Регистрация на даче: возможно или нет? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (549) » Регистрация на даче: возможно или нет?

Регистрация на даче: возможно или нет?

Рубрика Тема номера

На Украине сегодня наблюдается строительный бум. Это связано прежде всего с увеличением населения крупных городов, а также с внедряемой на Украине модой на загородные дома, которые давно уже стали привычными в странах Европы. В результате возникли многочисленные коттеджные городки, только под Киевом их насчитывается около восьмидесяти.

Акцент в рекламе загородного жилья сделан на том, что иметь дом за пределами мегаполиса гораздо выгоднее и удобнее, чем квартиру непосредственно в нем. Аргументами в пользу такого решения жилищного вопроса является то, что новое место жительства (коттедж) находится вдалеке от загазованного и шумного города, в то же время добраться от загородного домика до черты города на автомобиле можно за каких-нибудь 15—25 минут. А поскольку цена такого загородного домика является немалой, обывателя активно подталкивают к мысли продать квартиру в городе и за вырученные деньги приобрести вышеуказанное загородное жилье. При этом особый упор делается на том, что такой подход к выбору места жительства является европейским и вообще более продвинутым по сравнению с проживанием в самом городе.

Коттеджные городки соответственно имеют и соблазнительные названия (например, Альпийская деревня, Немецкая слобода и т.д.). И все было бы прекрасно, если бы не тот факт, что зарегистрироваться в доме, если он находится за пределами населенного пункта, невозможно, то есть невозможно официально оформить свое проживание. Но является ли принципиально важной регистрация места проживания? Ответ однозначен: да!

Дело в том, что без регистрации гражданин не сможет реализовать свои конституционные права: будет лишен права обращаться с письменными ходатайствами в органы государственной власти и местного самоуправления, ибо в подобном заявлении необходимо указать место проживания (регистрации) субъекта обращения, гражданин лишится права участвовать в выборах, обращаться за медицинским обслуживанием в государственные и коммунальные медицинские учреждения. Список конституционных прав, которые невозможно будет реализовать вследствие отсутствия регистрации, можно продолжить. Кроме того, у незарегистрированного лица будут большие проблемы с устройством на работу, получением кредита в банке и т.д. Таким образом, напрашивается вывод: регистрация является совершенно необходимой.

Остается вопрос: почему же на Украине невозможно зарегистрировать место своего проживания в загородном доме? Чтобы разобраться в ситуации, для начала нужно проанализировать отечественное законодательство, регулирующее вопросы регистрации.

Конституция Украины в пункте 1, статьи 33 гарантирует каждому, кто на законных основаниях находится на территории Украины, свободный выбор места проживания за исключением ограничений, установленных законом. Более детально вопрос выбора места проживания на Украине регулирует Закон Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания на Украине» от 11 декабря 2003 года (Закон).

Так, статья 2 Закона гарантирует гражданам Украины, а также иностранцам и лицам без гражданства, на законных основаниях пребывающим на территории Украины, свободу передвижения и свободный выбор места проживания на ее территории за исключением ограничений, установленных законом. В пункте 3 статьи 3 Закона определено, что свободный выбор места проживания или нахождения — право гражданина Украины, а также иностранца и лица без гражданства, на законных основаниях пребывающих на территории Украины, на выбор административно-территориальной единицы, на которой они хотят проживать или находиться.

В статье 13 Закона сказано, что ограничения в выборе места проживания и пребывания могут устанавливаться в территориальных единицах, находящихся: в приграничной полосе; на территории военных объектов; в зонах, которые в соответствии с законом относятся к зонам с ограниченным доступом; на территории, где в связи с опасностью распространения инфекционных заболеваний и отравления людей введены особые условия и режим проживания, а также хозяйственной деятельности; на территориях, на которых введено военное или чрезвычайное положение.

Из анализа вышеуказанных статей следует вывод, что гражданин Украины, а также иностранец и лицо без гражданства, которые на законных основаниях пребывают на территории Украины, имеют право избрать свое место пребывания или проживания в любом пригодном для жилья месте Украины за исключением ограничений, установленных статьей 13 Закона.

Однако на практике все обстоит значительно сложнее. Дело в том, что отечественные органы регистрации отказываются регистрировать граждан в том случае, если земельный участок, на котором находится дом, в котором имеет желание зарегистрировать свое место проживания гражданин, имеет иное целевое назначение, нежели земли жилой и общественной застройки.

В соответствии со статьей 38 Зе­мельного кодекса Украины (ЗК) к землям жилой и общественной застройки относятся земельные участки в пределах населенных пунктов, которые используются для размещения жилой застройки, общественных зданий и строений, других объектов общего пользования. Таким образом, на законодательном уровне определено, что земли жилой и общественной застройки могут находиться только в пределах населенного пункта.

Органы регистрации объясняют это тем, что только на землях жилой и общественной застройки ЗК предусмотрено размещение жилых домов, мол, все остальные категории земель Украины не предусматривают возможности постройки зданий, пригодных для постоянного проживания в них граждан.

