Три года работы. Итоги... — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (479) » Три года работы. Итоги…

Три года работы. Итоги…

27 февраля с.г. закончились полномочия Высшей квалификационной комиссии адвокатуры (ВККА)  IV созыва — той ВККА, которая работала на протяжении трех лет, с 27 февраля 2004 года. Последним аккордом ее деятельности стало 29-е заседание ВККА, на котором, кроме дисциплинарных дел, был рассмотрен еще ряд актуальных вопросов адвокатуры.

Адвокаты в паутине

С целью облегчения деятельности квалификационно-дисциплинарных комиссий адвокатуры (КДКА), ВККА, а также всех, кого может заинтересовать деятельность адвокатов, планируется открыть с 1 марта с.г. электронный вариант Единого реестра адвокатов Украины (ЕРАУ). Для того чтобы данные, содержащиеся в нем, соответствовали действительности, региональные КДКА должны будут регулярно уведомлять администратора ЕРАУ об изменениях в сведениях, приведенных в реестре. В связи с такой доступностью информации об адвокатах среди членов ВККА возникли разногласия относительно того, какую именно информацию об адвокатах делать открытой. Часть адвокатов отстаивали мнение, что адвокатская деятельность вообще является публичной и открытой, поэтому и прятаться от кого-либо не стоит. Другая же часть высказала предположение о том, что все сведения об адвокатах можно будет получать в виде выписок из реестра, которые вправе осуществлять лишь ВККА. Кроме этого, обсуждался вопрос о том, кому предоставить пользование электронной версией ЕРАУ бесплатно, а кому — на платной основе. В итоге бурной дискуссии было решено, что на бесплатной основе работать с ЕРАУ будут ВККА и региональные КДКА, а прочие вопросы относительно коммерческого использования ЕРАУ будет решать администратор реестра, коммерческая структура, которую ВККА уже определил без всякого конкурса.

Все ли успели?

Уже традиционным стало перенесение доклада об итогах работы Рабочей комиссии по изучению причин и обстоятельств, которые привели к неучастию в работе IV Съезда адвокатов Украины делегаций Автономной Республики Крым, города Севастополя, Донецкой и Одесской областей. Причиной в этом случае стало отсутствие документов о проведенных собраниях адвокатов в Одесской области и г. Севастополе.

На последнем заседании члены ВККА решили создать рабочую группу по подготовке разъяснения ВККА об обращении Владимира Ковальского по поводу части 3 статьи 4 Закона Украины «Об адвокатуре», которая предусматривает уведомление адвокатом о получении свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью. Естественно, в рамках одного заседания невозможно сразу дать ответ на вопросы относительно того, какие именно местные органы следует письменно уведомлять адвокатским объединениям о регистрации, а адвокатам — о получении свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью, какова форма указанных уведомлений и какие данные они должны содержать, а также в какой срок уведомления должны быть направлены и какая ответственность предусмотрена за несоблюдение этих сроков. Отметим, что в рабочую группу вошли те члены ВККА, которые будут принимать участие в работе и следующей ВККА.

Награждаем!

На этом заседании ВККА воплотилась в жизнь резолюция IV Съезда адвокатов Украины относительно учреждения неправительственной награды — Высшего знака отличия адвокатуры Украины — «Почетный адвокат Украины». Были утверждены и Устав медали «Высший знак отличия адвокатуры Украины — «Почетный адвокат Украины», и ее описание. Так, медалью награждаются адвокаты, которые имеют не менее 20 лет адвокатского стажа, отличаются безупречной и высокопрофессиональной работой в сфере предоставления адвокатских услуг, принимают активное участие в общественной жизни адвокатуры. Решение о награждении принимается или решением ВККА, или другим высшим органом адвокатского самоуправления по собственной инициативе или по представлению региональных КДКА.

Итоги

В своем отчете о работе ВККА в период с 27 февраля 2004 года по 27 февраля 2007 года председатель ВККА Сергей Сафулько вновь напомнил о специфике Комиссии как органа адвокатского самоуправления. Хотя этот орган формируется не только из адвокатов, предназначение ВККА и наличие в ее составе представителей разных регионов позволяют подтвердить то, что в пределах действующего законодательства Украины ВККА является единым полномочным органом адвокатского самоуправления, который имеет отношение как ко всем адвокатам, так и ко всем органам адвокатского самоуправления.

