Наследственные действия — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (934) » Наследственные действия

Наследственные действия

Граждане Украины все чаще сталкиваются с проблемой признания за собой права собственности на наследственное недвижимое имущество. Эта проблема обычно возникает в связи с неоформлением предыдущим наследником (наследниками) права собственности на наследство в соответствии с требованиями законодательства и влечет за собой дополнительные материальные расходы, связанные с судебной защитой своего права. При этом существует вполне вероятный риск потери такого недвижимого имущества навсегда.

Неоформленные права

Больше всего беспокоит тот факт, что причинами неоформления права собственности на наследственное недвижимое имущество являются прежде всего тяжелые социально-экономические условия, в которых находятся граждане Украины, а также наличие как объективных, так и субъективных обстоятельств такого их поведения (отсутствие времени, средств, незнание требований законодательства, касающихся ­обязанности наследника оформить право на наследство на недвижимое имущество и т.д.). Именно в связи с этим наследники в подавляющем большинстве не обращаются к нотариусам с заявлениями об оформлении права на наследство.

Из определения, содержащегося в Гражданском кодексе (ГК) Украины, следует, что наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследодателя) к другим лицам (наследникам) (статья 1216 ГК Украины). В состав наследства входят все права и обязанности, которые принадлежали наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти.

Таким образом, можно сделать вывод, что наследуется как недвижимое, так и движимое имущество; как имущество, подлежащее государственной регистрации, так и имущество, которое такой регистрации не подлежит.

При этом порядок принятия наследственного имущества, подлежащего государственной регистрации, отличается от порядка принятия имущества, которое такой регистрации не подлежит.

В первом случае наследник, принявший наследство, в составе которого есть недвижимое имущество, обязан обратиться к нотариусу за выдачей ему свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество (часть 1 статьи 1297 ГК Украины), во втором — процедура получения свидетельства о праве на наследство является правом наследника (часть 1 статьи 1296 ГК Украины).

При наследовании имущества, на которое не было получено свидетельство о праве на наследство, необходимо руково­д­ствоваться нормами законодательства, действовавшими на момент открытия наследства.

Еще одной причиной того, что на наследственное имущество граждан не оформлялись правоустанавливающие документы, были установленные Гражданским кодексом УССР 1963 года (действовал до 1 января 2004 года) условия принятия наследства.

Так, ГК УССР 1963 года предусматривал, что для приобретения наследства необходимо, чтобы наследник его принял. При этом статьей 549 этого Кодекса признавалось, что наследник считается принявшим наследство при двух условиях:

1) если он фактически вступил в управление или владение наследственным имуществом;

2) если он подал государственной нотариальной конторе по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

При этом, согласно статье 560 ГК УССР 1963 года, получение в государственной нотариальной конторе по месту открытия наследства свидетельства о праве на наследство было правом наследников.

Требует регистрации

Исходя из анализа норм законодательства, можно отметить, что момент возникновения права собственности на движимое имущество и момент принятия наследства совпадают. Однако на недвижимое имущество, входящее в состав наследства, право собственности у наследника возникает только с момента его государственной регистрации.

При наследовании возникает право на недвижимое имущество без соблюдения требования государственной регистрации, но такое имущественное право нельзя считать правом собственности на недвижимое имущество, входящее в состав наследства.

Это подтверждается позицией Верховного Суда Украины (ВСУ), изложенной в постановлении от 29 октября 2008 года по делу № 6-4504св08, в котором ВСУ не согласился с позицией судов первой и апелляционной инстанций и указал следующее: удовлетворяя иск, суды исходили из факта принадлежности гр-ке А. на праве собственности спорного дома, принадлежащего ее матери, гр-ке В., с момента открытия наследства после смерти последней, который перешел в собственность ответчика в порядке наследования и на который им получено 17 августа 2007 года свидетельство о праве на наследство.

Однако указанный вывод не согласуется с нормой части 2 статьи 1299 ГК Украины (статья исключена на основании Закона № 402-VII от 4 июля 2013 года, правоотношения регулируются в соответствии с Законом Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений»), согласно которой право собственности на недвижимое имущество возникает у наследника с момента государственной регистрации этого имущества в отличие от времени возникновения права собственности на другое наследственное имущество (часть 5 статьи 1268, часть 3 статьи 1223 ГК Украины).

С момента принятия

Так какие же права возникают у наследников на недвижимое имущество при принятии наследства и вообще, возникают ли они?

Прежде всего необходимо отметить, что неисполнение наследником обязательств, предусмотренных как статьей 1297 ГК Украины, так и Законом Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» по оформлению права на наследство, в составе которого есть недвижимое имущество, не лишает наследника права на наследство.

Высший специализированный суд Украины (ВССУ) по рассмотрению гражданских и уголовных дел в постановлении от 5 декабря 2012 года по делу № 6-39992св12, отменяя решение судов низшего звена, так обосновывает возникновения права на наследство как имущественного права: «Согласно части 5 статьи 1268 ГК Украины, независимо от времени принятия наследства оно принадлежит наследнику со времени открытия наследства, и в соответствии с частью 3 статьи 1296 ГК Украины отсутствие свидетельства о праве на наследство не лишает наследника права на наследство.

