Удостоверенная информация — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (923) » Удостоверенная информация

Удостоверенная информация

Уже почти два года адвокаты Украины получают удостоверения единого образца. До принятия Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» этот вопрос нормативно урегулирован не был, и в каждом регионе решался по-своему: где-то КДКА выдавала всем бессрочные удостоверения вместе со свидетельством, в других регионах удостоверение приходилось обменивать или продлевать ежегодно, а у некоторых вовсе такого документа не было.

По большому счету удостоверение адвоката — документ не обязательный. Для работы вполне достаточно свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью и паспорта (иного документа, подтверждающего личность). Эти документы предъявлять надо вместе, поскольку на самом свидетельстве нет фотографии адвоката. А вот удостоверение может значительно упростить процедуру идентификации адвоката, например, если в неком органе установлен пропускной режим. Кроме того, удостоверение, в отличие от свидетельства, которое адвокаты обычно вешают в рамочках в рабочих кабинетах, удобно по формату — поместится в любой карман или бумажник. Именно по причине удобства адвокатам интересно иметь, помимо свидетельства, еще и удостоверение.

С 2012 года вопрос удостоверений адвокатов решается на государственном уровне. Так, действующий закон об адвокатуре правом утверждать образец удостоверения адвоката наделил Совет адвокатов Украины (абзац 2 части 2 статьи 12), которое САУ реализовал на своем первом заседании 17 декабря 2012 года. Но поскольку не была утверждена символика Национальной ассоциации адвокатов Украины и надо было решить технические вопросы защиты бланков, планировалось, что новые удостоверения единого образца будут введены в обращение с 1 сентября 2013 года (детальнее об этом можно прочитать в статье «Символический вопрос», «Юридическая практика» 18 (801) от 30 апреля 2013 года). На разработку и дизайн бланка, наладку оборудования и подготовительную работу ушло несколько месяцев, и уже летом 2013 года первые свидетельства могли быть отпечатаны. Однако это случилось немного позже — после того как САУ решением от 27 сентября 2013 года откорректировала текст и его размещение на бланке удостоверения.

Об адвокатских удостоверениях говорят много, одним они нравятся, другим дизайн не так важен, но интересует процедура изготовления и, собственно, производитель. Мы нашли ответы на эти вопросы.

Отметим, что, согласно решениям САУ, бланк удостоверения представляет собой многослойную пластиковую карточку, с обеих сторон которой нанесены фоновые графические рисунки, размещена информация о лице и реквизиты удостоверения. При этом среди охристых и голубых линий и гильошной сетки на обеих сторонах бланка размещена защитная линия микротекста «Національна асоціація адвокатів України».

Удостоверения изготавливаются с использованием многокомпонентной защитной печати, а после персонализации бланка на обе стороны «путем использования уникальной комбинации температурного режима и определенного механического давления наносится специальная голографическая ламинирующая пленка, содержащая символику Национальной ассоциации адвокатов Украины и сокращенное название — НААУ». Как следует из решения САУ, попытка устранения голографической пленки каким-либо способом влечет неминуемое повреждение бланка и персонализированной информации, то есть «переделать» удостоверение невозможно.

Удостоверения для адвокатов преимущественно печатает киевское предприятие MG Print, которое под этот проект специально заказало необходимое оборудование в США. На заводе — производителе принтера заказывается и ламинирующая пленка и бланки. При этом использование материалов других производителей исключено.

Как нам пояснили в компании, проект разрабатывался под цели адвокатуры Украины, и потому заказы НААУ имеют приоритет выполнения. Благодаря этому новое удостоверение адвокат сможет получить через один-два дня после заказа.

При этом заказчиками печати выступают советы адвокатов регионов, поскольку согласно закону именно они уполномочены выдавать удостоверения. Каждый регион самостоятельно заключает договор с производителем. У MGPrintзаказы размещают только 18 регионов, так что ни о какой монополии речи не идет. Где печатаются другие — вопрос непосредственно к руководителям конкретного совета. Они могут заказать удостоверение где угодно, главное, чтобы документ соответствовал техническим требованиям, установленным решением САУ. Но, как следствие, в большинстве регионов выдают новые пластиковые удостоверения, а в остальных — нет. Это в сфере ответственности региональных советов.

На организацию процесса, разработку голограмм и дизайн, регистрацию инвестором потрачено 1,2 млн грн. Из них почти 827 тыс. грн — на закупку бланков, голограммы, ламинационного и других расходных материалов для печати удостоверений адвокатов Украины. При этом материалы закупались компанией MG Print в США, а адвокаты и органы адвокатского самоуправления «выкупают» персонализированные бланки по мере необходимости — при печати документов.

Пока выкуплена только незначительная часть, и компания выступает по сути «кредитором» адвокатуры, а по условиям заключенного соглашения НААУ в любой момент может выкупить бланки, закупленные для ее нужд по себестоимости.

Фактически по себестоимости отпускаются сегодня и сами удостоверения. Цена одного готового (персонализированного) бланка для адвокатов составляет 187 грн. Обоснованность цены, которая «не должна превышать 198 грн», подтверждена независимым экспертным исследованием рынка пластиковых карт Украины. Цена остается неизменной, несмотря на ощутимую девальвацию гривны. Эту сумму уплачивают адвокаты, которые желают заменить удостоверение старого образца. За адвокатов, которые только пришли в профессию, удостоверение «покупает» соответствующий совет адвокатов Украины по той же цене.

