Наемные средства — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (928) » Наемные средства

Наемные средства

В настоящее время в мире существует достаточно много военных конфликтов или точек нестабильности, где востребованы услуги частных военных или охранных компаний.

Для начала необходимо разобраться, что же такое частная военная/охранная компания (англ. — private military/security company). Согласно определению, которым руководствуется Международный комитет Красного Креста, частная военная/охранная компания — это частная коммерческая структура, которая предоставляет услуги военного и/или охранного характера независимо от того, как она себя называет.

Что говорят конвенции

 

Статья 47 Дополнительного протокола І к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающегося защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Дополнительный протокол І к Женевским конвенциям 1949 года), дает четкое определение понятия «наемник» (такое же определение содержится в Международной конвенции о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников, принятой Резолюцией 44/34 Генеральной ассамблеи ООН от 4 декабря 1989 года (Международная конвенция о наемниках 1989 года). В соответствии с этой статьей наемник — это любое лицо, которое:

— специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы участвовать в вооруженном ­конфликте;

— фактически принимает непосредственное участие в военных действиях;

— принимает участие в военных действиях, руководствуясь главным образом желанием получить личную выгоду и которому в действительности обещано стороной или по поручению стороны, находящейся в конфликте, материальное вознаграждение, существенно превышающее вознаграждение, обещанное или выплачиваемое комбатантам такого же ранга и функций, входящим в личный состав вооруженных сил данной стороны;

— не является ни гражданином стороны, находящейся в конфликте, ни лицом, постоянно проживающим на территории, контролируемой стороной, находящейся в конфликте;

— не входит в личный состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте;

— не послано государством, которое не является стороной, находящейся в конфликте, для исполнения официальных обязанностей в качестве лица, входящего в состав его вооруженных сил.

Статья 2 Международной конвенции о наемниках 1989 года дополняет это определение следующим: термин «наемник» означает также любое лицо, которое в любой другой ситуации:

— специально завербовано на месте или за границей для участия в совместных насильственных действиях, направленных на свержение правительства или подрыв конституционного порядка государства иным образом, подрыв территориальной целостности государства;

— принимая участие в таких действиях, руководствуется главным образом желанием получить значительную личную выгоду и которое побуждается к этому обещанием выплаты или выплатой материального вознаграждения;

— не является ни гражданином, ни постоянным жителем государства, против которого направлены такие действия;

— не направлено государством для исполнения официальных обязанностей;

— не входит в личный состав вооруженных сил государства, на территории которого совершаются такие действия.

Определение воюющих (комбатантов) содержится в статье 1 Положения о законах и обычаях сухопутной войны, которое является приложением к 4-й Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны от 18 октября 1907 года. Военные законы, права и обязанности применяются не только к армии, но и к ополчению и добровольческим отрядам, если они соответствуют всем нижеследующим условиям:

1) имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных;

2) имеют определенный и явственно видимый издали отличительный знак;

3) открыто носят оружие;

4) соблюдают в своих действиях законы и обычаи войны.

Ополчение или добровольческие отряды в тех странах, где они составляют армию или входят в ее состав, понимаются под наименованием армии.

Отличить от наемников

Исторически страны применяли наемников вплоть до конца ХХ века, когда их деятельность была определена международным сообществом как преследуемая в уголовном порядке. Во времена колониальной экспансии на другие континенты европейские государства применяли две другие похожие формы негосударственных подрядчиков (корсаров и колониальные торговые компании), такие как Ост-Индская компания и Компания Гудзонова залива.

В начале ХХІ века мы можем наблюдать похожее использование негосударственных подрядчиков. Хотя наемники полностью не исчезли, несмотря на уголовное преследование такой деятельности, частные военные и охранные компании в течение последних 20 лет практически полностью взяли на себя функции, которые ранее выполняли наемники. В отличие от наемников частные военные и охранные компании являются легально зарегистрированными транснациональными компаниями, заключающими контракты и получающими подряды от государств, частных фирм, межгосударственных и негосударственных организаций. В зонах конфликтов низкой интенсивности и постконфликтных зонах, таких как Афганистан и Ирак, сотрудники частных военных и охранных компаний действуют на основании контрактов в качестве гражданских лиц, но вооруженных как военный персонал. Они действуют в так называемых серых зонах не как комбатанты, без надлежащего надзора, с сомнительными правовыми ограничениями и часто с иммунитетом. Примером наделения сотрудников частных военных и охранных компаний таким иммунитетом является подписание в июне 2003 года главой Временной коалиционной администрации Ирака порядка № 17, согласно которому подрядчики коалиции и их субподрядчики, а также их сотрудники, которые при нормальных условиях не являются резидентами Ирака, не могут быть привлечены к ответственности по законам Ирака за действия, совершенные ими во исполнение условий их контрактов подряда и субподряда между подрядчиком и коалиционными силами или временной коалиционной администрацией.

