям доказывания в данной сфере. Тут может возникнуть необходимость в доказывании самых различных обстоятельств: от известности или схожести торговых марок до промышленной применимости изобретений. Что и в каких случаях следует доказать, кто должен это делать, когда необходима экспертиза, а когда ее может заменить заключение специалиста или социологическое исследование, кто поможет получить доказательства, если они не общедоступны — предмет отдельной беседы. Ориентироваться будем на успешные стратегии доказывания, опробованные на практике, и последние тенденции в оценке доказательств судами.

 

Имя успеха

 

Ирина КИРИЧЕНКО,

юрист ЮФ «Ильяшев и Партнеры», патентный поверенный Украины

Есть ли имя у успеха? Правда ли, что «как вы лодку назовете, так она и поплывет»? Что было вначале — слово или дело? Это все не про философию, а про бизнес — успех состоит из множества критериев, важность которых трудно переоценить, а небольшая погрешность может привести к безвозвратным имиджевым и материальным потерям.

Ключевым фактором «формы» любого успешного дела, во многом определяющим его содержание, является торговая марка — многоликое понятие, включающее в себя как коммерческое название юрлица, создающего продукты и/или услуги, так и название конкретного продукта, а также его внешний вид, маркировку или логотип — точнее, все, что идентифицирует данное лицо или товар, отличает и выделяет его из многих таких же.

«Отличайся или погибнешь!» — таков суровый закон маркетинга и такова формула успеха в бизнесе, где важно не только создать свой уникальный продукт, но и придумать ему успешное название (логотип) — своего рода «парус», который поведет его по волнам бурного рыночного океана, защитит от невзгод и поможет преодолеть все препятствия.

Как показывают истории многих брендов, грань между популярностью и забвением очень тонка, главное — не только создать уникальный продукт, но и дать ему запоминающееся имя, причем важно это имя правильно защитить и навсегда закрепить за его владельцем.

Кто сейчас знает, что популярный растровый графический редактор Фотошоп — это Photoshop, товарный знак Ко Adobe Systems Inc. В понимании простых пользователей ПК — это любая компьютерная обработка изображения независимо от того, с помощью какого графического редактора она производится. То есть имя уникального IT-продукта размылось и стало генерирующим. Мало того, мы говорим «отфотошопить», подразумевая компьютерную обработку фотографии, включая создание «фотожабы».

Свежий пример — «лабутены» — торговая марка, названная именем модного дизайнера Christian Louboutin.

Как же избежать такого «обобщения» бренда и перехода его во всеобщее пользование? Как уберечься от подделок, когда желающие приобщиться к успеху того или иного продукта пытаются сымитировать вашу торговую марку?

На эти и другие вопросы дадут свои ответы интеллектуальные эксперты — спикеры секции «Торговые марки, географические обозначения, коммерческие наименования».

 

Взгляд в будущее

 

Илларион ТОМАРОВ,

руководитель практики ИС МЮФ Eterna Law

Посетить мероприятие стоит ради того, чтобы услышать опыт коллег, вдохновиться нестандартными решениями проблем и заглянуть в ближайшее будущее. Что ждет IP-практику после изменений законодательства о защите авторских прав в Интернете, которое вот-вот настанут? Потеряют ли привлекательность патентный троллинг и копирайт-троллинги? Готовы ли суды признать электронную форму лицензионных договоров, а также публичные лицензии?

Отдельно отмечу, что судебная практика особенно нуждается в новом постановлении пленума, и хотелось бы, чтобы по результатам обсуждения насущных проблем Высший хозяйственный суд Украины в скором времени порадовал всех нас содержательным документом. Практика защиты IP требует стандартов применения судами категорий злоупотребления правом и добросовестности покупателя товара.

Крайне актуальными остаются темы доказывания нарушения интеллектуальных прав в Интернете и доказывания размера убытков — тут по-прежнему доминируют подходы, применимые для предметов материального мира, однако не учитывающие особенности оборота и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и имущественных прав на них.            

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Мимольготное видение

Акцент

Бросить совет

В фокусе: адвокатура

Дух эволюции

Государство и юристы

Сутки в сторону

Государство и юристы

Новости законотворчества

Е-услуги урегулируют законом

Государство и юристы

Тихий Запад

Амортизация при финансовом лизинге

Печатный караул

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается криминализировать использование офшоров

Государство и юристы

Новости из зала суда

Суд оставил в силе лишение А. Вишневского статуса адвоката

ВАСУ отменил очередную рекомендацию ВККС об увольнении судьи

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок выдворения иностранцев

Неделя права

Новости из-за рубежа

Тюремная реформа в Великобритании

Арбитражная статистика

Новости юридических фирм

Частная практика

П. Белоусов включен в рекомендательный список арбитров МКАС при ТПП Украины

Interlegal обеспечила арест судна в рамках признания и приведения в исполнение арбитражного решения

ЮФ Redcliffe Partners консультирует ЕБРР

А. Павленко вернулась в Pavlenko Legal Group

ЮФ Kinstellar поддержала Kyiv Euro Marathon

Отрасли практики

Давление без остатка

Призвать необходимость

IP-компания

Цифровой сигнал

Неведомая сторона

Исковый результат

Рабочий график

Юрпремия-2016

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Самое важное

Гибридная война

Структурный компонент

Публичное право

Страх возмещения

Светлая память

Памяти юриста

Судебная практика

Судебные решения

Органы госрегистрации прав являются правопреемниками стороны исполнительного производства по исполнению судебного решения

В случае нарушения директором общества ограничения полномочий заключенный им договор может быть признан недействительным

Судебная практика

Повторное обжалование

Судебная практика

Судебные решения

О возмещении ущерба, причиненного по вине поставщика электроэнергии

Судебная практика

Статусное лишение

Хранить залог

Тема номера

Часть по чести

Подставить оценку

Частная практика

Индивидуальный подход

В западном управлении

Закрученный бюджет

Юридический форум

«Вечное» слияние

Банковский день

Інші новини

PRAVO.UA