Предложить печать идентичных документов по качеству и по такой цене на Украине пока никто не может. Подобные пластиковые карты могут изготовить крупные государственные предприятия, такие как полиграфкомбинат «Украина», консорциум «ЕДАПС». Но печатать удостоверения для нескольких десятков адвокатов в месяц экономически не выгодно, поскольку цена напрямую зависит от тиража, да и срок изготовления малых заказов значительно больший.

Для сравнения: цена бланка водительского удостоверения (наиболее схожего по целям, формату и степени защиты документа), установленная в 2015 году концерном «ЕДАПС» для МВД Украины, составляет 213 грн. На момент формирования цены на адвокатские удостоверения задекларированная стоимость водительского составляла 198 грн. При этом надо понимать, что это государственный заказ (через ГАИ МВД), размер которого явно несоизмерим с адвокатским. Так, только в 2013 году МВД Украины приобрело у консорциума «ЕДАПС» 1,950 млн бланков, что обошлось государству в 723 млн грн. К слову, выходит, что реальная цена одного бланка составила более 370 грн. Поэтому, по данным НААУ, стоимость одного адвокатского удостоверения, напечатанного госпредприятием, возросла бы в 3-4 раза.

Весь процесс печати адвокатских свидетельств тесно связывают с именем адвоката, секретаря САУ — Павлом Гречковским, который ныне занимает должность члена Высшего совета юстиции.

В комментарии для «Юридической практики» г-н Гречковский подтвердил, что действительно имел отношение к печати удостоверений адвокатов.

«Когда в 2012 году создавалась НААУ, органы адвокатского самоуправления, Совет адвокатов Украины поручил мне заняться вопросом символики НААУ, в том числе разработкой образцов удостоверений. Вероятно, я воспринял поручение САУ слишком буквально, но после изучения рынка пластиковых документов стало понятно, что печатать адвокатские удостоверения можно либо доброго, либо некачественно. Ни один из вариантов не был приемлем, а потому нам понравилось предложение молодых ребят, которые были готовы организовать производство уникальных для Украины пластиковых карт. Весной 2013 года «Адвокатское бюро Гречковского», которое я возглавлял, выступило инвестором компании MG Print, предоставив беспроцентную ссуду в размере1,2 млн грн, что на то время составляло 150 тыс. долларов США. Сейчас Бюро почти вернули сумму в гривне. Если учесть изменения курса иностранной валюты за этот период, то ни о какой выгоде для Бюро или для меня лично речи идти не может», — пояснил г-н Гречковский.

Что касается нынешних связей с компанией MG Print, то они заключаются в том, что учредитель компании является невесткой адвоката: «Так случилось, что позже мой сын женился на учредителе компании, которая печатает адвокатские удостоверения. Иных связей с MG Print я не имею», — прокомментировал Павел Гречковский.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Петиционный вопрос

Акцент

ВАС с десятилетием

Государство и юристы

Частичная нанятость

Премьерное поведение

Переводные положения

Государство и юристы

Новости законотворчества

За нарушение прав ВПЛ предлагается налагать штрафы

Депутатам хотят предоставить доступ к материалам уголовных дел

Регулирование процессов с участием иностранцев изменят

Государство и юристы

Списковые требования

Книжная полка

Хорошего пересмотра

Неделя права

Полтора землекопа

Выводы сделаны

Стратегические задания

Энергосберегающее судопроизводство

Неделя права

Новости из-за рубежа

Ведущие банки США с 2008 года оштрафованы более чем на 260 млрд долл. США

Новости из зала суда

Судебная практика

Действия «Укрэнергомонтажа» не признаны антиконкурентными

По мнению суда, Нацсовет отказал в переоформлении лицензий правомерно

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы клиента в трудовом споре

Aequo консультирует корпорацию Ukrainian Business Group в отношении покупки переходного банка у ФГВФЛ

МЮФ Baker & McKenzie консультирует ЕБРР в связи с организацией синдицированного кредита для компании «Нибулон»

ЮК FCLEX защитила интересы ведущей инвестиционной компании

Отрасли практики

Страховой страж

Валютная выучка

Стать на права

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Южный форум

Решения недели

Судебная практика

Неуважительная причина

Такси — это личное

Товар пропустили

Самое важное

Прорехи в защите

Первое в сентябре

Конкурсная миссия

Начинаем учиться?

Судебная практика

Судебные решения

Признание недействительным государственного акта на право собственности на землю

Нюансы течения исковой давности при обращении прокурора в суд

Судебная практика

Правда или вымысел?

Иски и риски

Судебная практика

Судебные решения

О подведомственности дел, связанных с оспариванием права на знак для товаров и услуг

Нюансы формирования валовых расходов и налогового кредита

Судебная практика

Давность? Нет, не слышал

Задержка бремени

Суть присяжных

Разрешите обратиться

Новый Совет

Тема номера

Временно доступен

Лечебные вводы

Частная практика

Поисковая данность

Законотворческий порыв

Удостоверенная информация

Інші новини

PRAVO.UA