Нотариальные новеллы. Акт 2 — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (565) » Нотариальные новеллы. Акт 2

Нотариальные новеллы. Акт 2

Татьяна БАРАНОВА: «От реформирования нотариата выигрывает общественность, поскольку основной целью принятия Закона является улучшение доступа физических и юридических лиц к нотариальным услугам»

1 октября с.г. 340 голосами «за» парламент принял во втором чтении и в целом законопроект № 1425 «О внесении изменений в Закон Украины «О нотариате». По сравнению с текстом, принятым 16 сентября в первом чтении (см. «ЮП» № 40 от 30 сентября 2008 года), к законопроекту было предложено 60 предложений и поправок, из которых практически все были учтены в процессе подготовки законопроекта ко второму чтению в профильном парламентском комитете по вопросам правовой политики. Как указал в своем выступлении с парламентской трибуны народный депутат Украины Юрий Мирошниченко, рабочей группой были обработаны предложения, содержащиеся в альтернативных законопроектах (снятые с рассмотрения 16 сентября с условием учета их положений при подготовке законопроекта № 1425 ко второму чтению), а также внесенные народными депутатами Украины. Г-н Мирошниченко особо отметил активное участие в доработке законопроекта народных депутатов Сергея Мищенко, Ирины Бережной, Юрия Кармазина, Константина Бондарева, Игоря Шарова, Николая Круця. В последний момент, уже после рассмотрения законопроекта, в комитете были получены предложения народных депутатов Романа Ткача и Александра Стешенка, которые также обработаны рабочей группой, и по существу учтены.

Таким образом, принятый во втором чтении законопроект, безусловно, совершенней его первоначальной редакции, но утверждать, что в нем устранены все «шероховатости», не приходится.

Устанавливается, что нотариусом может быть гражданин Украины, который имеет высшее юридическое образование, владеет государственным языком, имеет стаж работы в сфере права не менее трех лет (в первом чтении было принято «не менее пяти лет»), прошел стажировку в течение одного года в государственной нотариальной конторе или у частного нотариуса (в первом чтении — стажировка у нотариуса в течение двух лет), сдал квалификационный экзамен и получил свидетельство о праве на занятие нотариальной деятельностью. Из окончательного текста законопроекта исключено положение относительно необходимости сдачи квалификационного экзамена на право пройти стажировку, а согласно Заключительным и Переходным положениям срок стажировки стажеров нотариусов, которые на день вступления закона в силу проходили стажировку, устанавливается в рамках шестимесячного срока, действующего ныне.

Пред­ус­мат­ривается, что нотариусы, которые занимаются частной нотариальной деятельностью, будут допускаться к совершению нотариальных действий, связанных с применением мер по охране наследственного имущества, выдачей свидетельств о праве на наследство и свидетельств о праве собственности на часть в общем имуществе супругов в случае смерти одного из супругов, только после обязательного повышения уровня квалификации по наследственному праву в порядке, установленном Министерством юстиции Украины. Новеллой второго чтения стала норма, согласно которой от обязательного повышения уровня квалификации по наследственному праву освобождаются частные нотариусы, которые имеют стаж нотариальной деятельности не менее десяти лет. Но по-прежнему непонятна судьба нотариусов, проработавших в государственном нотариате, скажем, пять лет и один год осуществляющих частную нотариальную деятельность — по логике законодателя, им также необходимо проходить повышение квалификации… Также неясен сам механизм такого повышения квалификации — это будут формальные курсы или же полноценное обучение со сдачей экзамена? И какие могут быть последствия неудовлетворительного повышения квалификации нотариуса?

Повышение квалификации также будет обязательно при выявлении множественных случаев нарушения нотариусом правил нотариального делопроизводства.

Законопроект дополнен отдельной статьей, в которой устанавливаются гарантии нотариальной деятельности. Так, любое вмешательство в деятельность нотариуса, в частности, с целью помешать исполнению им своих обязанностей или побуждения к совершению им неправомерных действий, в том числе требование от него, его стажера, других работников, которые состоят в трудовых отношениях с нотариусом, сведений, которые составляют нотариальную тайну, запрещается, за совершение таких действий предусматривается ответственность в соответствии с действующим законодательством. Также устанавливается, что изъятие (выемка) реестров нотариальных действий и документов, которые переданы нотариусу на хранение в порядке, предусмотренном законом, а также печати нотариуса не допускается. Такие реестры нотариальных действий, документы или печать нотариуса могут быть предоставлены суду по мотивированному постановлению суда только для осмотра и должны быть возвращены судом немедленно после проведения такого осмотра.

