Лицензионный ключ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (934) » Лицензионный ключ

Лицензионный ключ

Рубрика Тема номера

Одна из проблем распоряжения правами интеллектуальной собственности на объекты, размещенные в Интернете, заключается в необходимости упрощения процедуры заключения договоров, регулирующих такие отношения, и решить ее можно посредством введения института свободных публичных лицензий (СПЛ).

Общая лицензия

Такой вид лицензий популярен в мире и наиболее часто применяется к объектам авторского права и смежных прав, поскольку изначально был разработан для распространения программного обеспечения, а уже после — для музыки, видео, текстов и другого контента.

Среди лицензий, на основании которых распространяют свободное программное обеспечение, самой известной является copyleft-лицензия — общая публичная лицензия GNU (GNU General Public License). Она была разработана Фондом свободного программного обеспечения. Эта лицензия предоставляет пользователю право копирования, изменения и распространения изменений программы и обязательств, согласно которым пользователи всех производных от нее программ тоже получат эти права, а также дополнительные версии GNU GPL — GNU Lesser General Public License. Также в перечне таких лицензий — лицензия, более ограниченная по сравнению с GPL, GNU Free Documentation License, лицензия свободной документации GNU, изначально созданная для Википедии, которая на данный момент уже пользуется лицензией Creative Commoms BY-SA; и GNU Affero General Public License — лицензия, ориентированная на серверные веб-программы. Другие лицензии на программное обеспечение — BSD License, разработанная в Университете Калифорнии, Беркли, MIT License от Массачусетского технологического университета, European Union Public License от Европейской комиссии и лицензии Apache License, Mozilla Public License и Microsoft Public License от соответствующих разработчиков.

СС-лицензии

Отдельной разновидностью СПЛ являются лицензии Creative Commons, предоставляющие субъектам авторских прав возможность распространять свои произведения в Интернете среди неограниченного круга лиц на условиях, которые они сами определяют, исходя из следующих вариантов СС-лицензий:

1. Лицензия Attribution CC BY («с указанием авторства») позволяет другим распространять, редактировать, вносить изменения и создавать новые произведения на основе оригинала, а также предназначена для использования в коммерческих целях, но при условии указания авторства.

2. Лицензия Attribution CC BY-SA («с указанием авторства — распространение на тех же условиях») позволяет лицензиатам редактировать, вносить изменения, создавать новые произведения на основе оригинала, использовать в коммерческих целях, но при условии указания авторства и распространения производных произведений на тех же условиях, то есть тоже по лицензии CC BY-SA.

3. Лицензия Attribution CC BY- ND («с указанием авторства — без создания производных произведений») позволяет коммерческое и некоммерческое распространение произведения при условии целостности произведения и с указанием авторства.

4. Лицензия Attribution CC BY-NC («с указанием авторства — некоммерческое использование») позволяет лицензиатам редактировать, вносить изменения, брать за основу для своих произведений оригинальное произведение в некоммерческих целях.

5. Лицензия Attribution CC BY-NC-SA («с указанием авторства — некоммерческое использование + распространение на тех же условиях») позволяет лицензиатам редактировать, вносить изменения и брать за основу для своих произведений произведение в некоммерческих целях с обязательным указанием автора оригинала и распространением производного произведения по лицензии CC BY-NC-SA.

6. Лицензия Attribution CC BY-NC-ND («с указанием авторства — некоммерческое использование + без создания производных произведений») позволяет лицензиатам использование и распространение произведений только в некоммерческих целях с указанием авторства, с запретом его изменять, редактировать и создавать новые произведения на основе оригинала.

Отдельным видом СС-лицензий является лицензия СС0 (CC Zero), которая предусматривает отказ автора от всех имущественных и неимущественных авторских и смежных прав, принадлежащих ему.

Не для украинских пользователей

Такое многообразие лицензий позволяет как легально использовать чужой контент бесплатно, так и распространять свой среди неограниченного круга лиц на собственных условиях, однако не украинским пользователям, поскольку сейчас в украинском законодательстве существуют препятствия в их легализации. Так, единственный документ, регулирующий вопрос свободных публичных лицензий, носит рекомендательный характер, а именно: Рекомендации относительно применения свободных публичных лицензий на использование объектов авторского права и смежных прав, разработанные Государственной службой интеллектуальной собственности Украины, определяют понятие свободной публичной лицензии как общедоступный договор присоединения, что дает лицу, которое присоединилось к такому договору, бесплатное разрешение на использование объекта авторского права и (или) смежных прав определенными способами на условиях, предусмотренных лицензией. В соответствии со статьями 32 и 33 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» субъект авторского права может предоставлять другим лицам разрешение на использование произведения каким-либо одним или всеми известными способами на основании авторского договора, заключенного в письменной форме, а именно — на условиях лицензии. Причем, как следует из части 2 статьи 1107 ГК Украины, несоблюдение письменной формы договора распоряжения имущественными правами интеллектуальной собственности приводит к ничтожности такого договора. Поскольку свободные публичные лицензии преимущественно размещены в электронной форме в сети Интернет, то, согласно украинскому законодательству, они не имеют юридической силы.