В частности, продолжающийся в течение последних 3-4 лет процесс подготовки обновленной законодательной базы относительно адвокатуры и адвокатской об­ласти немыслим без участия ВККА, организовывавшей обсуждения в региональных КДКА, на заседаниях ВККА, в рабочих группах, которые создавались с этой целью, в профильном комитете Верховного Совета Украины.

Также именно эта ВККА провела III Съезд адвокатов Украины в июне—ноябре 2005 года и IV Съезд адвокатов Украины в ноябре 2006 года. Причем, по мнению г-на Сафулько, ВККА может быть как инициатором, так и организатором Съездов адвокатов. На Съезде были приняты важнейшие решения, которые имеют огромное значение для всей адвокатуры, выражено отношение адвокатуры относительно законодательных инициатив, принято обращение к органам государственной власти.

С целью улучшения организационной деятельности ВККА и региональных КДКА были проведены два совещания ВККА и региональных КДКА в 2004 году во Львове и в 2005 году в Киеве. В 2006 году состоялся круглый стол по проблемам адвокатуры.

Впервые за историю украинской адвокатуры именно ВККА IV созыва обнародовала Единый реестр адвокатов Украины. С марта текущего года ЕРАУ начнет функционировать в Интернете, а также в Сети будет открыта страничка ВККА.

За весь период работы ВККА состоя­лись 29 заседаний, на которых рассмотрено более чем 550 различных вопросов — заявлений, жалоб, обращений.

Впрочем, нерешенным за весь период деятельности ВККА IV созыва остался вопрос предоставления помещения ВККА. Тот же вопрос является приоритетным и для региональных КДКА. Не менее острой является проблема сроков рассмотрения заявлений и жалоб, поступающих как в ВККА, так и региональные КДКА.

И все же, резюмируя, председатель ВККА определил, что свою миссию ВККА этого созыва выполнила на достойном уровне.

Что дальше?

Обеспокоенность членов ВККА вызвало состояние формирования ВККА V созыва по состоянию на 16 февраля с.г. Так, своих представителей в ВККА представили: КДКА Автономной Республики Крым, Волынской, Донецкой, Житомирской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Луганской, Львовской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Черновицкой областей и города Киева. В то же время 10 региональных КДКА, Министерство юстиции Украины, Верховный Суд Украины и Союз адвокатов Украины не назначили своих представителей, что не позволяет ВККА V созыва начать действовать, поскольку Комиссия может приступить к работе только с момента формирования своего состава. В связи с этим принято решение обратиться к председателям региональных КДКА, еще не избравших членов ВККА, с целью способствовать ускорению процесса как формирования КДКА, так и выбора представителей в ВККА.

Чтобы ВККА не прекратила свою деятельность вообще, было принято решение возложить исполнение организационных и представительских функций до проведения I организационного заседания ВККА V созыва на председателя ВККА, его замес­тителя и секретаря.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Учимся выбирать и наказывать судей

Состоялось итоговое заседание Президиума

Деловая практика

Наследование банковского вклада

Законодательная практика

Недвижимость «под прицелом»

Комментарии и аналитика

Третейское решение: обжалуется или нет?

Плата за безвозмездную грузовую перевозку: нормативный аспект

Лица

Авторитетная десятка

Неделя права

Общественность в действии

Спецколлегия для кассации

Контроль за препаратами ужесточат

Объять необъятное, совместив несовместимое?

Реестр событий

Годовой «отчет» хозюстиции

Соломоново решение по-депутатски

Антирейдерство во ВСЮ

Репортаж

Усилиями юристов рынок развивается…

Судебная практика

Некоммерческое использование

Судебные решения

Об определении подведомственности по жилищным спорам

Об основаниях для обеспечения иска

Об аспектах отвода судьи

Тема номера

Если нельзя, но очень нужно, то можно

Кредитование: деньги под залог денег?

Трибуна

Принцип логики vs. целесообразность

Частная практика

Три года работы. Итоги...

Юридический форум

Без суда оказался… виноват

Інші новини

PRAVO.UA