Связующий момент — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (935) » Связующий момент

Связующий момент

Как известно, несоблюдение требований закона о нотариальном удостоверении договора влечет за собой ничтожность сделки (статья 220 Гражданского кодекса (ГК) Украины), то есть такая сделка является недействительной с момента ее заключения в силу закона и не создает для сторон каких-либо прав и обязанностей, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью.

Однако, если стороны согласовали все существенные условия, частично или полностью выполнили условия договора и одна из сторон уклонялась от нотариального удостоверения договора, суд может признать такой договор действительным.

До 1 января 2013 года указанная норма фактически не работала для договоров купли-продажи недвижимости. Причина была в том, что закон, а точнее, статьи 210, 640, 657 Гражданского кодекса Украины связывали момент их заключения с государственной регистрацией (детальнее вопрос раскрыт в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О судебной практике рассмотрения гражданских дел о признании сделок недействительными» от 6 ноября 2009 года № 9). Соответственно, суды отказывали в удовлетворении исков о признании договоров купли-продажи недвижимости действительными, мотивируя это тем, что одного лишь нотариального удостоверения недостаточно, так как без государственной регистрации эти договоры не считаются заключенными.

Регистрация упразднена

Со вступлением в силу 1 января 2013 года последней редакции Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений» и другие законодательные акты Украины» от 11 февраля 2010 года № 1878-VI такие препятствия исчезли, а именно: из статьи 657 ГК Украины исключена норма об обязательной государственной регистрации договоров купли-продажи недвижимости в пользу государственной регистрации вещных прав на недвижимость. Также из статьи 640 ГК Украины вычеркнули упоминание о государственной регистрации договора (но почему-то статью 210 Гражданского кодекса Украины оставили в предыдущей редакции, и в соответствии с этой нормой сделка, подлежащая государственной регистрации, является совершенной с момента ее государственной регистрации, а так как любой договор — это в первую очередь сделка, то и привязка момента заключения договоров к государственной регистрации по сути осталась). Правда, в данном случае это не имеет никакого значения, поскольку, как уже было сказано выше, государственная регистрации договоров купли-продажи недвижимости с 1 января 2013 года была упразднена.

Толкование закона

Но были ли эти препятствия вообще? На первый взгляд, ответ должен быть категорично позитивный, но это только на первый взгляд. Судите сами.

Часть 2 статьи 4 ГК Украины от 16 января 2003 года № 435-IV предусматривает, что «основным актом гражданского законодательства Украины является Гражданский кодекс Украины. Актами гражданского законодательства являются также другие законы Украины, которые принимаются в соответствии с Конституцией Украины и этим Кодексом (далее — закон)».

Таким образом, Гражданский кодекс Украины под термином «закон» подразумевает именно законы Украины, принятые в соответствии с Конституцией Украины и ГК Украины, и, что важно, этот термин не подлежит расширенному толкованию.

Идем далее. частью 2 статьи 210 ГК Украины предусмотрено, что перечень органов, осуществляющих государственную регистрацию, порядок регистрации, а также порядок ведения соответствующих реестров устанавливаются законом.

Следовательно, государственная регистрация договоров должна осуществляться определенными законом Украины органами и в определенном законом Украины порядке, так как в статье 210 ГК Украины речь идет именно о законе Украины, а не о законодательстве Украины в целом.

И действительно, в 2004 году Верховный Совет Украины принял Закон Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений» от 1 июля 2004 года № 1952-IV (Закон о государственной регистрации от 1 июля 2004 года), который, если верить части 1 статьи 1, «регулирует отношения, связанные с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество всех форм собственности, их ограничений и сделок относительно недвижимости».

В частности, статья 3 Закона о государственной регистрации в редакции от 1 июля 2004 года предусматривала, что сделки в отношении недвижимого имущества подлежат обязательной государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Законом, а также то, что на Украине формируется и действует единый Государственный реестр прав на недвижимое имущество и их ограничений, который базируется в том числе на регистрации прав на объекты недвижимого имущества, их ограничений и сделок относительно недвижимости. Части 1 и 2 статьи 7 Закона о государственной регистрации в редакции от 1 июля 2004 года прямо указывали, что местными органами государственной регистрации являются отделения государственного хозрасчетного юридического лица с консолидированным балансом (центра государственного земельного кадастра), которые, кроме всего прочего, обязаны проводить государственную регистрацию сделок относительно недвижимости (только с изложением Закона о государственной регистрации от 1 июля 2004 года в новой редакции, вступившей в силу 16 марта 2010 года, из него исчезли какие-либо упоминания о регистрации сделок относительно недвижимости).