Новые правила

Однако в соответствии со статьей 205 ГК Украины с учетом недавних изменений, связанных с принятием Закона Украины «Об электронной коммерции» от 3 сентября 2015 года, письменной формой считается также электронная форма договора. Но работает ли это для свободных публичных лицензий? Закон Украины «Об электронной коммерции» приравнивает электронную форму к письменной только в отношениях в сфере электронной коммерции, которая определена как отношения, направленные на получение прибыли, возникающие при совершении сделок по приобретению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей, осуществленных дистанционно с использованием информационно-телекоммуникационных систем, в результате чего у участников таких отношений возникают права и обязанности имущественного характера, тогда как СПЛ в подавляющем своем большинстве являются бесплатными.

Одним из существенных условий договора о передаче права использования объектов интеллектуальной собственности является оплата, а именно презумпция авторского вознаграждения. Причем ставка вознаграждения не может быть ниже минимальных ставок, определенных постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении минимальных ставок вознаграждения (роялти) за использование объектов авторского права и смежных прав» от 18 января 2003 года № 72. Это является еще одним препятствием в применении свободных публичных лицензий на Украине.

Таким образом, существует необходимость модернизации украинского законодательства в соответствии с требованиями времени в сфере интеллектуальной собственности, а именно — закрепление понятия свободных публичных лицензий на законодательном уровне и приведение действующих норм в соответствие с ним.

 

ВЛАДИМИРОВА Наталия — управляющий партнер патентно-правовой фирмы PRIMA VERITAS, патентный поверенный Украины, г. Киев

 


Комментарии

Рисковое применение

 

Никита ПОЛАТАЙКО, юрист, координатор IT-практики  ЮФ Sayenko Kharenko

Последняя судебная практика показывает, что даже при доказанном отсутствии вины с нарушителя авторских прав взыскивают достаточно большие компенсации. Что уж говорить о случаях, когда законом прямо предусмотрена ничтожность лицензионного договора не в письменной форме. Конечно, последние изменения Гражданского кодекса об электронной форме сделок могут изменить ситуацию, но до появления хоть какой-то судебной практики применение СПЛ — это риск. И компании, которым есть что терять, пытаются избежать этого риска. Порядка 1 млрд самых разных произведений распространяются по всему миру только по лицензиям СС, из них 58 % можно бесплатно использовать в коммерческих целях. Но украинская компания должна заказывать создание новых произведений, тратить на это немалые деньги и оформлять документацию по лучшим канонам бюрократии. С помощью СПЛ, например, работают youtube и фотобанки, которые не бесплатны, но очень доступны — доступны финансово, но не доступны для Украины.

 

Назревшая необходимость

 

Дмитрий СИМБИРЕВ, юрист ЮФ «Авеллум Партнерс»

Необходимость законодательно урегулировать вопросы предоставления публичных лицензий назрела давно. Эту проблему призван решить законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно приобретения, распоряжения и охраны авторского права и смежных прав». В частности, авторы проекта пытаются решить проблему соблюдения письменной формы договоров о распоряжении имущественными правами на объект авторского права и смежных прав.

Проект обходит стороной вопрос обязательной платы за использование имущественных прав. Условия публичных лицензий предполагают безвозмездную передачу имущественных прав. В связи с этим необходимо, чтобы законопроект предусматривал изменения законодательства, разрешающие безвозмездную передачу имущественных прав на условиях публичной лицензии.

 

Внести ясность

 

Алексей СТОЛЯРЕНКО, старший юрист МЮФ Baker & McKenzie

Нормы недавно принятого Закона Украины «Об электронной коммерции» и внесенные в статьи 205 и 207 ГК Украины изменения, предоставившие возможность заключать договоры в электронной форме, в том числе и в отношении интеллектуальной собственности, решили самую острую проблему, связанную с юридическим действием свободных публичных лицензий. Еще предстоит получить разъяснение судов относительно разных форм электронного заключения договора, и в случае принятия условий использования программного обеспечения, наверное, будет легче доказать заключение договора, а в случае типичных договоров присоединения Creative Commons — немного сложнее. Еще одна проблема, связанная с такими лицензиями, заключается в устаревшей формулировке части 2 статьи 33 Закона «О авторском праве и смежных правах», а именно: включение «вознаграждения» в существенные условия авторского договора и требования, что оно не может быть ниже ставок, установленных Кабинетом Министров Украины. Ясность в этом вопросе должен внести законодатель или суды, уже имеющие неплохую практику относительно торговых марок.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Заключительные чтения

Акцент

Октябрьская эволюция

Государство и юристы

Игра на разных

Новости юридических фирм

Частная практика

Michael Kyprianou & Co. открывает новый офис на Украине

ЮФ «Астерс» консультирует МФК по финансированию холдинга «Астарта»

Sayenko Kharenko — юридический советник ЕБРР

Отрасли практики

Наследственные действия

Энергетическое поле

Переход наличности

Появление силы

Арт-отчет

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Конкурсный форум

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Арбитражные сборы

Самое важное

Налог на товары в подарок

Оценочное рассуждение

Состязательный прогресс

Судебная практика

Критические исследования

Судебная практика

Судебные решения

Третейские суды не вправе рассматривать споры, связанные с ненадлежащим исполнением кредитных договоров в иностранной валюте

Судебная практика

Идем в обход

Судебная практика

Судебные решения

Стоит ли обжаловать решения органов местного самоуправления о передаче в собственность или в аренду земельных участков

Судебная практика

Кто исполнит решение суда?

Черта с два

Тема номера

Лицензионный ключ

Как правильно

Сложный вызов

Новая фармация

Smart-фон

Защита от лаза

Аннулировать все санкции?

Частная практика

Системное следование

Форс-стажер

Інші новини

PRAVO.UA