Цифровой сигнал — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (960) » Цифровой сигнал

Цифровой сигнал

«Отрасль налогового права является одной из самых динамичных», — убеждена Вита ФОРСЮК

Мы с вами все чаще говорим об информатизации в сфере юридической практики и юридического образования. В Сети в последнее время появляется множество упоминаний о том, как в различных странах мира «народные умельцы» и крупные компании занимаются конструированием юридических ботов, баз данных, ресурсов, помогающих решить ряд вопросов в несколько кликов, упростив сам процесс общения с юристом.

Недавно на рынке юридических услуг компания Jurimex представила новый продукт — налоговую платформу Taxlink. Мы решили пообщаться с руководителем налоговой практики ЮФ Jurimex Витой Форсюк и узнать некоторые детали проекта.

 

— Какие факторы повлияли на принятие решения о создании платформы Taxlink?

— Пожалуй, никто не будет спорить, что отрасль налогового права является одной из самых динамичных. В изменениях, которые зачастую в виде подарка под новый год готовит для нас законодатель, с ­завидной ­интенсивностью интенсивностью закладываются положения, призванные реформировать и без того неустоявшуюся налоговую систему. А кроме этого следует учитывать и изменения, которые принимаются на протяжении года, а также не забывать об изменениях позиций контролирующих органов и судебной практики по различным вопросам, касающимся налогообложения.

Мы с коллегами, учитывая относительную скудность разнообразия качественной практической налоговой литературы в нашей стране, издавали ряд книг по налогообложению с целью заполнить соответствующий пробел. На данный момент свет увидели уже четыре научно-практических пособия, посвященных теории налога, ответственности, а также основным положениям прямого и непрямого налогообложения.

Со временем стало понятно, что именно за счет динамики налогового права такого рода труд становится неблагодарным. Иногда случалось и так, что норма налогового законодательства изменялась даже во время сдачи того или иного пособия в печать. И мы решили, что подобной информации в систематизированном виде место именно в онлайн. Должно быть место, где бы сконцентрировались все необходимые и актуальные знания по налогообложению, которые могли бы обновляться в реальном времени и при этом были бы доступны без установки какого-либо дополнительного программного обеспечения. Наши многолетние научно-практические изыскания в сфере налогообложения послужили, таким образом, тем фундаментом, на котором начала строиться сама платформа в своем разнообразии.

Онлайн-реализация предоставила возможность сконцентрировать в одном месте всю актуальную информацию о налогах, включая нормативные и консультационные материалы, практику, аналитику, новости, видеоматериалы, календари и калькуляторы, сборники решений Европейского суда по правам человека и переводы иностранного законодательства. И мы на этом не останавливаемся.

Наша задача заключается в том, чтобы создать настоящую платформу для обсуждений, своеобразную налоговую «Википедию», где мнения и позиции каждого будут иметь вес и значение, а не теряться в потоке комментариев на форумах, где в единое целое сможет соединиться техническая составляющая и человеческая. В данном случае это проявляется в интеллектуальной обработке связей и ключевых слов в системе, анализе судебной практики, а также в возможности непосредственного общения с юристом по интересующему вас вопросу. Мы с вами делаем эту платформу «живой», не разъединяя между собой возможности для поиска информации и коммуникации.

Во всем мире юриспруденция все больше становится цифровой, и Украина не может себе позволить отставать в данном процессе, особенно когда есть идеи и возможности для их реализации.

 

— Но ведь на рынке юридических услуг уже существуют базы данных. Чем, на ваш взгляд, Taxlink отличается от функционирующих информационно-правовых баз, в чем его основная идея?

— Нам, как авторам, сложно назвать Taxlink обычной информационно-правовой базой знаний. Да, безусловно, фундамент нашей платформы основан именно на работе с имеющимися нормативно-правовыми актами, судебными решениями и разъяснениями, но ключевым и связующим звеном всего этого становятся именно аналитические материалы, представляющие собой не прямое руководство к действию, а структурированные юридические исследования ситуаций, которые направлены на то, чтобы дать пользователю максимально полную картину сложившейся ситуации. Именно она должна стать основой для принятия дальнейшего решения. Все аналитические материалы, условно говоря, можно разделить на несколько подгрупп. Одни направлены на то, чтобы раскрыть значение отдельных терминов, по необходимости обратить внимание на разную их трактовку представителями различных ветвей власти, юристами-практиками. Другие связаны с конкретизацией применения отдельных норм законодательства, фактически являясь комментарием к норме, подкрепленным реальной судебной практикой. И третьи представляют собой разбор конкретных ситуаций.

Если вы читаете аналитический материал по какому-то вопросу, то обязательно увидите и позицию контролирующих органов, и судебную практику. Если они противоречат друг другу или не являются однородными в целом — об этом будут сделаны примечания и выводы.

Кроме того, система сама вам подберет связанные вопросы, раскрывающие проблемы, касающиеся искомой тематики, о существовании которых вы могли даже не подозревать. Поиск в системе настроен на то, чтобы дать пользователю результаты сразу из четырех основных рубрик.

В случае если вы не нашли ответа на свой вопрос, то прямо на платформе можете задать этот вопрос нам. И уже вскоре ответ на него дополнит базу знаний.

Каждый пользователь может выражать свое мнение по поводу материалов в базе, свои позиции по вопросу, критиковать тот или иной материал и претендовать на то, чтобы его идеи были включены в него — это наш вариант реализации формата crowd science. Сотрудничество с Национальной школой судей Украины позволило также привлечь к использованию платформы и комментированию судей административных судов.

Нельзя не отметить тот факт, что платформа является узкоспециализированной, это тоже ее качественная особенность.