Законами Украины предусмотрено, что на землях с иным целевым назначением, нежели земли жилой и общественной застройки, также можно строить здания и строения, но они будут считаться непригодными для постоянного проживания в них граждан. Например, коттеджные городки чаще всего строятся на землях с целевым назначением под садоводство. Указанная категория земель в соответствии с пунктом 3 статьи 35 ЗК предусматривает возможность возведения домов для обслуживания соответствующих земельных участков. При этом каких-либо нормативных актов, регламентирующих площадь таких домов, их этажность и другие технические характерис­тики, в украинском законодательстве не существует. А потому «домик для обслуживания земельного участка под садоводство» очень часто получается в два, а то и три этажа и является капитальным зданием с возможностью обеспечить комфортное круглогодичное проживание в нем граждан. Парадокс заключается в том, что в сознании наших чиновников даже такой дом, по комфорту и качеству постройки значительно превосходящий привычные нам многоэтажки, не является пригодным для постоянного проживания.

В контексте данной ­статьи невозможно не упомянуть тот факт, что 14 апреля 2008 года Кон­ституционный суд Российской Фе­дерации определил противоречащим Конституции РФ запрет на регистрацию граждан в дачных домиках. Таким образом, юстиция Российской Федерации избавилась еще от одного наследия тоталитарного режима.

Украине еще предстоит сделать подобный шаг, то есть разрешить гражданам регистрироваться в дачных домах. Сделать этот шаг для Украины будет гораздо проще, чем для нашего северного соседа, так как отечественное законодательство фактически разрешает регистрацию ­граждан, а также иностранцев и лиц без гражданства, на законных основаниях пребывающих на территории Украины, в любом пригодном для проживания мес­те, за исключением установленных ограничений.

Таким образом, лицу, которое желает зарегистрировать свое место проживания или пребывания за пределами населенного пункта (то есть в здании с иным целевым назначением, нежели земли жилой и общественной застройки), надо обратиться в орган регистрации с заявлением о регистрации места проживания, получить отказ и обжаловать его в суде. Думаю, заявитель по такому делу имеет все шансы выиграть суд, так как на его стороне Конституция Украины, нормы которой являются нормами прямого действия, и законы Украины, и соответственно помочь Украине сделать еще один шаг по направлению к реальной демократизации общества.

СУХОБРУС Александр юрисконсульт, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Реформирование отбора судей

Долгожданное благоустройство для судов

Деловая практика

Конкурс оценщиков земель

Законодательная практика

«Ложка дегтя» в новом ХПК

Комментарии и аналитика

Ответственность за самовольное занятие земельного участка юридическим лицом

Неделя права

Адвокатам нужен Съезд?

Конституционный процесс будет развиваться

Экономия по-английски

Реализация прав — по графику!

Подарки ко Дню Конституции

Оформление ТС по месту проживания владельца

Новости делового мира

О разрешениях на начало работы пожароопасных предприятий

Об уставном капитале компаний по управлению активами

О перемещении валюты и банковских металлов

Повышение квалификации руководителей

Новости законотворчества

КМУ предлагает урегулировать ответственность военнослужащих Госспецтрансслужбы

Правительство инициирует внесение изменений в КУоАП

Предлагается установить новый праздничный день

Налоговые льготы для национального кинематографа

Новости из зала суда

Суд поставил точку в споре между Минпромполитики, ГИФКУ и АНТК им. Антонова

Суд начал банкротство «Энергоатома»

Постановление о возбуждении дела против сотрудников «Черноморнефтегаза» отменено

Николай Катеринчук подал в суд на Киевскую ТИК

Новости из-за рубежа

Microsoft оштрафована за Outlook и Windows Mobile

Испанский телеканал подал в суд на YouTube

Законность ЕГЭ будет оспорена в КС РФ

В США слабоумным запретили защищать себя в суде

Новости профессии

КСУ подтвердил императивный мандат

Состоялся круглый стол по конституционному праву

Юрисдикция КСУ распространяется на законы, изменяющие Конституцию Украины

Василий Костицкий назначен председателем Нацкомиссии по защите общественной морали

Судебная палата по хозяйственным делам ВСУ ушла в отпуск

Новости юридических фирм

ЮФ «Лавринович и Партнеры» сопровождала получение разрешения АМКУ на создание киносети

DLA Piper — консультант по украинской сделке года

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» — участник ежегодной конференции IDI

ЮФ Magisters — юридический советник в сделке по предоставлению необеспеченного кредита

Реестр событий

Реформа: «Sinews of war»*

В Комиссии без перемен. Пока…

Пораньше и в более широком кругу

Служебная лестница

Увольнения

Судебная практика

Решение без аргументов

Судебные дела недели

Жилищно-строительный кооператив «50-лет Октября» выиграл дело

Дело по иску Корпорации «Индустриальный Союз Донбасса» направлено на новое рассмотрение

ВХСУ снова рассмотрит дело с участием ПФК «Приднепровье» и ФГИУ

Кассационное представление Генерального прокурора Украины удовлетворено

Судебные решения

О нюансах выделения изолированного жилого помещения

Об определении размера долей в праве общей собственности супругов

О праве выселения работника без предоставления другого жилья

Тема номера

Проект инвестирования в жилстрой

Регистрация на даче: возможно или нет?

Трибуна

Критика не осталась без внимания ВСУ

Частная практика

Новый проект без предложений АЮУ?

«Чужим» нужны «свои»?

Мнения приветствуются. Думайте...

Юридический форум

Грамотный PR для нотариата

Донецкая школа юридических кадров

Vox Populi vox Dei*

Інші новини

PRAVO.UA