«Практикообразование» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №12 (482) » «Практикообразование»

«Практикообразование»

Знания, которыми обладает юрист, — основная ценность его как специалиста в сфере права. Конечно, вопрос способности юриста применить эти знания на практике также важен, но это качество все же является производным от указанного первым.

Естественно, каждая юридическая компания желает, чтобы в ней работали лучшие юристы, в том числе — по уровню своих профессиональных знаний. Это можно обеспечить двумя способами — принимать на работу юристов, получивших профессиональные знания ранее, или обучать сотрудников, для которых компания является первым местом работы.

И первый и второй способы имеют свои положительные и отрицательные стороны. Так, если принимать на работу уже сформированного высококвалифицированного юриста, нет необходимости тратить бюджет компании на его обучение — но и оплата его труда будет соответственно выше. А поскольку прием высококвалифицированного юриста на работу возможен преимущественно вследствие так называемого «переманивания», то существует вероятность того, что и ваша компания не станет окончательным местом работы для такого сотрудника.

Что же касается «выращивания» юристов, то самыми большими сложностями в данном случае могут оказаться необходимость больших инвестиций и наличие основы из опытных сотрудников, на чьи плечи и ляжет львиная доля работы компании и которым также придется принимать участие в «образовательном процессе» молодых кадров. Естественно, развитие и улучшение качества работы юридической фирмы возможно только в случае совмещения двух этих подходов.

Зачем обучать?

Выступая на юридическом Форуме Ассоциации юристов Украины, директор патентно-юридического агентства «Дубинский и Ошарова» Михаил Дубинский отметил, что ныне на Украине наблюдается дефицит кадров, способных предоставлять квалифицированные юридические услуги. Отмечая позитивные стороны «выращивания» юристов, г-н Дубинский указал: хотя это дорогостоящий и времяемкий процесс, в результате гарантировано получается квалифицированный специалист. Также представляется, что в случае, если компания инвестирует в сотрудника, сотрудник будет ощущать некую ответственность и не покинет компанию (при нормальных взаимоотношениях).

Конечно, не стоит забывать и о том, что и опытным сотрудникам периодически необходимо повышать квалификацию в связи с изменением законодательства, открытием новых сфер правоприменения… В этом аспекте Михаил Дубинский выделяет три подхода к обучению сотрудников: по мере необходимости («разовое»); тактическое — постоянное, но ориентированное на определенный правовой аспект; стратегическое — проводимое планово, рассчитанное на длительный срок.

С нуля

Как отмечалось выше, обучение сотрудников, пришедших фактически без практического опыта, может позволить только достаточно развитая компания. Например, адвокатское объединение «Василь Кисиль и Партнеры» предлагает студентам юридических факультетов выпускных курсов пройти стажировку. Также старший партнер объединения Василий Кисиль отметил, что его компания активно привлекает к сотрудничеству и молодых специалистов, и опытных юристов и адвокатов. «Важно выбрать правильное соотношение опытных сотрудников и молодых специалистов для эффективного выполнения поставленных задач», — подчеркнул г-н Кисиль.

Вице-президент адвокатской фирмы «Грамацкий и Партнеры» Юрий Забияка отмечает, что их компания более ориентирована на поиск сотрудников среди молодых перспективных юристов, в том числе и среди студентов старших курсов. Это обу­словлено многими факторами. Во-первых, обучение стандартам компании опытных специалистов скорее можно назвать «переучиванием», чем обучением чему-то новому. А переучить того, чья практика формировалась годами, — сложно. Во-вторых, несмотря на постоянно растущий штат, коллектив сотрудников компании — единая команда, с устоявшимися ролями всех игроков, а приход в такую команду нового полноценного игрока может привести к борьбе за лидерство, конфликтам или разделению коллектива на группы. В-третьих, молодой начинающий юрист, как правило, стремится состояться в профессии, что является дополнительным стимулом в его работе, в то время как опытный юрист часто уже считает себя профессионалом и может выполнять работу по-принципу остаточной достаточности, т.е. делать не более чем необходимо, тогда как компания требует делать все, что возможно.

Однако это не означает невозможности трудоустройства в АФ «Грамацкий и Партнеры» достойных специалистов с опытом работы — к каждому кандидату и сотруднику в компании индивидуальный подход.

