Получил телепрограмму — отдай роялти — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (491) » Получил телепрограмму — отдай роялти

Получил телепрограмму — отдай роялти

Рубрика Тема номера

Работа кабельных операторов на Украине регулируется Законом Украины «О телевидении и радиовещании», но вопросы приобретения прав относительно ретрансляции телерадиопрограмм регулируются Законом Украины «Об авторском праве и смежных правах». Таким образом, в результате хозяйственной деятельности оператор кабельного телевидения получает определенные права на использование в своей деятельности тех или иных телерадиопрограмм путем заключения определенного вида договоров о передаче таких прав или получении лицензии. В статье речь пойдет об эфирных украинских телеканалах.

Законом Украины «О телевидении и радиовещании» преду­смотрена так называемая универсальная программная услуга, что в понимании статьи 1 данного Закона означает: «обязательное обеспечение абонентам возможности просмотра пакета программ в составе программ телерадиоорганизаций, которые согласно лицензии осуществляют наземное эфирное вещание на территории расположения соответствующей многоканальной сети, за исключением случаев использования абонентами индивидуальных принимающих приборов или систем».

Таким образом, каждый оператор кабельного телевидения, согласно статье 39 Закона Украины «О телевидении и радиовещании», обязан включить в пакет ретранслируемых им программ до восьми эфирных украинских каналов, что, в общем-то, само по себе понятно, поскольку абонент подключен к сети оператора, и дополнительная установка воздушной антенны, естественно, вызовет дополнительные расходы и неудобства, а законодатель обязывает оператора избавить абонента от таких неудобств.

Но в связи с положениями статьи 39 этого Закона возникает вопрос относительно получения прав оператором кабельного телевидения на возможность включения в свой пакет эфирных каналов. Законодатель нашел решение и этой проблемы. В той же статье записано: «Для распространения программ универсальной программной услуги провайдеру (оператору) не обязательно заключать договоры с соответствующими телерадиоорганизациями».

Вот здесь и возникает вопрос, о котором все операторы говорят в один голос, но Национальный совет по телевидению и радиовещанию попросту не слышит этих доводов. Согласно Закону, оператор кабельного телевидения не имеет права использовать без договорных (в письменном виде) отношений ни один объект интеллектуальной собственности, который им не принадлежит. Это установлено в статье 33 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах»:

«Статья 33. Договоры на право использования произведений

1. Договоры о передаче прав на использование произведений заключаются в письменной форме. В устной форме может заключаться договор об использовании (опубликовании) произведения в периодических изданиях (газетах, журналах и т.п.).

2. Договор о передаче прав на использование произведений считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям (сроке действия договора, способе использования произведения, территории, на которую распространяется передаваемое право, размере и порядке выплаты авторского вознаграждения, а также иных условиях, по которым по требованию одной из сторон должно быть достигнуто соглашение)».

Итак, два закона, две противоречащих нормы… Но, учитывая то, что Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах» является основополагающим и специальным в сфере интеллектуальной собственности, на мой взгляд, необходимо придерживаться именно его положений. Во-первых, каждый правообладатель может в любое время предъявить претензии оператору за использование его объектов интеллектуальной собственности (телерадиопрограмм) без надлежащим образом оформленного договора. Во-вторых, при заключении такого рода договоров необходимо учитывать, что эфирные телерадиокомпании, как правило, не всегда получают права на телепрограммы для использования кроме эфира еще и в кабельных сетях.

Так, получив разрешение на использование аудиовизуального произведения в эфире и не имея разрешения на использование его в кабельных сетях, оператор кабельных сетей, выполняя требования Закона Украины «О телевидении и радиовещании» об универсальной программной услуге, тем самым нарушает законные права авторов этого аудиовизуального произведения, которые не передавали право на использование его в кабельных сетях и имеют полное право предъявить претензии к такому оператору. Поэтому при заключении договоров с эфирными телерадиоканалами обязательно нужно учитывать эту особенность.

Как следствие неправомерных действий оператора, касательно универсальной программной услуги, возникают вопросы с организациями коллективного управления правами (см. Закон «Об авторском праве и смежных правах»), которые, в свою очередь, предъявляют оператору требования о выплате соответствующих вознаграждений за использование таких аудиовизуальных произведений. Оператору кабельного телевидения ничего не остается, как ссылаться на норму Закона Украины «О телевидении и радиовещании» и предлагать организациям коллективного управления взимать такое вознаграждение с государственного органа, который в принудительном порядке обязал их ретранслировать телерадиопрограммы без соблюдения соответствующих договорных отношений.

Здесь необходимо также отметить положения постановлений Кабинета Министров Украины от 2003 г. № 71 и 72 о ставках сбора роялти за использование объектов авторского права и смежных прав. В этих постановлениях указано, что размер такого вознаграждения должен исчисляться от доходов предприятия с того вида деятельности, в котором производилось такое использование. То есть, если согласно одному договору необходимо выплачивать определенное вознаграждение, а согласно другому договору такое вознаграждение уже выплачено напрямую авторам и исполнителям, то исчисление вознаграждения происходит только с первого договора, а организации коллективного управления, интерпретируя все на свой лад, требуют выплат от операторов именно со всего дохода предприятия и с тех договоров, по которым такое вознаграждение уже уплачено.

