Меры осторожности — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (954) » Меры осторожности

Меры осторожности

Совсем скоро, 20 апреля, состоится ожидаемый для украинского бизнеса Форум по защите бизнеса. В преддверии этого мероприятия его ведущие докладчики рассказали о превентивных мерах корпоративной безопасности и основных приемах защиты и использовании возможностей государственных органов, о которых необходимо знать бизнесу для его благополучного развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дать отпор

 

Ольга ПРОСЯНЮК, управляющий партнер АО AVER LEX

Владелец и топ-менеджмент каждого предприятия должны быть готовы к тому, что чем серьезней наступательное действие со стороны государства, тем стремительнее атака на бизнес и интересы его собственника. При этом надо осознавать полную неготовность персонала предприятия дать отпор атакующим, а также нежелание конфликтовать со следователем. Результатом такой формы поведения является дача сотрудниками необходимых следствию показаний. Неоспоримо мудрое изречение, что признание — царица доказательств. И именно на этих признаниях (показаниях) следователь строит обвинительную версию события, позволяющую остановить работу бизнеса, изъять товары из оборота, осудить руководителя либо собственника предприятия. Соответственно, одним из действенных инструментов, который необходимо применять в первую очередь, является подготовка, в том числе и психологическая, сотрудников путем проведения тренингов в условиях, максимально приближенных к реальным. Кроме того, при заключении сделок необходимо также разрабатывать превентивные механизмы их защиты.

 

Анализ рисков

 

Виталий СЕРДЮК, партнер АО AVER LEX

Первый и основной тезис, который необходимо усвоить каждому бизнесмену, — любую «белую» хозяйственную операцию правоохранительные органы могут трактовать как преступную деятельность. При этом последствиями такого своевольного понимания бизнес-процесса станут внесение данных в ЕРДР по наиболее удобной статье Уголовного кодекса, осуществление мер уголовного процессуального влияния (доступ к вещам, допросы, обыск, арест имущества, назначение проверок, ревизий, письма «счастья» контрагентам и т.д.). Соответственно, основным превентивным механизмом является уголовно-правовой анализ рисков. Суть данного анализа заключается в своевременном определении круга операций, допускающих трактование их с точки зрения следователя как преступление, и заблаговременном формировании доказательственной базы, которая позволит опровергнуть подозрение. Такими действиями могут быть своевременный опрос участников операции (сотрудников предприятия и контрагентов), получение экспертных заключений специалистов и т.д.

Сдвиги начались

 

Вячеслав КОХЛЯКОВ, партнер АФ «Династия»

Увы, но даже если предприятие ведет бизнес на Украине законно и платит все налоги — это вовсе не означает, что оно защищено государством. Не одиноки случаи «заказа» одной бизнес-структуры на полное блокирование бизнеса другой с помощью правоохранительных органов и судов, которые могут организовать такую «услугу» за считанные дни. Поэтому совсем не удивительно, что при таких возможностях и практически полной безнаказанности правоохранительных и судебных органов, питаемым корнем которых является коррупция, защита бизнеса на Украине по сравнению с другими странами находится на низком уровне.

Только после Майдана и давления общества в нашем государстве начались сдвиги в борьбе с коррупционной системой: приняты законы, направленные на реформирование судебной системы на 2014–2017 годы (важный инструмент в искоренении коррупции); созданы Национальное антикоррупционное бюро, Государственное бюро расследований, антикоррупционная прокуратура; отменены многие разрешительные документы для ведения бизнеса; появилось электронное управление в хозяйственной сфере и т.д.

Однако бизнес-сообщество Украины еще не ощутило существенных результатов широко разрекламированной антикоррупционной политики, так как реформы находятся еще в самом начале своего долгого пути.

