Право выбора подсудности истцом — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №18 (488) » Право выбора подсудности истцом

Право выбора подсудности истцом

Рубрика Тема номера

Одним из активно развивающихся направлений в практике юридической фирмы «Лавринович и Партнеры» является представление интересов клиентов в административных судах. За то недолгое время, которое прошло с момента вступления в силу Кодекса административного судопроизводства Украины (КАС), можно отметить, что все больше граждан нашей страны обращаются в административные суды с целью противостоять незаконным действиям органов государственной власти. Безусловно, можно говорить о том, что административное судопроизводство стало достаточно действенным механизмом защиты прав, свобод, интересов физических и юридических лиц в сфере публично-правовых отношений от нарушений со стороны субъектов, осуществляющих властные управленческие функции. Соответственно за этот период сложилась и судебная практика по применению хозяйственными судами и судами общей юрисдикции, которые все еще выполняют функции специализированных административных судов, административного процессуального законодательства.

По нашему мнению, до инициирования процесса юрист должен решить один из основных вопросов, а именно: определить административный суд, к компетенции которого относится спор.

До появления информационного письма ВСУ № 3.2—2005 от 26 декабря 2005 года распространенным было ошибочное мнение о том, что любой иск, в котором стороной выступает орган государственной власти или местного само­управления, является административным. В вышеуказанном письме четко определено понятие дела административной юрисдикции. Итак, им может быть спор, возникший между двумя (несколькими) конкретными субъектами общества относительно их прав и обязанностей в конкретных правоотношениях, в которых хотя бы один из субъектов законодательно уполномочен властно управлять поведением других субъектов, а эти субъекты соответственно обязаны исполнять требования и предписания такого властного субъекта. При этом необходимым и единственным признаком субъекта властных полномочий следует считать осуществление им властных управленческих функций, и эти функции должны осуществляться субъектом именно в тех правоотношениях, в которых возник спор.

Иными словами, если спор, например, касается неисполнения условий хозяйственного договора, заключенного между юридическим лицом и районной государственной администрацией, то властных управленческих функций у РГА в этом случае не будет, и дело должно быть рассмотрено в соответствии с нормами хозяйственного процесса.

В первые месяцы действия КАС многие юристы пытались выйти из этого положения, готовя, например, два варианта идентичного иска — один по административному производству, второй по хозяйственному или общей юрисдикции. Если суд отказывал в принятии административного иска, то сразу же подавался другой.

Тогда же, учитывая боязнь и нежелание судей принимать к рассмотрению новые для них административные дела и во избежание немотивированных отказов в принятии их к производству, юристы стали применять такой способ подстраховки, как детальное обоснование в иске того, что конкретный спор прямо относится к компетенции админсудов.

Еще одним важным аспектом, на который следует обратить внимание, является правильное определение подсудности административных дел. Так, например, часть 2 статьи 19 КАС определяет, что дела по поводу оспаривания правовых актов индивидуального действия, а также действий или бездействия субъектов властных полномочий, которые касаются интересов конкретного лица, рассматриваются административными судами по месту проживания (пребывания, нахождения) истца.

В то же время, согласно части 3 статьи 19 КАС, административные дела относительно обжалования нормативно-правовых актов Президента Украины, КМУ, министерств или других центральных органов исполнительной власти, НБУ или иного субъекта властных полномочий, полномочия которого распространяются на всю территорию Украины, рассматриваются окружным административным судом, территориальная юрисдикция которого распространяется на г. Киев. Раздел 7 КАС в пункте 5 устанавливает, что до начала деятельности окружных и апелляционных административных судов подсудные им дела рассматривают в первой и апелляционной инстанциях соответствующие местные и апелляционные общие суды по правилам КАС.

Таким образом, формально иск к вышеуказанным субъектам может быть подан в любой районный суд общей юрисдикции г. Киева. Однако в этом случае подсудность четко не определена. Поэтому необходимо использовать положения пункта 4 статьи 19 КАС, согласно которым в случае, если территориальная подсудность не определена, дело должно быть рассмотрено местным административным судом по выбору истца. Поэтому, пользуясь своим процессуальным правом выбора подсудности, истец вправе подать иск в любой районный суд г. Киева по своему усмотрению (например, по месту своего проживания в г. Киеве).

СКРИПНИК Станислав — ассоциированный партнер, юридическая фирма «Лавринович и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

О правилах судейского вознаграждения

Грань между хозяйственным и административным

Деловая практика

Нужны недра — на аукцион!

Законодательная практика

«Модернизация» ХПК

Историческая практика

«Грош цена слову прокурора!»

Комментарии и аналитика

Моральный вред в договорныхотношениях: ящик Пандоры?

Об очередной «атаке» на мораторий

Актуальные вопросы корпоративного права

Неделя права

С Днем рождения!

Кадр первый. Дубль второй!

Обобщение — мать учения

Концепция уголовной юстиции

Кто «открывает глаза» Фемиде

Начал работу сайт ВАСУ

Ошибки надо признавать! Даже Президенту...

Реестр событий

Есть решение — будет и указ

К судебным тяжбам готов?

Европе — украинского судью!

Судебная практика

Так в какой суд обращаться?!

Судебные решения

О необоснованности решения суда

Об аспектах перерасчета размера пенсии военнослужащих

Об основаниях для отмены решения

Тема номера

Изменения в КАС. Законотворчество

Право выбора подсудности истцом

Трибуна

Арендатор, защищайся в меру!

Частная практика

Due diligence — знать все!

Юридический форум

День правовой карьеры

Теория и практика применения ГК

Юридическая премия 2007 года

Інші новини

PRAVO.UA