Оговорка о валюте — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (914) » Оговорка о валюте

Оговорка о валюте

Как известно, курс доллара по отношению к гривне увеличился почти в три раза. Неудивительно, что многих предпринимателей интересует вопрос о том, как защитить себя от валютных рисков или минимизировать возможные потери.

Достаточно распространенный способ решения этой проблемы — включение в договор соответствующей оговорки. Ее смысл заключается в том, что сумма, которую покупатель должен оплатить поставщику, привязывается к курсу доллара и пропорционально увеличивается при росте курса. Для этого существует и необходимая нормативная база. В соответствии с частью 2 статьи 632 Гражданского кодекса Украины изменение цены после заключения договора допускается только в случаях и на условиях, установленных договором или законом.

Неудивительно, что с учетом реалий украинской экономики за последний год появилось огромное количество решений, подтверждающих правомерность такого положения договора. Примером может быть решение Хозяйственного суда Днепропетровской области от 31 марта 2015 года по делу № 904/911/15.

Ранее Верховный Суд Украины также высказал подобную позицию в постановлении от 7 октября 2014 года по делу № 3-133гс14. В этом деле суд отметил: «Положения действующего законодательства, хотя и предусматривают обязательность применения валюты Украины при осуществлении расчетов, но не содержат запрета определения денежного эквивалента обязательств в иностранной валюте. Поэтому корректировка лизинговых платежей, в основе которых лежит изменение курсовой разницы (изменение курса гривны по отношению к доллару), прямо не запрещена и не противоречит действующему законодательству Украины».

Исходя из личного опыта взыскания курсовой разницы, отмечу, что наиболее сложным моментом является расчет суммы задолженности, если должник уже погашал ее частично. В таком случае целесообразно перевести общую сумму поставленного товара в долларовый эквивалент. После этого сумму частичной оплаты также необходимо перевести в доллары по курсу на день оплаты и вычесть ее из общей стоимости поставки. После того как все частичные оплаты будут учтены, остаток суммы в долларах нужно умножить на курс доллара по отношению к гривне на день подачи иска.

В целом же включение в договор оговорки о начислении курсовой разницы является действенным инструментом для защиты имущественных интересов предпринимателей, которые занимаются поставкой импортных товаров на Украину, ведь именно их бизнес в значительной степени зависит от колебания курса гривны по отношению к доллару США.

 

СЫРОМОЛОТОВ Алексей — юрист ЮФ ILF, г. Киев

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Интеллект будущего

VOX POPULI

Государство и юристы

Летняя активность

Акцент

Правосоздание

Отмена «валютного» военного сбора

Государство и юристы

Упрощение контроля над концентрацией

ОКУ государево

Опасные заключения

Документы и аналитика

Доверительный фон

Приемная миссия

Игра в подсудность

Новости юридических фирм

Частная практика

Эксперты ILF завершили проект по запуску retail-франшизы «ЭКО-ЛАВКА»

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультировала MHP S.A. в связи со сделкой по обмену активов

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «Энергетическая группа»

Отрасли практики

Кассовый спор

Аргументы – не факты

По воле срока

Открытый стандарт

Проявить позитив

Контрольный диктат

Партнерское продолжение

Самое важное

Конкурентный рывок

Уместные выборы

Конституционный настрой

Вырваться из плана

Судебная практика

Пилотная оптимизация

Переходное бремя

Оговорка о валюте

Не наше дело

Тема номера

Мерное шествие

Провокационное подведение

Частная практика

Знаки приоритета

Свободные отношения

Інші новини

PRAVO.UA