Пикантность ситуации

На первый взгляд, все понятно: есть требования, что государственная регистрация должна проводиться в соответствии с законом, и есть соответствующий закон, но вся пикантность ситуации в том, что Закон о государственной регистрации от 1 июля 2004 года никогда не содержал порядка регистрации сделок с недвижимым имуществом или хотя бы отсылочных норм на такой порядок. Более того, вплоть до 1 января 2013 года государственную регистрацию сделок с недвижимым имуществом осуществляли частные и государственные нотариусы Украины в Государственном реестре сделок в соответствии с Временным порядком государственной регистрации сделок, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 26 мая 2004 года № 671.

Можно ли считать такую регистрацию государственной регистрацией, предусмотренной ГК Украины, а именно: статьями 210 и 640 в редакции Кодекса до 1 января 2013 года? Безусловно, нет, тем более что пункт 7 раздела V «Заключительные положения» Закона о государственной регистрации от 1 июля 2004 года прямо указывает: до приведения законов и других нормативно-правовых актов в соответствие с настоящим Законом они применяются в части, не противоречащей настоящему Закону. В свою очередь, отдельные оговорки были предусмотрены Законом о государственной регистрации от 1 июля 2004 года только в части регистрации вещных прав на недвижимость, но никак не сделок с недвижимостью.

Принципиальный подход

Так что же это получается — все договоры купли-продажи недвижимости, заключенные в период с 2004-го по 2013 год, на самом деле заключены не были и не создали никаких правовых последствий?

Думаем, что определенно нет. В данном случае стоит исходить из того, что если законом Украины, как это требовал и требует ГК Украины, не был предусмотрен порядок государственной регистрации определенного вида договора, то на такие договоры требование о государственной регистрации распространяться не должно до момента вступления в силу закона, предусматривающего порядок регистрации. Такой подход полностью соответствует общим принципам гражданского законодательства, предусмотренным пунктом 6 части 1 статьи 3 Гражданского кодекса Украины, а именно: принципам справедливости, добросовестности и разумности и, более того, соответствует общепринятым способам толкования норм права.

Из указанного выше следует также и то, что вопреки сложившейся судебной практике договоры купли-продажи недвижимости, «заключенные» сторонами в период с 1 января 2004 года по 1 января 2013 года и не удостоверенные нотариально, но соответствующие требованиям части 2 статьи 220 ГК Украины (согласованы все существенные условия, произошло частичное выполнение и одна из сторон уклоняется от нотариального удостоверения), потенциально могут быть признаны судом действительными, поскольку момент заключения таких договоров не должен связываться с их государственной регистрацией.

 

ОСИНСКИЙ Николай — ведущий юрист ЮФ «Центр правового консалтинга», г. Киев

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Временные трудности

Сроки отставки

Государство и юристы

По исходу дела

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок регистрации транспортных средств

Предлагается упростить порядок наказания за отказ от принятия обращений

Внесен проект нового закона об образовании

Документы и аналитика

Связующий момент

Книжная полка

Монографический дизайн

Новости из зала суда

Судебная практика

ВХСУ вернул в первую инстанцию дело о наименовании «Свет шахтера»

Суд признал незаконным разрешение парламента на арест И. Мосийчука

Отрасли практики

Экспертная операция

Абсурдная фаза

Особое сомнение

Рыночный запрос

Офисные технологии

Особо безопасен

Испанское сопротивление

Режим реального бремени

Рабочий график

EuroLawyer 2015

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Рисковое заявление

Самое важное

Конкурсные предложения

Переселенные пункты

НДС факторинговых операций

Судебная практика

Несбывшиеся мечты

Сборное уложение

Увольнительное зрелище

Судебная практика

Судебные решения

Решения о назначении распорядителя имущества должника не подлежат кассационному обжалованию

В каком случае суд не может прекратить производство по делу

Судебная практика

Путь к евростандартам

Тема номера

Ход программы

Азартные вовлечения

Система без опасности

Альтер эхо

Частная практика

Профессиональный рост

Інші новини

PRAVO.UA