Как пройти в ТОП-50? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (573) » Как пройти в ТОП-50?

Как пройти в ТОП-50?

В прошлом номере «Юридической прак­тики» были опубликованы результаты двенадцатого ежегодного исследования «50 ведущих юридических фирм Украины». Поскольку многие компании в информации о себе и рекламных буклетах указывают то, какую роль им отводят различные исследования (иностранные и отечественные), мы решили узнать, каковы причины участия в нашем исследовании и как оно влияет на деятельность компаний.

Поинтересоваться решили у компаний, которые заняли строчки в первой десятке итоговой таблицы «50 ведущих юридических фирм Украины 2008 года»: INTEGRITES (5я строчка), «Жариков и Синиченко» (8я строчка), а также у представительств иностранных компаний: Gide Loyrette Nouel (22я строчка итоговой таблицы «50 ведущих юридических фирм Украины 2008 года») и Schoenherr Ukraine LLC (42я строч­ка в таблице «50 ведущих юридических фирм по числу юристов», 48я — в таблице «50 ведущих юридических фирм по доходу», 50я строчка в таблице «50 ведущих юридических фирм по финансовой эффективности»), которые в этом году впервые принимали участие в исследовании. Из компаний, указанных выше, МАК «Жариков и Синиченко» имеет наибольший опыт учас­тия в нашем исследовании.

Что залог успеха?

Чаще всего компании (не только юридические, но и другие, предоставляющие услуги) среди своих составляющих успеха называют: постоянную клиентуру, слаженную работу всех сотрудников и структурных подразделений, концентрацию умных, талантливых и лояльных сотрудников, общую идею, достижение поставленных целей (как своих, так и клиента). Естественно, что наличие всех этих качеств в идеале должно приводить к финансовому успеху.

Так, глава представительства Gide Loyrette Nouel, управляющий партнер Карл Хепп де Севелингес, подчеркивая роль работы сплоченной команды юристов, определяет как залог успеха предоставление юридических услуг, отве­чающих международным стандартам качества. А к таковым он относит высокий профессионализм юрис­тов; соблюдение временных рамок, поставленных заказчиком, и предоставление желаемого результата в более сжатые сроки; проективность — выход за рамки поставленного клиентом задания, предвидение возможных препятствий; умение адаптировать лучшие практики других стран на Украине, несмотря на недостаточно совершенное за­конодательство.

Илона Цекели, управляющий партнер Schoenherr Ukraine LLC, говорит, что «для Schoenherr Ukraine LLC успех — это больше, чем растущий финансовый оборот». Компания создает атмосферу, в которой талантливые юристы могут раскрыть свой потенциал. Это имеет двойное значение. Во-первых, привлечение многообещающих и талантливых юристов. Во-вторых — инновационный подход к решению сложных проблем своих клиентов. Позитивные отзывы клиентов, а также качество работы юристов являются на­иболее достоверными индикаторами успеха, считает г-жа Цеке­ли. При этом не остается без вни­мания признание и уважение других юридических фирм. «Для нас важно, чтобы наша деятельность способствовала развитию и улучшению юридической системы в целом, однако это не явля­ется нашей основной целью», — подчер­ки­вает управляющий партнер Schoenherr Ukraine LLC.

Вячеслав Корчев, управляющий парт­нер международной юридической компании INTEGRITES, залог успеха видит во внут­реннем ­анализе и прогнозировании деятельности ­компании, системной ­стратегии сбалансированного развития практик компании и механизмов предоставления сервисов. «Для достижения стратегического превосходства нужна сильная команда единомышленников, и строго регламентированный рабочий процесс, регулирующийся документами трех уровней: планами, политиками и инструкция­ми», — считает г-н Кор­чев. По его мнению, 50 % успеха юридической компании — документарно описанный рабочий процесс.

Андрей Жариков, президент МАК «Жа­риков и Сини­ченко», соглашаясь с ролью общеизвестных критериев успеха, все же уверен в том, что успех юридической компании зависит также и от успеха ее клиентов и универсальности самой компании, как в возможности осуществить поддержку клиента в любой точке страны, так и в любой отрасли права. Существенным фактором роста является и качественное распределение задач между персоналом по направлениям и уровням сложности.

На пути к признанию

Мнение о том, что клиент и его интересы являются основными для юридической фирмы, не ново, но каждая компания идет по своему пути удовлетворения интересов клиентов.

Чтобы юрфирма была успешной, необходимо двигаться к цели, совершенствуясь как в целом, так и каждому специалисту в частности, считает г-н Жариков. В компании он определяет три основных принципа работы:аналитика; быстрая реакция (здесь важным является слаженность работы коллектива и его масштабность); улучшение качества.

Чтобы быть успешными, Schoenherr Ukraine LLC применяет открытые и инновационные методики и предлагает клиентам индивидуальный подход к решению их юридических проблем. Непринужденное общение и поиск актуальных решений лежат в основе философии компании. «Мы не подгоняем наших сотрудников под определенные рамки их должностных обязанностей, скорее наоборот, адаптируем должностные обязанности под наших сотрудников. Мы даем возможность юристам развивать свои таланты и возможности, не навязывая стандартные схемы и клише», — так комментирует политику компании по отношению к сотрудникам г-жа Цекели.

