Информационная защита — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (921) » Информационная защита

Информационная защита

Несмотря на определенные недостатки в части доступа к конфиденциальной информации, действующий Закон Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» (Закон), принятый в 2012 году, значительно улучшил положение адвокатов в вопросе сбора информации в интересах клиента. Так, гарантии права адвокатов на доступ к информации установлены статьями 20, 24 указанного Закона, которыми, помимо прочего, установлена обязанность адресата (за исключением физических лиц) предоставлять ответы на адвокатский запрос не позднее пяти рабочих дней со дня его получения.

Почти сразу адвокаты столкнулись с грубым нарушением этого права, но настойчиво использовали единственный доступный инструмент защиты — инициировали привлечение виновного лица к административной ответственности, предусмотренной статьей 2123 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП). За три года сложилась устойчивая практика процедуры привлечения, начиная с составления протокола в порядке, который в соответствии с Законом утвердил Совет адвокатов Украины (действующая редакция от 19 ноября 2013 года). Согласно Порядку, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 2123 КУоАП (нарушение права на информацию), в части, касающейся нарушения права на информацию, в соответствии с Законом «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» составляют председатель Совета адвокатов Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя и/или уполномоченный (-ые) соответствующим советом член (члены) совета адвокатов региона.

Такие протоколы должны содержать следующую информацию о личности нарушителя: фамилия, имя, отчество, место работы, должность (при наличии сведений).

Руководствуясь этими предписаниями уже почти два года, Совет адвокатов Киевской области, как и другие региональные советы адвокатов, успешно инициировал немало дел об административной ответственности лиц, нарушивших право адвокатов на информацию. Можно сказать, имеется устоявшаяся практика взаимодействия адвокатуры и судов в этом вопросе. Стоит отметить, что часто самого протокола достаточно для стимулирования лица к исполнению обязанности по предоставлению информации.

Однако и этот инструмент может оказаться под угрозой по причине новой практики (а можно сказать — и по недомыслию) судьи Печерского районного суда г. Киева Светланы Бабенко. Судья, переведенная в столичный суд из Свердловского городского суда Луганской области, 13 мая 2015 года вынесла постановление по административному делу № 757/11124/15-п о возвращении протокола об административном правонарушении для надлежащего оформления в Совет адвокатов Киевской области.

В обоснование судья указала, что в протоколе не указаны полные данные о лице, которое привлекается к ответственности, а именно: отсутствуют сведения о зарплате, других источниках существования, образовании, семейном положении, количестве лиц, находящихся на иждивении, сведения о том, привлекалось ли лицо ранее к ответственности. Судья считает, что наличие таких сведений в протоколе в соответствии с частью 1 статьи 256 КУоАП обязательно. Возможно, у судьи другой текст КУоАП, но в версии на сайте Верховного Совета Украины статья 256 «Содержание протокола об административном правонарушении» гласит, что в протоколе об административном правонарушении указываются: дата и место его составления, должность, фамилия, имя, отчество лица, составившего протокол; сведения о лице, которое привлекается к административной ответственности (в случае его обнаружения); место, время совершения и суть административного правонарушения; нормативный акт, предусматривающий ответственность за данное правонарушение; фамилии, адреса свидетелей и потерпевших, если они имеются; пояснение лица, привлекаемого к административной ответственности; другие сведения, необходимые для разрешения дела. Если правонарушением нанесен материальный ущерб, это также отмечается в протоколе».

Вероятно, что при принятии такого решения судья пользовалась предыдущими научно-правовыми комментариями к КУоАП, составители которых рекомендуют указывать непосредственно в протоколах сведения о доходах и семейном положении. Однако прямого требования ни в КУоАП, ни в Порядке составления админпротоколов председателями советов адвокатов регионов нет. Более того, опыт составления админпротоколов подсказывает, что обязательство включения таких сведений в протокол может нивелировать саму их идею.

Большая часть информации, которую требует указать судья, является личной информацией нарушителя. Узнать ее можно только у него. Но ведь претензии к нему как раз за непредоставление другой информации. Это противоречит здравой логике и может создать порочный круг, когда лицо будет специально утаивать информацию, чтобы протокол в отношении него никогда не был составлен. А побудить его к предоставлению информации можно, только инициировав админ­ответственность, но для этого надо составить протокол, в котором указать… И так до бесконечности.

Поскольку перспектива обжалования такого определения весьма призрачна — устаревший КУоАП разрешает обжаловать только постановление по делу, Совет адвокатов Киевской области обеспокоен не только фактом такого решения, но и тем, что это может стать примером для других судей. Мы воспринимаем постановление судьи Светланы Бабенко как нарушение прав адвокатов и гарантий адвокатской деятельности. Ведь, устанавливая в постановлении надуманные требования к протоколу, судья не может не понимать, что создает существенные препятствия для реализации Советом адвокатов Киевской области возложенных на него функций, которые объективно невозможно преодолеть. В этой связи уже направлена соответствующая жалоба в Высшую квалификационную комиссию судей Украины.

 

ДЕМИДЮК Ольга — адвокат, секретарь Совета адвокатов Киевской области, г. Киев

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Обязать к присутствию

Акцент

Отставка налогов

В фокусе: ВСЮ

ВСЮ с началом

Государство и юристы

Доказательная фаза

Изменения на юрлицо

Государство и юристы

Новости законотворчества

Утвержден Порядок выплаты денежной помощи призванным на срочную военную службу

Предлагается ввести полную материальную ответственность для владельцев банков

Изменяется порядок отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы

Государство и юристы

Несущая инструкция

Документы и аналитика

Потребительское подведение

Практическое примирение

Льготные сословия

Неделя права

Суд да деньги

Помощь в цифрах

Оценочный подход

Прокурорские сферы

Неделя права

Новости из-за рубежа

Футболист отсудил у клуба компенсацию за приостановление контракта по причине его болезни

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ не признал противоправным бездействие Президента относительно невведения военного положения

Суд обязал правительство привести в соответствие с законодательством размер оклада работников аппарата суда

Новости юридических фирм

Частная практика

Baker & McKenzie — советник ЕБРР относительно реформы корпоративного управления «Нафтогаза»

Юристы МПЦ EUCON отстояли интересы ЧАО «ЛИНИК»

ЮК FCLEX защитила интересы банка «Финансы и Кредит» в споре с МАУ

Отрасли практики

Информационная защита

В рамках отличия

Принципиальный сбор

Рабочий график

Дисциплинарная практика

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Примерный показ

Трансфертное ценообразование

Общественная дисциплина

Глобальное представительство

Судебная практика

Рабочий клад

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы признания имущества общей совместной собственностью

Судебная практика

Поймай меня, если сможешь

Судебная практика

Судебные решения

Суды полномочны на осуществление проверки и предоставление юридической оценки решению профсоюзного комитета

Судебная практика

ПДД по-новому

ВСУ устранил коллизию

Банковский перевод

Тема номера

Двойное «но»

Фон гарантирования

Банковский клад

Частная практика

Благотворительный фронт

Должностной расклад

Інші новини

PRAVO.UA