Английский акцент — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (927) » Английский акцент

Английский акцент

Анна БАБИЧ: «Иностранные адвокаты имеют возможность стать квалифицированными солиситорами Англии и Уэльса без длительной стажировки, просто сдав комплексный экзамен»

Адвокатская среда пополнилась еще одним сертифицированным солиситором. Анна Бабич, партнер ЮФ Aequo, стала одним из первых украинских юристов, воспользовавшихся возможностью трансферной схемы (Qualified Lawyers Transfer Scheme, QLTS) для получения права практиковать в Англии и Уэльсе как английский солиситор. О преимуществах английского права и английского образования, а также об особенностях сдачи «профессиональных» квалификационных экзаменов г-жа Бабич рассказала в интервью «Юридической практике».

 

— Насколько Англия интересна украинскому бизнесу и украинским юристам в частности?

— Лондон считается глобальным центром правосудия и оказания юридических услуг. Все мы смотрим на Англию с точки зрения правовых ­традиций и стандартов, которые ей присущи.

Если говорить о конкретных проектах, все более-менее значимые сделки с украинскими активами заключаются по английскому праву. Несмотря на заметное падение рынка, у нас есть проекты, подтверждающие этот тренд. Выбор английского права обусловлен качеством правовой системы, которая складывалась веками. Можно сказать, что на практике он связан с двумя аспектами. Английское право само по себе достаточно гибкое, уже на этапе заключения договора можно применить ряд инструментов, которых нет в украинском праве. Вторая сторона медали — система английского правосудия. Если сделка подчиняется английскому праву, в случае возникновения спора для его разрешения, скорее всего, будет выбран английский суд или арбитраж. Так что английское право будет популярным в украинской бизнес-среде еще несколько лет.

 

— Какие преимущества английского правосудия предопределяют такой выбор?

— Я выделяю три причины, исходя из которых бизнесмены предпочитают судиться по английскому праву. В первую очередь это возможности английских судов применять различные обеспечительные меры (запреты) в процессе рассмотрения спора. Например, freezing injunction — судебный запрет на отчуждение активов стороны до вынесения решения в их отношении во всех странах мира, если есть риск, что такие активы будут отчуждены ответчиком. Еще один интересный пример — Anti-suit injunction. Английский суд вправе выпустить запрет на поддержание стороной дела судебного производства в другой юрисдикции в течение срока судебного разбирательства в Англии до вынесения решения суда.

Это те процессуальные возможности, которые Украина пока предоставить не в состоянии.

Второе — важным элементом английского судопроизводства является процедура истребования (раскрытия) информации, когда сторона обязана раскрыть всю информацию касательно спора, в том числе и неблагоприятную для позиции такой стороны в процессе. Иными словами, «карты на стол», и суд рассматривает спор по сути. В результате споры не затягиваются, не появляются какие-то новые обстоятельства и документы. Эта процедура очень хорошо иллюстрирует принцип справедливости.

И третий фактор в пользу выбора английского правосудия — устоявшийся порядок и наработанная практика исполнения решений международного коммерческого арбитража, в том числе в других государствах common law: Британских Виргинских островах, Кипре. А поскольку эти юрисдикции все еще популярны для украинского бизнеса, это является еще одним аргументом в пользу выбора именно английского права.

 

— То есть украинские юристы, стремясь получить допуск к практике в Англии, следуют за своими клиентами?

— В моем случае это была комбинация моих потребностей как юриста и потребностей фирмы. Все больше наших трансакционных проектов касалось английского права, и мне хотелось видеть картинку шире, лучше понимать проекты, над которыми мы работали в сотрудничестве с международными юрфирмами. Именно поэтому я получила второе юридическое образование в Англии, прослушала практический курс и сдала экзамен для допуска к практике.

И я соглашусь с вашим утверждением: пока украинский бизнес будет смотреть в сторону английского права, у нашего юррынка не появится альтернатива.

