Помощник: на все руки... — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №19 (489) » Помощник: на все руки…

Помощник: на все руки…

Согласно данным «Нового словаря русского языка. Толково-словообразовательного» (авт. — Т. Ефремова) слово «помощник» имеет два значения: во-первых, общее — тот, кто помогает кому-либо в чем-либо; а во-вторых, должностное лицо, помогающее кому-либо по службе. Очевидно, что для определения статуса помощника ­юриста ближе подходит второе определение, хотя в отдельно взятых случаях спектр и виды работ, выполняемые помощниками, бывают столь широкими, что выходят за рамки должностных функций. Предлагаем разобраться: кто такие помощники юристов и для чего они существуют?

Когда необходим помощник?

Прежде чем определиться с качествами и обязанностями самих помощников, стоит выяснить, кому они нужны. Не секрет, что далеко не у каждого юриста есть свой помощник. Более того, наверное, не каждый партнер нуждается в юридическом помощнике. Согласитесь, если у партнера, руководящего отделом и курирующего (в конечном итоге) каждый проект, осуществляемый сотрудниками данного отдела, в подчинении есть десяток юристов, непосредственно занятых подготовкой документации, то вряд ли ему как юристу необходим еще и помощник, выполняющий некую техническую работу по проекту. В отношении партнеров или руководства компании целесообразнее говорить о наличии помощников руководителя как организаторов, которые своевременно напомнят о деловой встрече или о необходимости решения другого вопроса неюридического характера.

Впрочем, даже каждому отдельно взятому юристу, работающему в юридической компании, помощник не нужен. Так, в отличие от частнопрактикующих юристов, работа над проектами в юридических компаниях осуществляется коллективом ­юристов. Отсюда и вытекает то, что помощники юрис­тов в юридических компаниях необходимы для юридически грамотной, но в то же время, скорее, технической, помощи в работе группы юристов.

Например, в юридической и патентной фирме «Грищенко и Партнеры» работа юристов организована именно таким образом, что помощники юристов помогают не непосредственно юристам, а обеспечивают работу групп юристов.

Также в аспекте необходимости помощников юристов отметим, что не каждой юридической компании необходимы помощники юристов. Кроме того, не каждая компания может позволить себе содержать помощников юристов. Вряд ли можно представить себе новообразовавшуюся компанию, которая проводит набор помощников юристов…

«Требуется студент с опытом»

Помимо того, что юристам в юридической компании в работе помогают помощники, также вопросами организационного обеспечения их работы занимается административный персонал компании, в который входят как минимум секретари, офис-менеджеры, системные администраторы, бухгалтерия. К лицам, занимающим указанные должности, выдвигаются соответствующие требования, схожие в большинстве компаний. В то же время к помощникам юристов требования компаний могут быть самыми разными. Так, поскольку для восприятия многих работа на такой должности воспринимается как промежуточный этап между студенческой скамьей и, собственно, юридической практикой, а также с учетом, что, собственно, юридических заключений помощник не дает, то компании готовы принимать на работу студентов юридических факультетов старших курсов или же заочной/вечерней формы обучения. К слову, поскольку работа на такой должности компанией также оценивается как механизм пополнения молодыми талантами юридического штата компании, предпочтение отдается первым. Чем выгоден набор студентов в помощники помимо поиска талантов, так это относительно невысокой заработной платой. Хотя некоторые компании, согласно данным поисковых Интернет-систем по поиску работы/подбору персонала, даже к помощникам выдвигают требования наличия оконченного юридического образования и даже опыта работы от полугода до двух лет.

Исходя из слов вице-президента адвокатской фирмы «Грамацкий и Партнеры» Юрия Забияки, в их компании учитываются все выше описанные факторы и при подборе к кандидатам на должность помощника юриста выдвигаются «средневзвешенные» критерии. «Как правило, наша компания обращает приоритетное внимание на студентов старших курсов ведущих профильных вузов Украины дневной формы обучения. Однако каких-либо строгих правил не устанавливается, и как специалисты с опытом работы, так и студенты заочных отделений могут претендовать на должность помощника юриста в нашей компании. Мы всегда открыты для сотрудничества с перспективными (в профессиональном смысле) людьми», — говорит г-н Забияка. В то же время, независимо от наличия оконченного юридического образования, помощники юриста должны обладать рядом профессиональных и личностных качеств. К таким, собственно, относятся: юридическая и общая грамотность, наличие стремления в работе, обучаемость. «Причем последний критерий — очень важен, ведь наша компания рассматривает любого помощника юриста исключительно как самостоятельного и грамотного специалиста в перспективе. Люди, которые довольствуются должностью помощника юриста и ни к чему большему в профессиональном смысле не стремятся, нашей компании не интересны», — подчеркнул г-н Забияка.

