Так задержать! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (910) » Так задержать!

Так задержать!

Рубрика Тема номера

Предоставляя защиту интересов клиентов в уголовном производстве, довольно часто сталкиваемся с противоправными действиями представителей правоохранительных органов в отношении адвокатов. Во-первых, недопуск последних к проведению следственных действий, к задержанному клиенту, что непосредственно нарушает его право на защиту. А во-вторых, непосредственное нарушение гарантий адвокатской деятельности путем безосновательного или противоправного получения следователем доступа к вещам и документам адвоката, попытки истребования сведений, составляющих адвокатскую тайну в порядке статьи 93 Уголовного процессуального кодекса (УПК) Украины или изъятия таких документов во время обыска, независимо от того, указаны они в определении суда или нет. Кроме того, в определении должны быть четко указаны данные следователя, который проводит обыск, помещение обыскиваемого, дата проведения обыска. На практике же встречаем следующее: во-первых, приходит не тот следователь, который указан в определении на обыск как лицо, которому предоставлено право его проводить, и не известно, является ли он членом следственной группы. Таким образом, соответствующие представители правоохранительных органов совершают преступление, предусмотренное статьями 364, 365, 374, 397, 398 Уголовного кодекса Украины, — превышение служебных полномочий.

Звонок в милицию

Мы неоднократно реагировали на подобные действия таким инструментом тактики защиты, как вызов милиции. Но де-факто ответная реакция выглядела следующим образом: приезжала группа милиционеров, которые принимали заявление о совершении преступления, брали пояснения у присутствующих, естественно, никогда не задерживали работника правоохранительного органа. Непосредственно такой звонок был фиксацией правонарушения и в дальнейшем сдерживающим фактором в случае попытки обострения отношений с соответствующими работниками. Но при этом подобные действия не давали ожидаемого эффекта, как-то: полное прекращение нарушений и привлечение правонарушителя к ответственности.

Менее применяемым, но более эффективным способом прекратить подобные неправомерные действия является законное задержание в порядке статьи 207 УПК Украины. Согласно части 2 этой статьи каждый имеет право задержать любое лицо (кроме депутатов и судей) во время совершения преступления, непосредственно после или во время непрерывного преследования. В таком случае необходимо немедленно сообщить об этом уполномоченному лицу и доставить к нему задержанного.

Конечно, самостоятельно задержать следователя, который совершает преступление, в райотделе не удастся по объективным причинам. Но задержать этого следователя на выезде, когда противоправные действия совершаются во время обыска, а количество адвокатов превалирует, вполне возможно. Такая схема может быть действенной при наличии следующих составляющих: во-первых, при надлежащей правовой подготовке адвокатов, во-вторых, при должном количестве этих адвокатов и их готовности к активным действиям при задержании и последующем правовом рассмотрении ситуации.

Начинать такое задержание необходимо с заблаговременной фиксации происходящего на аудио- или видеосредства. Если адвокат предполагает, что процессуальное мероприятие будет конфликтным, ему следует сразу позаботиться о наличии «группы поддержки» — коллег-адвокатов или помощников, которые будут выступать очевидцами и оказывать помощь при задержании соответствующего лица. Но в первую очередь они станут сдерживающим фактором, поскольку каждый следователь или милиционер оценивает ситуацию не со стороны закона, а со стороны того, кто впоследствии сможет доказать свою правоту. Как пел Высоцкий в песне «Дорожная история» («Кругом пятьсот»), «тот и докажет, кто был прав, когда припрут». При этом настоятельно рекомендую каждому адвокату сопровождать задержание звонком на телефон соответствующего правоохранительного органа, который фиксируется в соответствующем ведомстве с аудиозаписью, и на горячую линию совета адвокатов региона и комитета защиты профессиональных прав адвокатов. После такого звонка на место происшествия выезжает дежурная группа коллег, которые по прибытии оценивают ситуацию на предмет наличия признаков совершенного преступления и его надлежащей фиксации. Задержание лица будет эффективным при наличии соответствующего транспорта. Лицо считается задержанным в соответствии с нормами УПК Украины, когда оно подчиняется чужой воле и не может действовать самостоятельно.

Следующий этап — доставить задержанного к уполномоченному лицу. Конечно, вести следователя в его «родной» райотдел не стоит. Необходимо доставить его в органы прокуратуры, СБУ, если есть признаки совершения коррупционных деяний или действий, связанных с терроризмом, или в органы внутренней безопасности Министерства внутренних дел или налоговой милиции.

Документировать задержание

 

Осуществляя такое задержание, в обязательном порядке составляйте акт о задержании, рабочий вариант которого был мною подготовлен и публикуется с учетом правок и дополнений, предоставленных адвокатом Андреем Цыганковым.