 

— Как украинскому юристу получить допуск к практике в Англии?

— В Англии, как известно, есть две категории практикующих юристов — солиситоры и барристеры. Первые осуществляют подготовку судебных материалов для ведения дел барристерами и выступают в судах низшей инстанции, вторые практикуют преимущественно в судах.

Допуск к профессии сложный, но иностранные адвокаты могут воспользоваться трансферной схемой и стать квалифицированными солиситорами Англии и Уэльса без длительной стажировки, просто сдав комплексный экзамен.

Лишь в прошлом году британское Учреждение по вопросам регулирования деятельности в сфере предоставления юридических услуг (Solicitors Regulation Authority, SRA) включило Украину в перечень юрисдикций, соответствующих требованиям трансферных схем для квалифицированных юристов (адвокатов) в других юрисдикциях. Я была в первой волне украинских адвокатов, воспользовавшихся QLTS. Из партнеров украинских юрфирм я, наверное, первая.

 

— Есть ли альтернативные варианты получения возможности практиковать в Лондоне?

— Альтернативой трансферной схеме может быть лишь традиционный путь, который проходят выпускники британских юридических вузов. Если молодой человек выбирает в Англии профессию юриста, он должен получить там юридическое образование (диплом бакалавра) и прослушать годичный курс — Legal Practice Course, в ходе которого изучаются практические навыки: Legal Writing, Legal Drafting, Interviewing и т.д. Это очень практические дисциплины. Лица, ранее получившие диплом бакалавра по неюридической дисциплине, могут предварительно пройти годичную теоретическую переподготовку — Graduate Diploma in Law, GDL.

Следующим шагом является заключение Training Contract — это достаточно трудная стажировка. Контракт, как правило, заключается с частными юрфирмами и предусматривает обязательство проработать в этой фирме определенное время после завершения стажировки, поскольку юридическая фирма, отобравшая потенциального кандидата, как правило, оплачивает ему Legal Practice Course. Получается своеобразная взаимная инвестиция.

Конкурс очень большой, и часто выпуск­ники юршкол ждут по несколько лет, чтобы получить свой Training Contract. Стажировка продолжается обычно 18 месяцев и охватывает несколько базовых направлений, например, Business Law, Property Law и Litigation. В ходе стажировки претендента всесторонне оценивают старшие коллеги. Успешное прохождение стажировки освобождает от сдачи экзаменов, и юрист может продолжать практиковать самостоятельно как солиситор.

 

— Что представляет собой квалификационный экзамен?

— Экзамен по трансферной схеме состоит из двух частей. В первой части проверяется уровень теоретической подготовки в форме multiple choice test (200 вопросов), во второй — практические навыки в формате Objective Structured Clinical Examination (OSCE). От теоретического экзамена я была освобождена ввиду наличия у меня диплома по окончании Legal practice course.

Практический экзамен OSCE — это почти целая экзаменационная неделя: три дня сдается устный экзамен и три — письменный. Проверяются все навыки. Все происходит в форме реальных рабочих задач. Моделируется ситуация, солиситоры-экзаменаторы исполняют роль клиента и оценивают, как соискатель ведет себя в конкретной ситуации, начиная с того, что и как надо спросить при первой встрече, какие документы попросить до этого, какая предоставлена первая консультация и какие дальнейшие действия следует согласовать с «клиентом». Экзаменаторы специально готовятся, «вживаются в роль», их работа в качестве «клиентов» оплачивается отдельно.

Таким образом, это не просто проверка знаний, а проверка готовности к реальной самостоятельной практике.

 

— Можно ли сдать подобный экзамен, основываясь только на украинском дипломе, без изучения английского права?