 

Первоочередные мероприятия

 

Сергей ПОГРЕБНОЙ, председатель правления АПКБ

Каждый владелец и топ-менеджмент крупного предприятия в нашей стране должен быть готов к тому, что его предприятие в любой момент может стать жертвой рейдерской атаки. В этом случае мы можем рекомендовать проведение следующих первоочередных мероприятий по оперативной защите своего бизнеса, себя и семьи: создание антикризисной группы, которой передаются все полномочия в кризисной ситуации; передача акций в залог, добровольное блокирование акций по лицевому счету акционера; дополнительная эмиссия акций по частному размещению; срочный вывод или обременение активов; контрскупка собственных акций; судебная защита, обращение в органы власти; проведение PR-кампании; обращение в вышестоящие правоохранительные органы; обращение в Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку; привлечение адвокатов для защиты от уголовного преследования; мероприятия по реорганизации, например, из акционерного общества в ООО; заключение договора об управлении предприятием с дружественной структурой; подготовка и утверждение документов на заместителей (в случае отстранения или задержания топ-менеджеров); встречная атака рейдера; обращение к Президенту Украины; обращение в посольства стран по местонахождению собственников и другое.

Также необходимо учитывать, что оперативные мероприятия в каждом случае защиты от рейдерского захвата могут иметь индивидуальные черты, присущие только этому бизнесу.

 

Спорные новеллы

 

Татьяна ЛИСОВЕЦ, старший партнер АК «Соколовский и Партнеры»

Высшие органы власти, прикрываясь благой целью гармонизации украинского законодательства с европейским и усиления борьбы с незаконным обогащением, внедряют спорные для наших реалий правовые новеллы. Владельцы бизнеса и руководители компаний еще не осознали опасности, сокрытой в статьях Уголовного кодекса об ответственности юридических лиц и специальной конфискации. Подобные нормы очень неплохо работают при устоявшейся и независимой судебной системе, но на Украине следователи и прокуроры получают лишь дополнительные рычаги давления на бизнес. Поэтому приходится изобретать новые инструменты защиты интересов предпринимателей. Одним из них стал Совет бизнес-омбудсмена. Не будучи государственным органом, он показал достаточно неплохие результаты восстановления законных прав хозяйствующих субъектов.

 

Быть готовым

 

Евгений СОЛОДКО, старший партнер АО «Солодко и Партнеры», член Ассоциации профессионалов корпоративной безопасности

Бизнес вынужден защищаться в первую очередь от государства, тратя на это значительную часть своего времени и ресурса. И мы должны понимать: интересов государства в нашей реальности нет — есть интересы конкретных олигархических групп, находящихся у власти, которые рассматривают бюджет как некую пасхальную корзину с вкусностями. Об общем благе, интересах общества речь не идет в принципе, это все словоблудие. И когда представители государства сталкиваются с грамотно выстроенной системой защиты бизнеса, они считают это чуть ли не личным оскорблением и начинают бизнес душить.

Говоря о превентивных мерах, надо понимать, что рано или поздно бизнес попытаются забрать, и к этому нужно быть готовым всегда.

 

Бизнес на бизнесе

 

Ярослав ГРЕГИРЧАК, заместитель бизнес-омбудсмена на Украине

Учитывая общеизвестные проблемы с коррупцией, следует отметить, что защита бизнеса на Украине находится на сравнительно низком уровне. Невысокие зарплаты в государственном секторе стимулируют практику злоупотреблений дискреционными полномочиями, когда, в частности, правоохранители пытаются делать бизнес на бизнесе. Реформа государственной службы в сочетании с эффективным функционированием новых институтов (НАБУ, НАПК) призвана решить эти проблемы и вывести объем теневой экономики хотя бы на показатели, которые существуют в некоторых странах Европейского Союза — 25–30 %.

Результаты деятельности Совета бизнес-омбудсмена свидетельствуют об эффективности использования правильно структурированного альтернативного механизма решения споров между бизнесом и властью. Кроме международных финансовых институтов и бизнес-ассоциаций, Совет как орган, наделенный «мягкой властью», был, как известно, создан и правительством Украины. В связи с его репутационной значимостью нередки случаи, когда государственные органы воспринимают Совет в качестве приемлемого посредника для решения жалоб в пользу бизнеса.