Методология

«В юридическом бизнесе наверное нет иных способов повышения или приобретения квалификации, нежели обмен опытом или наставничество. Партнеры, опытные адвокаты и юристы делятся опытом и помогают в профессиональном развитии коллегам-юристам», — отмечает Василий Кисиль. Кроме того, в АО «Василь Кисиль и Партнеры» ведется работа над программой стажировок сотрудников в зарубежных юридических фирмах.

В АФ «Грамацкий и Партнеры» существуют две системы обмена опытом и повышения квалификации в компании. Первая — традиционна: рецензирование документов, совместная работа сотрудников над проектами, аттестация сотрудников, организации различных тренингов и семинаров. Вторая — сформирована практикой, и поэтому более интересна: еженедельный стафф-митинг, на котором не только обсуждаются организационно-кадровые вопросы, но также изучаются изменения законодательства, рассматриваются и обсуждаются интересные с профессиональной точки зрения решения судов, письма государственных органов, случаи из практики, статьи в прессе, мнения и т.д. Юрий Забияка рассказал, что эта система возникла из банальных разговоров сотрудников из серии «а ты слышал о том-то», «а у меня в рамках проекта то-то» и так далее путем систематизации вышеуказанных разговоров.

Мотивация

Обучение юристов необходимо как самим юристам, так и компании. Но если молодые юристы сами готовы учиться новому, то юрист со стажем и именем — не всегда, особенно если он достаточно длительное время работает только с одной категорией дел.

В таких случаях необходима стимуляция со стороны компании. Она может быть как негативной (предполагающей отрицательные последствия, вплоть до увольнения), так и позитивной — создание таких условий, чтобы юрист в компании имел время и желание увеличивать объем собственных знаний. Опять-таки, максимальный эффект может быть достигнут только вследствие комбинирования этих подходов. Так, если нагрузка на сотрудника такова, что у него нет времени не только на образование, но и на отдых, то вряд ли негативные стимулы будут эффективными. В то же время, компании не выгодно создавать условия для образования юристов, если в результате это окажется лишь инвестированием средств компании в образование сотрудника уже другой компании.

Например, Юрий Забияка сообщил нам, что в их фирме дополнительное обучение сотрудников не только поощряется, но и инициируется компанией, вследствие чего сотрудникам не только выделяется время для обучения и предоставляется необходимая научно-методическая помощь, но и полностью оплачивается как стоимость обучения, так и расходы на сдачу тех или иных экзаменов: «Ряд сотрудников нашей компании успешно прошли обучение как арбитражные управляющие и получили соответствующие лицензии как торговцы ценными бумагами (также с получением соответствующих сертификатов), не говоря уже о том, что компания всегда компенсирует затраты юристов по сдаче экзамена для получения свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью, а также мотивирует юристов решаться на такой шаг».

В то же время, если юрист желает получить второе профильное образование или является студентом, юридические фирмы в большинстве своем противятся такому сотрудничеству. Василий Кисиль указал: «Мы с пониманием относимся к сотрудникам, которые учатся, и при необходимости предлагаем работать, например, в режиме part time».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Так клад или склад? Что решит ГНАУ?

Деловая практика

Закон о церковных доходах

Законодательная практика

Товарные биржи по-новому

Комментарии и аналитика

Нас ждет массовая реконструкция?

Неделя права

ВСУ достанутся исключения

Военные суды: чемодан без ручки?

Судьи за объективность!

Рабочая группа для нотариата

Радиации — стоп! Такой проект

Реестр событий

Кассация по геопризнаку

Судебная система: итоги и..?

Выход в изменении процесса?

Закрытые встречи в ВАСУ

Репортаж

День юридической практики — 2007

Судебная практика

Представительство интересов государства

Судебные решения

Об основаниях для признания договора недействительным

О некоторых вопросах заключения договора ипотеки

Аспекты заключения договоров

Тема номера

Проблемы ипотеки земельного участка

Спорные вопросы старой, как мир, ипотеки

Трибуна

Подводные камни судебной реформы

Частная практика

«Практикообразование»

Юридический форум

LEGAL STRIKE юридической практики

Ратифицировать надо, но вопрос как?

Інші новини

PRAVO.UA