Как отмечает и.о. директора департамента нотариата и регистрации адвокатских объединений Министерства юстиции Украины Татьяна Баранова, на законодательном уровне предусматриваются основания остановки и расширен перечень оснований для прекращения деятельности частного нотариуса, реализация которых, с одной стороны — повысит качество работы нотариуса, с другой — гарантирует ограничение безосновательного вмешательства в его деятельность.

Также Законом урегулирован вопрос относительно начисления стажа работы государственного нотариуса. Так, стаж работы государственных нотариусов в государственных нотариальных конторах будет засчитываться в стаж работы на государственной службе.

Далее г-жа Баранова акцентирует внимание на том, что с принятием вышеуказанного Закона кардинально изменяется компетенция Министерства юстиции и его территориальных органов в сфере контроля за нотариальной деятельностью. «Министерство юстиции и его территориальные органы будут осуществлять лишь контроль за организацией деятельности нотариата на Украине, будут проверять организацию нотариальной деятельности нотариусов и выполнения ими правил нотариального делопроизводства. Нотариальное действие или отказ в ее совершении, нотариальный акт будут подлежать обжалованию в суде тем лицом, права и интересы которого нарушены», — говорит представитель Минюста.

«Безоблачное» будущее принятого Закона, по мнению Татьяны Барановой, будет обеспечено подзаконными нормативными актами, направленными на оптимальное решение проблем, связанных с реализацией его положений.

В заключение отметим, что принятый 1 октября Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О нотариате» 9 октября был направлен на подпись Президенту Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

За «правые» отличия на загранфронтах!

Табель о нормативно-правовых рангах

Деловая практика

Реорганизация по желанию

Законодательная практика

Без внесения не исполнять

Комментарии и аналитика

Таможенный кодекс Европейского Союза: анализ основных положений и новелл

Третейские суды на Украине: требуется реформирование, а не ликвидация!

Неделя права

Компетенционный спор?

Что же будет с госзакупками!?

«Война» за председательство

ВСЮ: сенсации не состоялось

АЮУ в Буэнос-Айресе

Трагически погиб Владимир Шуба

Новости делового мира

О должности корпоративного секретаря

Право подписи налоговой декларации

Лицензия провайдера программной услуги

Определение таможенной стоимости товаров

Новости законотворчества

Общее собрание — без предварительного сообщения

На Украине появятся мировые судьи?

Государству предлагают дополнительно гарантировать возврат банковских депозитов

Новости из зала суда

Суд поддержал решение о незаконности эвакуации транспортных средств

Восстановлен на должности глава ГНА в Луганской области

Запрещен марш по случаю годовщины УПА

Суд отказал телеканалу «Первый Национальный»

Новости из-за рубежа

В Москве лишили практики «блатных» нотариусов

Google проиграл в суде два дела в Германии

Новости профессии

Назначена судья Голосеевского районного суда г. Киева

Президент перевел судей в Центральный окружной административный суд г. Киева

Присвоены ранги государственных служащих

Завершен раунд переговоров о подготовке проекта Соглашения между Украиной и Европолом

Новости юридических фирм

Baker & McKenzie консультирует ОАО «Запорожсталь»

ЮФ «Астерс» консультирует международную фармацевтическую компанию

МЮФ Salans выступила юридическим советником кредиторов

ЮФ «Саенко Харенко» консультирует международные инвестиционные банки

DLA Piper консультировала IFC по вопросам предоставления кредита

Gide Loyrette Nouel принимает участие в форуме по государственно-частному партнерству

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» предоставила консультации по вопросам слияния двух украинских дочерних банков

Реестр событий

Административный феникс

Указ с бикфордовым шнуром

Служебная лестница

Назначения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Продано — значит, продано

Судебные дела недели

Международный благотворительный Фонд Святой Марии проиграл дело

Дело с участием Одесского национального университета им. И.И. Мечникова направлено на новое рассмотрение

Судебные решения

Об основаниях для отказа в возобновлении срока предъявления исполнительного документа к исполнению

Об обязательном приостановлении исполнительного производства

Тема номера

Евросуд решил — Украине платить!

Коллизия, или так просто удобней…

Финальный аккорд — за судом Украины

Болезненный вопрос судопроизводства

Частная практика

Цели: единение и равенство

Нотариальные новеллы. Акт 2

Юридический форум

Идущие вместе

Исследование юридического рынка продолжается!

Не Днем юриста единым…

Інші новини

PRAVO.UA