В качестве примера можно привести положение одного из договоров оператора с организацией коллективного управления: «Роялти исчисляется с доходов предприятия от того вида деятельности, в котором используются объекты интеллектуальной собственности, а также с других доходов, в том числе всякого рода благотворительной помощи и взносов в уставной капитал предприятия». Ставка такого вознаграждения составляет 5 %, что является существенной суммой, но, как показывает практика, эти средства зачастую не доходят до авторов, исполнителей, актеров и других лиц, которым они изначально предназначены.

Здесь уместно привести пример из законодательства Польши. В статье 97 Закона Польши «Об авторском праве и смежных правах» от 4 февраля 1994 года говорится: «Без ущерба для прав авторов, артистов-исполнителей, изготовителей фонограмм и видеозаписей организациям радио- и телевещания принадлежат права на распоряжение и использование своих трансляций программ в области:

1) передачи через другие организации радио- или телевещания;

2) показа их фиксирований таким способом, чтобы каждый мог иметь к ним доступ в месте и во время, которое сам выбирает».

То есть «без ущерба» означает, что операторы кабельного телевидения, законно получившие соответствующие права, могут транслировать передачи через другие организации теле- или радиовещания, не нарушая при этом прав авторов, артистов-исполнителей и других правообладателей.

Подводя итог вышеперечисленных взаимоотношений, необходимо отметить такие важные моменты в работе кабельных операторов, как обязательность заключения договоров в письменной форме с собственниками эфирных телерадиоканалов и четкого определении всех существенных условий договора. Также при заключении договоров о передаче прав касательно телерадиопрограмм необходимо обратить внимание на вознаграждение за использование последних.

Многие дистрибьюторы и правообладатели при передаче прав и определении размера вознаграждения в финансовых условиях договора не обходят вниманием такое понятие, как НДС. Необходимо отметить, что роялти как вознаграждение за использование объекта авторских и/или смежных прав и НДС — это абсолютно несовместимые понятия.

При правильном заключении договоров о передаче прав в соответствии с Законом Украины «О налоге на добавленную стоимость» роялти не является объектом обложения этим налогом, но многие ­операторы или дистрибьюторы в своих договорах, я говорю исходя именно из практического опыта, в своих финансовых условиях записывают вид платежа (роялти, в том числе НДС и т.д.), подводя себя таким образом под определенные финансовые санкции со стороны налоговых органов. Если в договоре есть понятие НДС, налоговая вправе квалифицировать такой договор как предоставление услуги со всеми вытекающими последствиями (к примеру, компания работала по таким договорам в течение одного года, дальше выводы делайте сами). Мало того, поскольку налоговая квалифицировала эти договоры как договоры о предоставлении услуги, а не о передаче соответствующих прав, опять возникает вопрос взаимоотношений с организациями коллективного управления.

В заключение необходимо отметить, что слепое соблюдение только одного Закона еще не панацея от возможных претензий со стороны как авторов, так и правообладателей объектов интеллектуальной собственности. Для того чтобы оградить себя от возможных претензий и обеспечить предприятию качественный договор об использовании объектов интеллектуальной собственности, по моему мнению, лучше обратиться к специалисту в этой области.

Украинское законодательство в сфере использования объектов интеллектуальной собственности требует внесения определенных изменений, которые смогли бы гармонизировать различные законодательные акты и упростить выполнение этих же актов операторами кабельного телевидения.

ШВЕЦ Александр — научный сотрудник Научно-исследовательского института интеллектуальной собственности АПрНУ, судебный эксперт, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Процедуру конкурса необходимо урегулировать!

Внутренняя экономность ВХСУ!

Деловая практика

Доменное имя и товарный знак

Комитет в Положении…

Законодательная практика

Выкупу земли быть или нет?

Зарубежная практика

Как выбирают французы

Историческая практика

Похождения Шеньяна и компании

Комментарии и аналитика

Укрощение строптивого регистратора

Брачный договор: изменения в жизнь

Сельхозпроблемы процесса банкротства

Неделя права

Во ВСЮ тайное голосование

АМКУ — все участники равны!

Печерский суд ожидает проверка

Статус новоизбранных судей

Уголовный кодекс гуманизируют...

Реестр событий

Конституционные страсти

По три судьи на кресло — перебор...

Кадры, деньги, процедура!

Судебная практика

Нельзя петь без разрешения!

Судебные решения

Об аспектах рассмотрения дел о нарушении исключительных имущественных прав

Об использовании объектов авторского права в учебном процессе

Тема номера

Получил телепрограмму — отдай роялти

О правонарушениях в Интернете

Частная практика

Частная практика народных избранников

Юридический форум

Кубок «ЮП» ждет обладателя

Определились «тройки» лидеров

Інші новини

PRAVO.UA