Заработать и приумножить — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (568) » Заработать и приумножить

Заработать и приумножить

Достигая определенной точки карьерного роста, когда у человека есть опыт и авторитет, а материальное благополучие позволяет задуматься о том, как можно распорядиться заработанным капиталом, возникает вопрос, куда лучше вложить свои деньги. Некоторые, в первую очередь, гонятся за прибылью, другие — пытаются реализовать детские мечты или же обеспечить себе некий дополнительный бизнес, на случай, если захочется отойти от дел. Так или иначе, возможностей инвестирования, которые предлагает рынок, бесконечное множество: от покупки акций до вложения денег в съемку фильмов. Рассмотрим несколько примеров того, как юристы своими деньгами распоряжаются.

Телебизнес — дело тонкое

Телевидение является одним из наиболее влиятельных средств массовой информации. Телеканал «Интер», бесспорно, принадлежит к самым популярным и влиятельным украинским телеканалам. Кроме того, он имеет общеукраинскую сетку вещания и работает круглосуточно. С 10 января 2007 года старший партнер адвокатской конторы «Коннов и Созановский» Сергей Созановский был избран председателем правления АОЗТ «Украинская независимая ТВ-Корпорация» (телеканал «Интер»). Заметим, что г-н Со­зановский и до своего назначения на эту должность с 2005 года входил в правление телеканала «Интер», к тому же АК «Коннов и Созановский» курирует вопросы юридического сопровождения телеканала. Также Сергей Созановский непосредственно занимался ­созданием киногруппы Film.UA, управляющим которой является другой партнер АК «Коннов и Соза­новский» Виктор Мирский. Как председатель правления АОЗТ «Украинская независимая ТВКор­порация» гн Со­за­новский даже стал 5 сентяб­ря с.г. членом Международной Академии телевизионного искусства и ­наук, независимой организации, объединяющей представителей телерадиовещания всего мира, ежегодно вручающей такую престижную премию в области телевизионного производства, как Emmy.

Сила печатного слова

Продолжая тему средств массовой информации, следует отметить, что адвокаты также вкладывают деньги в создание периодики специализированной направленности. Данное капиталовложение оправдано с той точки зрения, что дает возможность иметь своеобразную «трибуну» для продвижения определенных идей тех или иных юрис­тов, а также является неплохим средством положительного влияния на имидж как самих адвокатов-учредителей, так и юридических фирм.

В частности, среди учредителей газеты «Правовий тиждень» есть юридические фирмы «Грищенко и Партнеры», «КМ Партнеры» и «Салком». Газета была создана в 2006 году, еженедельно издается ООО «Юридический мир».

Учредителями «Юридичної газети» являются партнеры юридической фирмы Magisters Олег Рябоконь и Сергей Свириба. Газета создана в 2003 году.

Относительно же «Юридической прак­тики», то в составе ее учредителей есть и вышеупомянутый Сергей Созановский. Наша газета выходит с 1995 года, издается ЗАО «Юридическая практика».

Храм знаний

Еще одним возможным вариантом инвестирования денежных средств является создание юридических учебных заведений. Данное капиталовложение выгодно тем, что спрос среди абитуриентов на юридическое образование в нашей стране на данном этапе стабильно высокий и при платном обучении вполне рентабелен.

Так, в 1995 году правление Союза адвокатов Украины (САУ) приняло решение об основании высшего юридического учебного заведения. Идея была поддержана тогдашним ректором Киевского национального университета академиком Виктором Скопенко. Практическое воплощение концепции подготовки юридических кадров взяли на себя международная адвокатская компания «Би.Ай.эМ.» и адвокатское объединение «Украинская адвокатская корпорация», ставшие соучредителями Академии адвокатуры Украины (на момент создания — Института адвокатуры). Заметим, что одним из адвокатов компании «Би.Ай.эМ.» является вице-президент САУ Ольга Жуковская, а в 1995-1996 годах председателем «Украинского адвокатского объединения» была президент САУ Татьяна Варфоломеева, ныне ректор Академии адвокатуры Украины.

По данным сайта Академии, адвокатские организации-соучредители взяли на себя обеспечение организации и осуществление впервые на Украине разработанной преподавателями Академии Программы специальной адвокатской подготовки, привлечение к ее выполнению адвокатов, практику и стажировку студентов на базе адвокатских объединений. Такое тесное сотрудничество вуза с адвокатскими компаниями и предоставило возможность внедрить в жизнь новую концепцию юридического образования, основная цель которого заключается в максимальном сочетании теоретической подготовки с практикой. Важнейшей чертой учебного процесса в Академии является то, что студенты на протяжении всего процесса обучения находятся в окружении практикующих юристов — адвокатов, судей, юрисконсультов предприятий, банков непосредственно во время выполнения ими профессиональной деятельности, учатся юридической профессии у практиков и согласно с программой специальной адвокатской подготовки постоянно расширяют знания, полученные по общей программе, обновляют их путем применения таких активных форм, как тренинги, ролевые игры и т.д.

Недвижимость и банки

Достаточно популярным среди юристов является инвестирование в недвижимость или депозитные банковские вклады. Такое распоряжение деньгами объясняется желанием гарантировать себе «тыл», на непредвиденный случай, либо же приумножения капитала ради какого-то более крупного капиталовложения.

Так, старший юрист юридической фирмы «Саенко Харенко» Дмитрий Таранник считает целесообразным инвестировать свободные денежные средства в недвижимость и паевые инвестиционные фонды (ПИФ). Также инвестированием в недвижимость занимается его коллега Максим Назаренко. По словам г-на Таранника, популярными среди сотрудников ЮФ «Саенко Харенко» продолжают быть краткосрочные депозиты, которые позволяют сберечь и приумножить целевые средства, скажем, необходимую сумму на отпуск. Именно так распоряжается своими деньгами советник этой юридической фирмы Игорь Сухомудренко.