 

— Говорят, что на вашей платформе было предложено абсолютно новое решение, касающееся общественного обсуждения проектов нормативно-правовых актов. В чем же заключается его новизна?

— Как на Украине зачастую происходит общественное обсуждение проектов нормативно-правовых актов? Обычно это осуществляется путем их размещения на официальных порталах государственных органов с указанием отправлять свои примечания и предложения на соответствующую почту. Мы считаем, что обсуждение проекта действительно должно стать общественным, публичным, где каждый сможет изложить свои примечания к конкретной норме проекта (и они будут отображаться прямо возле этой нормы), а другие пользователи, в свою очередь, прокомментировать вышеизложенную мысль, поделиться своими идеями и т.д. Это предоставляет возможность учесть различные мнения, приводит к дискуссии непосредственно на платформе. И в такой дискуссии рождается, если и не истина, то, безусловно, достойные внимания идеи.

Заметьте, вы можете оставить комментарий и предложения к любому абзацу любого из сопроводительных файлов проекта, в том числе и к выводам профильных комитетов. При этом речь идет не только о законопроектах, но и о проектах других актов. Все они сгруппированы в одном месте: http://taxlink.ua/ua/draft_acts/. Следует отметить, что в недавнем обсуждении проекта № 3448 приняли участие и его инициаторы.

Мы со своей стороны эти идеи группируем и в форме официального обращения отправляем их авторам или уполномоченным государственным органам.

 

— Но ведь Taxlink занимается не только налогами? Мы видели, что на вашем сайте также присутствует раздел, посвященный вопросам пенсионного обеспечения.

— Да, это так. «Пенсии на Украине» — это новый раздел нашей платформы. Используя уже наработанный и привычный для нас механизм, то есть структурируя информацию на четыре основных модуля, мы раскрываем все основные вопросы, связанные с назначением, пересчетом, выплатой пенсий на Украине, особенностями начисления различных видов специальных пенсий, а также с рядом процессуальных моментов.

Фактически каждый пользователь может выбрать для себя род материалов, который его интересует (нормативные акты, аналитика, судебная практика или разъяснения), выбрать вид пенсии и найти ответы на интересующие его вопросы.

Если мы возьмем любой аналитический материал, то увидим, что он изложен в форме ответа на вопрос. Последний, в свою очередь, может очертить либо практическую ситуацию, либо ключевое для понимания пенсионного законодательства понятие (например, кто такие инвалиды, когда и в каком порядке человека признают инвалидом и т.д.). Аналитика содержит в себе ссылки на другие три модуля, являясь между ними связующим звеном. И, перейдя из этого раздела по ссылке на нормативные акты, судебные решения, разъяснения, человек уже может понять, каким образом нужно действовать.

При этом не следует забывать о возможности задать нам свой собственный вопрос. Мы рады ответить и помочь человеку, а он, в свою очередь, помогает нам сделать базу более полной.

 

— Поделитесь с нами планами на ближайшее будущее.

— Мы все время продолжаем работать над расширением функционала нашей базы, стараемся заставить ее «думать» лучше. Сейчас ведется интенсивная работа с правовыми позициями судебных решений, которые являются важным сегментом деятельности любого юриста. Возможности, к которым мы стремимся, по своему характеру являются существенным толчком в работе судебно-поисковых систем. А пока идет разработка, каждый может ознакомиться с интерактивной таблицей по правовым позициям Верховного Суда Украины в налоговых спорах, составленной нашими юристами.

 

(Беседовала Виолетта ЛОБАН,

«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Мимольготное видение

Акцент

Бросить совет

В фокусе: адвокатура

Дух эволюции

Государство и юристы

Сутки в сторону

Государство и юристы

Новости законотворчества

Е-услуги урегулируют законом

Государство и юристы

Тихий Запад

Амортизация при финансовом лизинге

Печатный караул

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается криминализировать использование офшоров

Государство и юристы

Новости из зала суда

Суд оставил в силе лишение А. Вишневского статуса адвоката

ВАСУ отменил очередную рекомендацию ВККС об увольнении судьи

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок выдворения иностранцев

Неделя права

Новости из-за рубежа

Тюремная реформа в Великобритании

Арбитражная статистика

Новости юридических фирм

Частная практика

П. Белоусов включен в рекомендательный список арбитров МКАС при ТПП Украины

Interlegal обеспечила арест судна в рамках признания и приведения в исполнение арбитражного решения

ЮФ Redcliffe Partners консультирует ЕБРР

А. Павленко вернулась в Pavlenko Legal Group

ЮФ Kinstellar поддержала Kyiv Euro Marathon

Отрасли практики

Давление без остатка

Призвать необходимость

IP-компания

Цифровой сигнал

Неведомая сторона

Исковый результат

Рабочий график

Юрпремия-2016

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Самое важное

Гибридная война

Структурный компонент

Публичное право

Страх возмещения

Светлая память

Памяти юриста

Судебная практика

Судебные решения

Органы госрегистрации прав являются правопреемниками стороны исполнительного производства по исполнению судебного решения

В случае нарушения директором общества ограничения полномочий заключенный им договор может быть признан недействительным

Судебная практика

Повторное обжалование

Судебная практика

Судебные решения

О возмещении ущерба, причиненного по вине поставщика электроэнергии

Судебная практика

Статусное лишение

Хранить залог

Тема номера

Часть по чести

Подставить оценку

Частная практика

Индивидуальный подход

В западном управлении

Закрученный бюджет

Юридический форум

«Вечное» слияние

Банковский день

Інші новини

PRAVO.UA