«Наш рецепт успеха, — делится гн Кор­чев, — это сочетание строгого порядка, здоровых амбиций и профессиональности. На этом принципе и строится корпоративная культура INTEGRITES».

Первое правило для успешной компании г-на Хепп де Севелингеса — это стопроцентное удовлетворение запросов клиентов. Кроме того, активное использование сети международных офисов в Центральной и Восточной Европе позволяет Gide Loyrette Nouel работать с международными компа­ниями в разных странах в одно и то же время, а также предоставлять услуги украинским компаниям по международным проектам.

По итогам исследования

Все-таки, говоря о своем отношении к распределению ролей в исследовании юридического рынка, многие юристы на первое место ставят мнение клиентов. Гжа Цекели: «Конечно же, фирму обнадеживает высокий рейтинг в списке юридических компаний, но мы убеждены, что рекомендации клиентов — наиболее эффективная реклама наших услуг». По ее словам, когда новый инвестор приходит на украинский рынок, он, в первую очередь, прислушивается к рейтингу ведущих юридических компаний. Естественно, что он захочет проверить достоверность позитивных рекомендаций именно топ-компаний в рейтинге. «Однако мы далеки от мысли, что клиенты слепо верят этим рейтингам», — резюмирует г-жа Цекели.

Г-н Жариков отмечает растущую ответственность организаторов исследований и рейтингов за их объективность, поскольку растет и влияние рейтингов на успех, и признанность компаний. Результаты исследований, которые ценятся в среде профессионалов, дают стимул расти выше. Гн Жариков полагает, что и участникам рынка очень важно искать совет в популярном и уважаемом среди юридических экспертов издании.

Соглашаясь с необходимостью и пользой от проведения такого исследования, как «50 ведущих юридических фирм Украины», г-н Хепп де Севелингес отмечает: главная трудность для представительства Gide Loyrette Nouel в участии в рейтинге заключалась в том, что большинство трансакций конфиденциальны, и их нельзя разглашать и использовать в маркетинговых целях. «В случае возможности раскрытия наших сделок, наша фирма находилась бы в первой трети списка юридических фирм рейтинга», — считает глава представительства.

Вместо каких-либо заключений и выводов по поводу успешности компании можно привести мнение г-на Корчева: «Иногда принято считать, что успех зависит от везения. Скорее, это необъективное суждение. Ведь везет тому, кто над этим работает».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Не злоупотреби правом на представление

Информационные технологии в суде

Законодательная практика

Красиво жить уже не будем

Кадровые новости

Обновление в юридическом отделе ОАО «САН ИнБев Украина»

В ДК «Укртрансгаз» — кадровые изменения

Неделя права

Форма тоже имеет значение

КСУ о полномочиях Госфинуслуг

Избрали и рекомендовали!

Плодотворная админпятница

Ко Дню работников суда

Новости законотворчества

КМУ предлагает узаконить государственно-частное партнерство

Что подлежит доказыванию?

Ответственность за распространение персональных данных предлагают усилить

Новости из зала суда

Верховный Суд Украины отказал SeaGroup International и AmRuz Traiding в открытии судебного производства

Суд приостановил подготовку к внешнему тестированию

В. Коновалюк подаст в суд иск к министру обороны Ю. Еханурову

К.Затулин подал иск к и.о. председателя СБУ

Новости из-за рубежа

Суд Австралии оштрафовал авиакомпании

Реклама ложных антивирусов запрещена

«Смайлик» — товарный знак

Sony оштрафована за сбор данных о детях

Новости профессии

Обсуждение перспектив судебной реформы

В Минюсте обсудили проблемы юробразования

Минюст выдал свидетельства нотариусов

Внесено представление о даче согласия на арест судьи

Начнет работу Запорожский окружной админсуд

Новости юридических фирм

ЮФ «Саенко Харенко» выступила советником Citibank N.A.

Юристы «АС Консалтинг» подготовили обзор по украинскому трудовому праву для Employment Law Alliance

ЮФ «Астерс» сопровождает дальнейшее расширение фармацевтической компании

Сотрудники корпорации «Юридическая компания «БИЗНЕС-ПРАВО АУДИТ» пополнили ряды адвокатов

Реестр событий

Вопрос по Демченко разрешился?

Одного накажешь...

А вас попросим подождать...

Служебная лестница

Избрания

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебные дела недели

ОАО по газоснабжению и газификации «Ровногаз» проиграло дело

ВСУ прекратил производство по кассационной жалобе

Судебные решения

О признании искреннего раскаяния как смягчающего обстоятельства

Об обязательстве оплатить выполненные работы подрядчиком без авторского надзора

О причинно-следственной связи причинения телесных повреждений и материального вреда

Частная практика

Самые-самые среди юрфирм

Украина в ЕВРОюрисе!

Как пройти в ТОП-50?

Юридический форум

Конференции IBA

Экономика должна быть экономной

Юрисконсульт

Некоторые аспекты заключения договоров

Какая разница кто платит?

Концессия vs. лицензионный договор

Важные мелочи в договорной работе

Інші новини

PRAVO.UA