— Наверное, нет. Экзамен комплексный и охватывает пять больших дисциплин (Business Law and Tax, Property and Probate, Civil Litigation, Criminal Litigation) плюс практические навыки. Я не исключаю, что можно подготовиться самостоятельно, но образование в университете в Англии дает более системные знания. Тем более что сделать это можно в полудистанционном режиме. Английские вузы очень продвинуты, они ищут своих клиентов по всему миру и предлагают программы, которые можно успешно совмещать с практикой. Кроме того, в ходе обучения приобретается понимание, чего от тебя ждет английский экзаменатор.

 

— Как все происходило на практике?

— Организацией экзамена занимается специальный негосударственный агент. И я была приятно удивлена уровнем организации. Все отлажено, как часовой механизм. Сюда заходишь, тут сдаешь документы, там заполняешь анкеты, здесь — кофе-чай, а в то помещение можно зайти только после начала экзамена… Все время тебя сопровождает очень много людей.

 

— Что вы бы посоветовали потенциальным соискателям при сдаче экзамена?

— Сложно выделить что-то одно. По правилам оценивания (они находятся в открытом доступе) все имеет значение. Вплоть до того, как ты себя ведешь и во что ты одет. Этот экзамен очень справедливый, есть понятная матрица, на основе которой тебя оценивают. И если ты не соответствуешь хотя бы одному критерию, экзамен ты не сдашь.

 

— Кто в первую очередь заинтересован в доступе на английский рынок: юрфирмы или частнопрактикующие адвокаты?

— Клиенты, у которых есть интерес в других юрисдикциях, в частности в Англии, — это крупные компании, участвующие в крупных международных проектах, с которыми один адвокат, скорее всего, не справится. Так что в QLTS будут заинтересованы преимущественно юристы крупных юркомпаний. Кроме того, сейчас на уровне Национальной ассоциации адвокатов Украины (благодаря большой поддержке Валентина Гвоздия) ведутся переговоры с английскими коллегами о регистрации наших юристов в Англии как иностранных практикующих адвокатов. Это необходимо для того, чтобы украинские юристы, практикующие в Англии украинское право, могли занимать позицию партнера в английских юрфирмах.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,

«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Показывать давление

Государство и юристы

Новости законотворчества

КМУ предлагает усовершенствовать процедуру банкротства

Государство и юристы

Торговая сеть

Государство и юристы

Новости законотворчества

Строителей дорог обяжут осуществлять их гарантийное обслуживание

Полномочия ВГА могут изменить

Зарубежная практика

Неформатный вывод

Октябрьская резолюция

Неделя права

Выйти на цену

Постановка с вопросом

Сомнение в присяге

Неделя права

Новости из-за рубежа

Избран президент Европейского суда по правам человека

Неделя права

Инвестор всегда прав?

Неделя права

Новости из-за рубежа

Разрешен спор о золотом мишке

Новости из зала суда

Судебная практика

Судья столичного райсуда не добилась пересмотра постановления ВАСУ

Общественная организация просит суд лишить полномочий пять членов ВСЮ

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Aequo консультирует NCH Capital (США) относительно исполнения инвестиционных обязательств перед ФГВФЛ

МЮФ Dentons — юрсоветник по вопросам реструктуризации украинского долга

К МЮФ Integrites присоединилось АО «Статников и Партнеры»

Отрасли практики

Линия ума

Блок конвенции

Макс-фактор

Клубная программа

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Судебный форум

Репортаж

Комплексное следование

Налог успеха

Первая десятка

Самое важное

Консультативный повод

Чем больше разъяснений…

Практические коррективы

Налоговая форма

Судебная практика

Судебные решения

Об аспектах взыскания курсовой разницы

Судебная практика

Мораторий на проверки: целесообразно ли?

В поисках новизны

Декларация зависимости

Процессуальные диверсанты

Ввести в суд дела

Судебная практика

Судебные решения

О разграничении требований кредиторов в процедуре банкротства

Судебная практика

Неодинарные возможности

Тема номера

Наследственное управление

Отказаться рады

Частная практика

Избирательная система

Юго-восточный экспресс

Английский акцент

Інші новини

PRAVO.UA