Способ быстрой самоликвидации — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (510) » Способ быстрой самоликвидации

Способ быстрой самоликвидации

Рубрика Тема номера

Согласно Закону Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (Закон о банкротстве), банкротство — это признанная хозяйственным судом неспособность должника восстановить свою платежеспособность и удовлетворить признанные судом требования кредиторов иначе, чем через применение ликвидационной процедуры.

Дело о банкротстве возбуждается хозяйственным судом, если бесспорные требования кредитора (кредиторов) к должнику совокупно составляют не меньше трехсот минимальных размеров заработной платы и не были удовлетворены должником на протяжении трех месяцев после установленного для их погашения срока (статья 6 Закона о банкротстве).

Наряду с общей процедурой банкротства юридических лиц Закон о банкротстве содержит целый ряд специальных процедур, применяемых относительно отдельных субъектов. Одной из них является банкротство отсутствующего должника.

Такой способ банкротства является достаточно распространенным среди учредителей (акционеров, участников). Основной целью его является ликвидация своего общества в кратчайшие сроки и с наименьшими финансовыми затратами (самоликвидация). Согласно пункту 4.7 рекомендаций президиума Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) «О некоторых вопросах практики применения Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» от 4 июня 2004 года, при решении вопроса об открытии производства по делу о банкротстве отсутствующего должника судам следует учитывать, что наличие хотя бы одного из признаков отсутствующего должника, предусмотренных частью 1 статьи 52 Закона о банкротстве, является достаточным для открытия производства по делу.

Такими основаниями, при наличии любой задолженности должника перед кредитором, являются:

— отсутствие руководящих органов должника — юридического лица по его местонахождению;

— непредоставление должником на протяжении года в органы государственной налоговой службы согласно законодательству налоговых деклараций, документов бухгалтерской отчетности;

— наличие других признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской деятельности должника.

Основания, указанные в статье 52 Закона о банкротстве, достаточно разные. Но наиболее распространенным среди них является отсутствие руководящих органов должника — юридического лица по его местонахождению. Доказательствами такого отсутствия могут быть: акт государственного исполнителя об отсутствии должника по его местонахождению; справка УГППС «Укрпочта» об отсутствии должника по указанному адресу и невозможности вручить ему почтовое отправление; справка владельца помещения, в котором зарегистрирован должник, об отсутствии должника и т.п. Однако довольно часто хозяйственными судами данные доказательства не принимаются во внимание, а заявления об открытии производства о банкротстве относительно отсутствующего должника остаются без удовлетворения.

При принятии такого решения суд опирается на статьи 17, 18 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей». Так, в соответствии со статьей 17 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» в едином государственном реестре содержатся сведения относительно местонахождения юридического лица, его руководящих органов. И такие сведения считаются достоверными, могут быть использованы в споре с третьим лицом, пока в них не будут внесены соответствующие изменения. Такая позиция суда была отображена в постановлениях ВХСУ по делу № 46/275-б от 2 августа 2006 года, по делу № 232/2б-2005 от 21 февраля 2006 года и многих других.

С данной позицией суда можно как соглашаться, так и возражать ей, в зависимости от процессуального положения в суде по делу о банкротстве.

Что касается такого основания как непредоставление должником на протяжении года в органы государственной налоговой службы согласно законодательству налоговых деклараций, документов бухгалтерской отчетности, то эта обязанность предусмот­рена Законом Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами».

В соответствии с вышеуказанным Законом налогоплательщики обязаны подавать налоговую отчетность в налоговые органы за базовый налоговый (отчетный) период, который соответствует календарному месяцу, кварталу, полугодию и календарному году. Фактом, подтверждающим непредоставление должником на протяжении года в органы государственной налоговой службы согласно законодательству налоговых деклараций, документов бухгалтерской отчетности, может быть справка, выданная налоговыми органами, с указанием последней даты предоставления должником налоговых деклараций, документов бухгалтерской отчетности и т.п.

И наконец последним основанием в соответствии со статьей 52 Закона о банк­ротстве является наличие других признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской деятельности должника. Установить и доказать наличие таких признаков довольно сложно, так как законодательством не установлен перечень таких признаков и срок, на протяжении которого такие признаки должны длиться.

Среди фактов, на которые кредиторы ссылаются при подаче заявления об открытии производства о банкротстве относительно отсутствующего должника по указанному основанию, — отсутствие операций на одном из счетов должника, факт неосуществления предпринимательской деятельности обществом в связи с изъятием правоохранительными органами всех документов и т.п. Но часто такие факты хозяйственным судом не принимаются во внимание (обзорное письмо ВХСУ от 25 марта 2002 года, постановление ВХСУ по делу № 19/47(05)-21/85 от 16 ноября 2005 года).

Однако если кредитор сможет все-таки доказать наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 52 Закона о банкротстве, хозяйственный суд в двухнедельный срок со дня вынесения определения об открытии производства по делу о банкротстве отсутствующего должника выносит постановление о признании отсутствующего должника банкротом, открывает ликвидационную процедуру и назначает ликвидатором инициирующего кредитора с согласия последнего.

Также одним из преимуществ специальной процедуры над общей является отсутствие обязанности у ликвидатора опубликовать в официальном печатном органе объявление об открытии производства по делу о банкротстве. Достаточно лишь письменно уведомить всех известных ему кредиторов отсутствующего должника, которые в месячный срок со дня получения сообщения могут направить ликвидатору заявления с требованиями к банкроту.

В результате часто возникает ситуация, когда фиктивный кредитор, имея минимальное денежное требование к должнику и предоставив суду доказательства об отсутствии руководящих органов должника — юридического лица по его местонахождению, оставляет основных кредиторов вне игры.

МИСЕЧКО Владимир — юрист, юридическая фирма «Лавринович и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Не так уж все и плохо, но есть проблемы!

Проверки госюристов по вертикали

Деловая практика

Оценки для оценщика

Законодательная практика

Финансы для правосудия

Зарубежная практика

Венские стратегии

Польский акциз не нарушает нормы ЕС

Историческая практика

Обещанного наследства 32 года ждут

Комментарии и аналитика

Преимущественное право на акции ЗАО

Неделя права

Демократический замес

Во ВСЮ нелегитимные решения?

Госслужба будет реформироваться

Единый судебный портал РФ

ГСА: итоги и обсуждения

Ряд проблемных вопросов: ЧФ

Действия МВД были незаконны

Реестр событий

Унесенное временем...

За что финансировать столицу?

Президенту рекомендуют

Судебная практика

Смотря какое обязательство…

Судебные решения

О сроке, в который кредитору необходимо подать в хозяйственный суд письменные заявления с требованиями к должнику

О невозможности рассмотрения дела до рассмотрения связанного с ним другого дела

О полномочиях суда кассационной инстанции

О сроке продления ликвидационной процедуры

Тема номера

Объекты коммунальной собственности под защитой Конституционного Суда

Способ быстрой самоликвидации

Трибуна

Админсуды: пути назад уже не будет

Частная практика

По стопам Далай-ламы...

Юридический форум

Избран достойнейший

Інші новини

PRAVO.UA