На сегодня частные военные и охранные компании широко представлены компаниями из США, Великобритании, Израиля и ЮАР.

США не подписали Международную конвенцию о наемниках 1989 года и не согласились с определением наемников, которое дано в данной конвенции.

Определение наемников в Международной конвенции о наемниках 1989 года и Дополнительном протоколе І к Женевским конвенциям 1949 года содержит четкие условия, которым должно соответствовать лицо, чтобы относиться к классификации наемника. И в основном на сотрудников частных военных и охранных компаний это определение не распространяется.

В настоящее время Соединенные Штаты Америки являются самым большим подрядчиком услуг частных военных и охранных компаний, чьи сотрудники в основном обеспечивают охрану баз и местоположений вооруженных сил США, конвоев, разведдеятельность, тренируют и обучают военных, обслуживают оружие и военную технику. Позиция США относительно сотрудников частных военных и охранных компаний состоит в том, что комбатанты-контрактники являются легитимными как комбатанты, представляющие страну, которая их наняла. Также США ссылаются на тот факт, что сегодня не существует ни обычных, ни договорных норм, определяющих статус таких компаний.

Вывод

Исходя из вышеизложенного, а также из положений международного законодательства, можно сделать следующий вывод: на сотрудников частных военных и охранных компаний формально не распространяется определение наемников, которое содержится в международных конвенциях, но они не являются и комбатантами. Сотрудники таких компаний формально действуют как гражданские лица или незаконные комбатанты, что означает: на них не распространяется понятие «военнопленный» и они могут подлежать уголовному преследованию по суду согласно внутреннему праву государства, задержавшего такое лицо.

Для государств использование частных военных и охранных компаний выгодно по следующим причинам: отсутствие бюрократии, более гибкое управление, способность к быстрому развертыванию, более высокий профессионализм по сравнению с регулярными войсками. К тому же указанные компании могут представлять собой противовес местным вооруженным силам в государствах со слабыми политическими институциями, а потери личного состава не учитываются в официальной статистике правительств.

 

БАРАНОВ Вадим — юрист департамента судебной практики ЮК «Алексеев, Боярчуков и Партнеры», г. Киев

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

В рамках различия

VOX POPULI

Судебная практика

Сборный опрос

Акцент

Увольнительный уклон

Государство и юристы

Параллельные кривые

Ямка с повинной

Государство и юристы

Новости законотворчества

НБУ изменил Положение об определении связанных с банком лиц

Для оптимизации законодательного процесса предлагается изменить Регламент

Максимальный срок ареста могут увеличить

Государство и юристы

Приличная ответственность

Справедливости ради

Плохая подследственность

Документы и аналитика

Новый-старый владелец

Выходное пособие

Начальная цена имущества

Умеренные иски

Книжная полка

Выйти на связь

Неделя права

Новости из-за рубежа

Доходы китайских юрфирм растут

Технические неполадки не освобождают от ответственности

Неделя права

Остановка вопроса

Судебные запросы

Оружейный спрос

Гибридный повод

Новости из зала суда

Судебная практика

Дело о нарушении телеканалом прав ОКУ направлено в суд первой инстанции

Польская и ливанская компании судятся на Украине за торговую марку

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites открыла офис в Китае

ЮФ «Астерс» выступила экспертом форума для свободы и роста

Baker & Mckenzie называется самым сильным юридическим брендом в мире шестой год подряд

Адвокаты «Василь Кисиль и Партнеры» защитили интересы Hongyang Metal Industry в земельных спорах

ЮФ Aequo поддерживает конкурс МУХi 2015

Отрасли практики

Судебный труд

День традициям

Трактование законно

Наемные средства

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Run Legal, Run!

Самое важное

Неприбыльные организации

Реакция изменений

Административная защита

Брендовое качество

Судебная практика

Предварительное несогласие

Новый временный

Судебная практика

Судебные решения

На кого возлагается ответственность за вред, причиненный неисправным источником повышенной опасности

Тема номера

Введение протокола

Логистические лишения

Судебное разбирательство

Інші новини

PRAVO.UA