Что касается личностных качеств, то они, пожалуй, едины для большинства компаний. Это — коммуникабельность, ответственность, неконфликтность и многое другое. Впрочем, они являются не столько требованием самого работодателя, сколько коллектива, в котором новому человеку необходимо будет работать.

Высшая степень

Как уже говорилось, большинством юридических компаний и самими помощниками юристов работа на такой должнос­ти рассмат­ривается как временная подготовка к дальнейшей юридической практике. Таким образом, помощникам юристов, прежде чем идти на такую работу, необходимо осознавать реальность перспектив дальнейшего карьерного роста в этой компании. В то же время, если компания принимает на работу помощников юрис­тов с тем, чтобы провести отбор юристов компании, стоит понимать необходимость предоставления таким помощникам не только рекомендаций и наставлений, но и относительной свободой, дабы проявить не только навыки, но и знания. А это возможно только при предоставлении возможности поработать над более или менее серьезным проектом. Естественно, под присмотром юристов и/или партнеров.

Опытом определения сложности доверяемых заданий в АФ «Грамацкий и Парт­неры» поделился Юрий Забияка: «Учитывая, что мы в каждом помощнике видим потенциального самостоятельного специалиста, чем больше полномочий осуществляются помощником, тем лучше это для компании. Однако при этом юрист должен прочувствовать тот максимальный объем задач, который по своему содержанию и сложности можно возложить на помощника. Если помощник не справился с задачей, прежде всего, необходимо выяснить, не ошибся ли юрист, возложив выполнение задачи на помощника. Как правило, конечно, такой ситуации не возникает, поскольку 80 % юристов компании в свое время были помощниками юристов и прекрасно ориентируются в уровне выполняемых помощниками задач».

Аналогичные мнения бытуют и среди руководства других юридических компаний. В большинстве из них для помощника юриста (или же практиканта) не создается преград в продвижении по служебной лестнице. Например, Татьяна Глуховская, которая в настоящее время является управляющим партнером адвокатской конторы «Коннов и Созановский», изначально пришла в компанию в качестве практиканта. Аналогично складывался карьерный рост советника юридической фирмы «Магистр & Партнеры» Александры Павленко, которая незадолго до слияния ЮФ «Магистр & Партнеры» с адвокатской фирмой «Резников, Власенко и ­Партнеры» стала партнером этой фирмы, но после слияния перешла на работу советником (в ЮФ «Магистр & Парт­неры» советники имеют статус выше, чем юристы, но ниже, чем партнеры).

Подытоживая опыт юридических компаний Украины, можно сказать, что поработать некоторое время помощником юриста не зазорно, но вот продолжительность пребывания на такого рода должнос­ти, очевидно, зависит, прежде всего, от самого помощника.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

ВАСУ online. Официально в Интернете

Теория и практика — для хозсудов!

Деловая практика

Заключить или расторгнуть?

Законодательная практика

КСУ уполномочен решить...

Комментарии и аналитика

Защитим бюджет от налогоплательщика?

«Вы чьих будете?» Пусть суд решит!

Реорганизация юрлиц по-украински

Неделя права

АМКУ решит, кто виноват…

Квотирования больше нет!!!

Сначала решение, и только потом запись!

Whois владельцы сайтов?

Бюллетень: «Специально для Президента»

Реестр событий

Активно, да, видимо, напрасно

Было 18. И вдруг стало их...

ЦИК: первые решения

Судебная практика

Разделить совместную собственность

Судебные решения

Об основаниях отстранения лица от права на наследование

О правах несовершеннолетних

Об определении законодательства, регулирующего правоотношения

Об основаниях отмены решения

Об основаниях для возникновения права налогового залога

Тема номера

Об аспектах наследования акций

Наследуем... задолженность

Частная практика

Помощник: на все руки...

Юридический форум

Президент АЮУ провел ряд встреч в США

Інші новини

PRAVO.UA