Кроме того, в недвижимость вкладывает деньги международная юриди­ческая компания Integrites. По словам ее управляющего партнера Вячеслава Корчева, если говорить об инвестициях, не связанных с юридическим бизнесом, то до последнего времени это были два направления: коммерческая недвижимость и земля.

Заметим, что партнер юридической компании «Спенсер и Кауфманн» Виктория Пташник также считает недвижимость, в частности коммерческую, перспективным капиталовложением, несмотря на мировой финансовый кризис. По словам гжи Пташник, общее число фирм с каждым годом растет, что гарантирует спрос на офисные помещения. Кроме того, Виктория Пташник считает целесообразным вкладывать деньги в собственное развитие и развитие своей команды: участие в конференциях, семинарах, тренингах по психологии, изучение иностранных языков, законотворческая деятельность и т.д.

Ореол роскоши

Также юристы вкладывают деньги в магазины, кафе, рестораны, чтобы потом иметь возможность отойти от дел и сменить сферу деятельности. Иногда это позволяет осуществить некую детскую мечту, реализовать амбиции, которые в юридической сфере реализовать нельзя, или же просто найти решение проблемам личного характера.

К примеру, юрист Елена Литвин, дочь народного депутата Украины Вла­димира Литвина и партнер юридической фирмы «Гарантия», в конце 2007 года открыла магазин Дом роскоши «Вилла Гросс». Напомним, что Елена вместе с мужем и еще двумя однокурсниками юридиче­с­кого факультета Института международных отношений Киев­ского национального университета ­им. Тараса Шевченко открыли в ­2005 году ­юридическую фир­му «Гарантия». Но после ­развода гжа Литвин решила отойти от дел фирмы и сменить сферу деятельнос­ти. Дом роскоши «Вилла Гросс» специализируется на эксклюзивной модной одежде для состоятельных женщин.

Итого

В завершение хотелось бы отметить, что приведенные примеры ярко демонстрируют, что сфера и причины инвестирования, в первую очередь, связаны с личными пристрастиями и амбициями юристов. Хотя не стоит забывать, что размер свободных средств, которые можно было бы инвестировать, также влияют на выбор.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Умный» в гору не пойдет?..

Деловая практика

Суд решил: аудит не нужен

Законодательная практика

«Рекомендовать», а дальше?

Комментарии и аналитика

Судебное решение проблем регистрации права собственности на новостройку

О приостановлении судом действия актов субъектов властных полномочий

Неделя права

Централизованная загранпаспортизация

Когда в друзьях согласья нет

Бюджет страдать не должен

Депутаты vs. Наливайченко

АМКУ: истина лежит в цене

50 лет Николаю Полуденному

Новости делового мира

Новые условия рефинансирования банков

Основания для выдачи сертификата подтверждения доставки

Утверждена методика проведения госфинаудита

Реклама в пределах полосы отвода автомобильных дорог

Новости законотворчества

КМУ предлагает продлить срок действия фиксированного налога для сельхозпредприятий

КМУ утвердил Порядок участия государства в капитализации банков

Как навести порядок на стадионах?

Пересчет голосов избирателей — право или обязанность?

Новости из зала суда

Суд отменил Указ о назначении заместителя председателя СБУ

«Кий Авиа» отстояло свои интересы в суде

Суд удовлетворил иск радиокомпании «ГАЛА»

Суд признал незаконным лицензионный сбор с провайдеров

Новости из-за рубежа

В Израиле создают Управление по защите свидетелей

Избран председатель Гаагского трибунала

В Калифорнии запретили однополые браки

Новости профессии

В Квалифкомиссии админсудов изменения

Председатель ВАСУ разъяснил полномочия судов

Правительство согласовало размещение двух судов

Апелляционному суду Киевской области отдали помещение

В МВД обсудили проблемы мигрантов и беженцев

Новости юридических фирм

В юридической компании Jurimex — новый партнер

ЮФ «Саенко Харенко» — советник ЕБРР в отношении предоставления кредита ООО «Банк Ренессанс Капитал»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует КИРЦ «Сенс» касательно строительства административного здания

ЮФ «Пузанов и Партнеры» провела исследование сферы юридического регулирования горнодобывающего бизнеса

Группа МЮФ Salans по вопросам недвижимости признана лучшей в развивающихся странах Европы

Киевский офис Gide Loyrette Nouel создал департамент права интеллектуальной собственности и медиа

Реестр событий

Доступ открыт, но недоступен

Интернет-диспут заслуженных юристов

Суд поддержал решение ВСЮ

Служебная лестница

Избрания

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Кто прав и где границы прав?

Судебные дела недели

ВСУ удовлетворил кассационное представление и.о. Генерального прокурора Украины и кассационную жалобу Министерства обороны Украины

ООО «ПКФ «Отдых» и Холдинг Moldsindbalneotur S.R.L. проиграли дело

ДК «Газ Украины» НАК «Нафтогаз Украины» отстояла свои интересы

Судебные решения

О подведомственности дел о недействительности договоров купли-продажи ценных бумаг

О моменте приобретения права собственности на ценные бумаги

О нормах, подлежащих к применению при рассмотрении споров, связанных с обращением векселей

Тема номера

Станет ли листинг общеобязательным?

Частная практика

Заработать и приумножить

Недопустимое заключение

Юридический форум

Корпоративный евросекондхэнд

Председатель уступил дорогу заместителю

Інші новини

PRAVO.UA