 

Безопасность банков

 

Арсен СОРОКА, директор юридического департамента Universal Bank

Правильно по­строенная и эффективная система корпоративной безопасности в сложившихся бизнес-условиях особенно актуальна для банковской системы.

В связи с ситуацией на Украине, общим правовым нигилизмом, отношением к бизнесу правоохранительных, контролирующих и других государственных органов, состоянием судебной системы вся ответственность за корпоративную безопасность возлагается на службы безопасности, подразделения рисков и юристов банков.

В первую очередь внимание менеджмента банка должно уделяться предупреждению возникновения нештатных ситуаций, которые в конечном итоге могут привести к финансовым потерям банка.

 

 

Тепличные условия

 

Михаил ТРЕТЬЯКОВ, начальник управления правового обеспечения ООО «СОКАР Энерджи Украина»

К сожалению, од­ними громкими за­явлениями об улуч­шении инвестиционного климата невозможно убедить иностранный капитал в том, что на Украине ему будут как максимум рады, а как минимум — обеспечат безопасность. Эффективная схема защиты бизнес-активов в процессе гарантирования этого минимума играет главенствующую роль, без чего любое государство в рамках глобальной конкуренции будет низвержено в разряд аутсайдеров, не говоря уже о слабых экономиках, для которых единственным шансом на выживание становится создание на внутреннем рынке тепличных условий как для иностранных инвесторов, так и для национального капитала.

Главный инсайт, к которому рано или поздно приходит любой работающий на Украине бизнесмен, заключается в том, что даже к самой «белой» компании могут прийти. И такой приход не обязательно должен быть обоснованным, достаточно лишь создать внешнюю видимость легальности.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Легальный исход

В фокусе: ХПК

Новости законотворчества

Утвержден порядок отзыва госслужащего из отпуска

Предусматривается введение электронной формы депутатского запроса

В первом чтении одобрен закон, сужающий перечень лицензируемых видов финуслуг

В фокусе: ХПК

Средства в производстве

Государство и юристы

Полицейская академия-2

Доходы из Крыма

Не отвлекаются любя

Браво и процесс

До чего дошел процесс?

Документы и аналитика

Оборотный фон

Книжная полка

Доходный том

Неделя права

Школьная лига

Неделя права

Новости из-за рубежа

Рейтинг неисполнения решений Евросуда

Неделя права

Пятерка на увольнение

Дисциплина судей

Отставка с продолжением

Технологическая эволюция

Новости из зала суда

Судебная практика

Решение о передаче на хранение автомобиля банку — законное

«Карлсберг Украина» отсудил у «Первой частной пивоварни» знак «Нулевка»

Новости юридических фирм

Частная практика

Ника Аваян назначена CEO в МЮФ Integrites

ЮФ Aequo защитила интересы крупного украинского инвестора в налоговом споре

ЮК Pavlenko Legal Group успешно защитила интересы клиента в деле о защите деловой репутации

ЮФ Антика» защитила интересы ООО «АВТ Британия» в налоговом споре

Партнер МЮГ AstapovLawyers Олег Бекетов выступил экспертом в деле «Пинчук против Боголюбова и Коломойского»

Отрасли практики

Банковый бой

Желая площадь

Отставить без рассмотрения

Попасть в цепь

Меры осторожности

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

IT-конференция

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Ликвидационный баланс

Решительный перенос

Высшие меры

Лед тронулся!

Судебная практика

Служебное обжалование

Расплата по факту

Судебная практика

Судебные решения

О полномочиях органов финансового контроля

Споры о защите права на получение жилья судьями подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства

Нюансы определения размера судебного сбора

На безосновательно приобретенные или полученные денежные средства начисляются лишь проценты

Другое признание

Тема номера

Доступ к предложению

Помехе час

Частная практика

Запретить замену

Рыночный курс

Переворот со знанием

Інші новини

PRAVO.UA