Статьей 1297 ГК Украины установлена обязанность наследника обратиться за свидетельством о праве на наследство на недвижимое имущество. Однако нормами этой статьи, как и другими нормами гражданского права, не определены правовые последствия несоблюдения такой обязанности в виде утраты права на наследство.

Возникновение права на наследство у наследника, которое связывается с его принятием как имущественного права обуславливает вхождение права на него в состав наследства после смерти наследника, который не получил свидетельства о праве на наследство».

Такая позиция суда вполне справедлива, поскольку в случае смерти наследника, принявшего наследство, но не оформившего его в установленном законом порядке (не получил свидетельства о праве на наследство, не осуществил государственную регистрацию и т.п.), право на приобретенное наследство входит в состав наследства, которое открылось.

Указанное подтверждается и постановлением пленума ВССУ «О судебной практике по делам о защите права собственности и других вещных прав» от 7 февраля 2014 года № 5, и письмом ВССУ «О судебной практике рассмотрения гражданских дел о наследовании» от 16 мая 2013 года.

Интересной, хотя, по нашему мнению, вполне верной, является позиция Верховного Суда Украины, изложенная в постановлении от 23 января 2013 года по делу № 6-164цс12. По данному делу ВСУ пришел к следующему выводу: «Согласно статье 1218 ГК Украины в состав наследства входят все права и обязанности, которые принадлежали наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти.

На основании части 5 статьи 1268 ГК Украины наследство принадлежит наследнику независимо от времени его принятия с момента открытия наследства…

Приняв в установленном законом порядке наследство, истец с момента его открытия приобрел вещные права на унаследованную квартиру — право владения и право пользования и, соответственно, право на защиту этих прав. Право распоряжения указанной квартирой возникает у истца с момента государственной регистрации его права собственности на квартиру».

Таким образом, с учетом изложенного можно констатировать, что право на наследство как имущественное право возникает с момента принятия наследства. Указанное не противоречит положениям Закона Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений», согласно которым право собственности на объекты недвижимого имущества возникает с момента государственной регистрации этого имущества. По своей правовой природе это разные права: в первом случае приобретается право на наследство в целом, а во втором — право собственности на объект недвижимого имущества. При этом в момент принятия наследства у наследника возникают имущественные права на недвижимое имущество, которые отождествляются с вещными правами — правом владения и правом пользования, и, соответственно, право на защиту этих прав.

 

СИДОРЕНКО Александр — адвокат, советник МЮК «Александров и Партнеры», г. Киев

 


Мнение

Целесообразность оформления

 

Ольга ЛЕПИХИНА, юрист ЮФ «Астерс»

Украинское законодательство разделяет понятия «принятие наследства» и «оформление наследства». Чтобы вступить в наследство, необходимо не позднее шести месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Для наследников, которые проживали совместно с наследодателем на момент открытия наследства, обязанность подавать такое заявление не установлена — они считаются принявшими наследство, если не отказались от него. Под оформлением наследства подразумевается получение свидетельства о праве на наследство. Так, если речь идет о движимом имуществе, то наследники имеют право получить свидетельство о наследстве. Наследников, принявших наследство, в составе которого есть недвижимое имущество, законодатель обязывает получить свидетельство о праве на наследство. Однако отсутствие свидетельства не лишает права на наследство. Согласно уточняющему выводу ВСУ от 1 июля 2015 года, наследник, независимо от получения им свидетельства о праве на наследство, приобретает права на наследственное имущество, в том числе недвижимое (право владения и пользования), а с момента оформления права собственности на недвижимое имущество — и право распоряжения им. Таким образом, принятие наследства не зависит от последующего его оформления. Однако для беспрепятственного осуществления наследниками своих прав на наследственное имущество получение свидетельства целесообразно и необходимо.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Заключительные чтения

Акцент

Октябрьская эволюция

Государство и юристы

Игра на разных

Новости юридических фирм

Частная практика

Michael Kyprianou & Co. открывает новый офис на Украине

ЮФ «Астерс» консультирует МФК по финансированию холдинга «Астарта»

Sayenko Kharenko — юридический советник ЕБРР

Отрасли практики

Наследственные действия

Энергетическое поле

Переход наличности

Появление силы

Арт-отчет

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Конкурсный форум

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Арбитражные сборы

Самое важное

Налог на товары в подарок

Оценочное рассуждение

Состязательный прогресс

Судебная практика

Критические исследования

Судебная практика

Судебные решения

Третейские суды не вправе рассматривать споры, связанные с ненадлежащим исполнением кредитных договоров в иностранной валюте

Судебная практика

Идем в обход

Судебная практика

Судебные решения

Стоит ли обжаловать решения органов местного самоуправления о передаче в собственность или в аренду земельных участков

Судебная практика

Кто исполнит решение суда?

Черта с два

Тема номера

Лицензионный ключ

Как правильно

Сложный вызов

Новая фармация

Smart-фон

Защита от лаза

Аннулировать все санкции?

Частная практика

Системное следование

Форс-стажер

Інші новини

PRAVO.UA