При этом все необходимо делать быстро и решительно, так как следователь будет оказывать активное сопротивление. У него также есть своя «группа поддержки», которая явится по первому звонку. Но, даже несмотря на поддержку, после заявления о задержании правоохранители меняют свое поведение, видя нестандартный подход к решению ситуации и реальные шаги по привлечению их к ответственности. В нашей практике был случай, когда ночью клиент позвонил и попросил приехать в учреждение банка в связи с тем, что в помещении проводится обыск. Адвокат прибыл, но его не допустили к клиенту, препятствовали его деятельности, не реагировали на заявления и ходатайства. Вместо этого был вызван наряд спецподразделения «Альфа», который окружил адвоката, и руководитель этого подразделения отдал вслух приказ применить физическую силу, если в течение двух минут адвокат не покинет территорию. Представителям спецподразделения было сообщено, что против адвоката совершается уголовное правонарушение, предусмотренное статьей 397 Уголовного кодекса Украины, все эти действия были зафиксированы. Параллельно сделан звонок в райотдел, о чем уведомили присутствующих. После таких действий тактика поведения у представителей правоохранительных органов изменилась, угроз больше не поступало, в том числе и физического воздействия. А после того как на вызов прибыли милиционеры и стали брать показания и заявление о совершении преступления, наряд спецподразделения «Альфа» покинул территорию банка.

Безусловно, задержание хотя бы одного или нескольких работников и дальнейшее широкое освещение данной информации в средствах массовой информации вместе с надлежащей методологической работой органов адвокатского самоуправления по соблюдению прав и гарантий осуществления профессиональной деятельности с руководством соответствующих структур, доведение соответствующей практики до сведения всех работников правоохранительных органов будут способствовать надлежащему обеспечению и выполнению гарантий адвокатской деятельности.

 

СЕРДЮК Виталий — партнер АО AVER LEX, г. Киев


Комментарий

Эффект применения

 

Алексей КОМИНАРИЕЦ,

управляющий партнер ЮФ «Юридические системы»

 

Незаконные действия сотрудников милиции при проведении следственных действий могут субъективно быть расценены как преступление. В таком случае, клиенты (их адвокаты) имеют основания для применения механизма задержания, предусмотренного статьей 207 УПК Украины (без определения следственного судьи). Необходимо помнить, что именно следователи прокуратуры как органа, который уполномочен расследовать уголовные преступления сотрудников милиции (до начала деятельности Государственного бюро расследований Украины), уполномочены для задержания правоохранителей, в том числе сотрудников милиции, по подозрению в совершении преступлений. Поэтому для обеспечения эффекта применения статьи 207 УПК Украины в отношении сотрудника милиции, необходимо немедленно уведомить органы прокуратуры о соответствующем задержании (например, путем телефонного звонка на телефонные номера Горячей линии органов прокуратуры).

 

Также, желательно, чтобы факт противоправных действий соответствующего сотрудника милиции могли подтвердить оказавшиеся рядом свидетели. В данном контексте эффект также будет иметь запись противоправных действий соответствующего сотрудника милиции на средства видеозаписи. 

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Репортаж

Субъект признания

Акцент

Системный подход

В фокусе: адвокатура

Польские университеты

Государство и юристы

Проще не бывает

Государство и юристы

Новости из зала суда

Суд отказался признавать недействительным контракт о прохождении военной службы

Государство и юристы

Отдельное сомнение

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменена Стратегия нацбезопасности

Статус Нацкомиссии по энергетике и комуслугам урегулируют новым законом

Местные выборы предлагается проводить по открытым спискам

Государство и юристы

Новости из зала суда

Суд взыскал с компании Nemiroff 400 тыс. грн штрафа и пени

Государство и юристы

Игра за публику

Острота очищений

АМКУ и арендаторы земли. Кто прав?

Сговоры на торгах

Закат третейской эры

Образцово-указательный

Книжная полка

Агроспектр

Неделя права

Судейский выбор

Конституционное усовершенствование

Открытое обобщение

Поместная система

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Мексике борются с коррупцией

Специальные суды по делам о торговле людьми

Компенсация за гонения из-за гимна Японии

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Baker & McKenzie стала официальным партнером «АПРАД»

А. Ковалев присоединился к ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры»

Участники Клуба кредиторов обсудили особенности взыскания долга за счет иностранных активов

МПЦ EUCON признан лучшей компанией по трансфертному ценообразованию на Украине

АО Arzinger сопровождало сделку по осуществлению инвестирования в группу компаний «ВЕНБЕСТ»

Отрасли практики

Проблема в полузащите

Дебатная партия

Финансовый вектор

Конкурентный спрос

Альтернативный поход

Бремя реформ

Рабочий график

Третья часть съезда

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Параллельные изменения

Сцена почета

Самое важное

Международный сор

«Натуральные» премии

Национальное зерно

Процессуальные версии

Исполнительный детектор

Тема номера

Принести изменения

Так задержать!

Подготовить отсчет

Частная практика

Территориальные общины

Минимальное обеспечение

Руководствуясь ценностями

Власть идущие

Інші новини

PRAVO.UA