Актуальные вопросы подсудности споров — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (452) » Актуальные вопросы подсудности споров

Актуальные вопросы подсудности споров

Рубрика Тема номера

В соответствии со статьей 3 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины каждое лицо имеет право в установленном процессуальном порядке обратиться в суд за защитой своих нарушенных, непризнанных, оспариваемых прав, свобод или интересов.

Статья 107 Гражданского процессуального кодекса Украины предусматривает, что все дела, подлежащие разрешению в порядке гражданского судопроизводства, рассматриваются районными, районными в городах, городскими и горрайонными судами.

Поэтому при подготовке и подаче исковых заявлений в суд актуальными продолжают оставаться вопросы подсудности спора.

Как правило, лица, подающие исковое заявление, следуют правилам, предусмот­ренным статьей 109 ГПК Украины, а именно: иски к физическому лицу предъявляются в суд по месту его проживания, а к юридическому — по его местонахождению.

Кроме того, процессуальный закон отдельно выделяет договорную подсудность — согласно статье 112 ГПК Украины, стороны имеют право в письменном виде определить территориальную подсудность дела. Таким образом, законодатель данной нормой предоставляет сторонам право устанавливать договорную территориальную подсудность, кроме исключительной подсудности по искам, предусмотренным статьей 114 ГПК Украины.

На практике часто бывает, что договорная подсудность фиксируется в заключаемом сторонами гражданско-правовом договоре, в положения которого сознательно включается условие о подсудности споров, которые могут возникнуть между сторонами данного договора в будущем в связи с его исполнением. Другими словами, стороны договора самостоятельно определяют суд, который будет рассматривать их возможные споры.

Естественно, что сторона, предоставляющая свой вариант договора для подписания, указывает в нем подсудность, исходя из личной заинтересованности. При этом та сторона, которой прислали вариант договора уже с установленной подсудностью, не всегда обращает на это внимание или принимает ее в надежде на то, что до суда дело все же не дойдет.

Иллюстрацией возможных последствий несоблюдения требований Кодекса к правилам подсудности может служить следующая практическая ситуация.

Одно из агентств недвижимости ­г. Киева обратилось в суд с иском к гражданину М. о взыскании убытков от неисполнения договора и морального ущерба. Исходя из аргументов истца, причиной подачи иска явилась невыплата агентству вознаграждения за содействие при приобретении ответчиком квартиры.

При этом иск был подан агентством по местонахождению квартиры в Святошинский районный суд г. Киева. В свою очередь ответчик проживал по месту своей регистрации в одном из районов Киевской области, а в приобретенной квартире осуществлял капитальный ремонт. При посещении квартиры ответчик обнаружил рекомендованное письмо из суда, в котором находилась судебная повестка, а также копия искового заявления.

При ознакомлении с исковым заявлением ответчик был удивлен тем, что его адресом Агентство указало местонахождение приобретенной квартиры. Поэтому в судебное заседание ответчик подал ходатайство о передаче дела на рассмотрение в другой суд. В обоснование ходатайства ответчик указал, что, согласно статье 109 ГПК Украины, иски к физическим лицам предъявляются в суд по месту их проживания. Закон Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания на Украине» определяет понятие «место проживания» как административно-территориальную единицу, на территории которой лицо проживает более 6 месяцев в году. Соответственно, мес­том проживания ответчика являлся районный центр Киевской области, что было подтверждено отметкой о регистрации, внесенной в его паспортный документ согласно вышеуказанному Закону.

По мнению ответчика, это свидетельствовало о том, что исковое заявление было подано агентством с нарушением правил подсудности.

Часть вторая статьи 116 ГПК Украины определяет, что суд передает дело на рас­смотрение другого суда, если после открытия производства по делу и до начала судебного заседания оказалось, что исковое заявление было принято судом с нарушением правил подсудности.

Нюансом, на который следует обратить внимание, является то, что передача дела в порядке части 2 статьи 116 ГПК возможна только лишь в период с момента открытия производства по делу и до начала судебного рассмотрения.

Судебное заседание, в котором и было подано ходатайство ответчиком, было предварительным. Согласно статье 130 ГПК оно предваряло собой судебное рассмотрение и проводилось с целью выяснения возможнос­ти урегулирования спора до судебного рассмотрения и обеспечения правильного и быстрого решения дела.

Таким образом, ответчик в ходатайстве констатировал, что судебное рассмотрение дела еще не началось, и поэтому для справедливого и непредубежденного решения этого конфликта дело должно быть передано на рассмотрение соответствующего суда по действительному месту проживания ответчика.

Следует отметить, что судья не мог определить нарушение правил подсудности в порядке статьи 115 ГПК непосредственно при решении вопроса об открытии производства, так как эти данные предоставил ему ответчик, а иной возможности получить их у суда не было.

Определением Святошинского районного суда ходатайство было удовлетворено, и дело было передано на рассмотрение в надлежащий суд по месту проживания ответчика.

Таким образом, можно констатировать, что для быстрого и своевременного решения спора участнику гражданского процесса необходимо правильно определить подсудность еще на этапе подготовки искового заявления.

СКРИПНИК Станислав – старший юрист юридической фирмы «Лавринович и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Куда смотреть финансовому «оку»...

Деловая практика

Тайна, покрытая банком

Законодательная практика

«Местное» реформирование

Все в юрисдикции КСУ

Комментарии и аналитика

БесПредметные основания для отказа

Система судов в сфере спорта

...вернуть бы свое. Имущество

Корпоративные войны

Неоднозначное директорство...

Неделя права

Некоторые изменения в ГНАУ

Рейтинг на чужом имени?

И еще одна экспертиза

Приобретаем практический опыт

АМКУ не забывает о Минтранссвязи

Реестр событий

Депутат-министр озадачил КСУ

1+1: хоть и устный, но договор!

Госслужащие, переписывайтесь спокойно!

«Незаметные» перемещения

Репортаж

Юризм на Гавайских островах

Судебная практика

Общая «подвальная» собственность

Судебные решения

Об особенностях возмещения морального вреда за нарушение договора займа

О возмещении морального вреда, причиненного залитием

О практике рассмотрения дел о защите чести, достоинства и деловой репутации

Об ответственности, возникающей в результате распространения недостоверной информации

О преюдициальности судебных решений для определения наличия вины ответчика

Тема номера

Установление значимых фактов

Характеристики судебного решения

Актуальные вопросы подсудности споров

Частная практика

Перестраховаться не лишне

Юридический форум

Обеспечить соблюдение Инкотермс!

Інші новини

PRAVO.UA