Установление значимых фактов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (452) » Установление значимых фактов

Установление значимых фактов

Рубрика Тема номера

1. Возникновение, изменение или прекращение правоотношений зависит от юридических фактов, которые нужно подтвердить необходимыми документами. Эти документы могут быть утрачены, или есть другие обстоятельства, нуждающиеся в определенности с конкретными обстоятельствами, например, с фактом пребывания лица на содержании, проживанием мужчины и женщины без брака одной семьей и т.п. В отдельном производстве установление юридических фактов является конечной целью судебного разбирательства. «Соответствующие правовые последствия наступают автоматически за пределами судебного ­процесса» («Гражданский процесс». Под ред. В.Яркова. — М., 2004 г. — С. 470). Установление юридических фактов в отдельном производстве допустимо, если другим путем невозможно получить или восстановить соответствующие документы.

2. Комментируемая статья устанавливает, по сути, примерный перечень фактов, которые можно установить в судебном порядке. Не подлежат установлению в отдельном порядке дела об установлении факта принадлежности лицу паспорта, военного билета, билета о членстве в объединении граждан, а также свидетельств, выдаваемых органами государственной регистрации актов гражданского состояния. Пленум Верховного Суда Украины в постановлении № 5 от 31 марта 1995 года «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение» разъяснил, что такие дела рассматриваются, если:

— согласно закону, такие факты порождают юридические последствия, то есть от них зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан;

— действующим законодательством не преду­смотрен иной порядок их установления;

— заявитель не имеет другой возможности получить или восстановить утерянный или унич­тоженный документ, который удостоверяет факт, имеющий юридическое значение;

— установление факта не связывается с последующим разрешением спора о праве.

Верховный Суд разъяснил, что в том случае, когда будет выявлено, что установление подведомственного суду факта связано с разрешением спора о праве, суд отказывает в принятии заявления к рассмотрению в отдельном производстве, а если это будет выявлено во время рассмотрения дела, оставляет заявление без рассмотрения и разъясняет заинтересованным лицам, что они имеют право возбудить иск на общих основаниях. И хотя постановление было принято до вступления в силу нового ГПК и нуждается в определенной коррекции, основные его положения остаются актуальными для судов и лиц, обращающихся с заявлениями об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

На практике возникают трудности при определении наличия спора о праве, что исключает установление факта. Как общее правило, по моему мнению, следует иметь в виду, что наличие спора о фактах не является спором о праве, а потому опровержение определенного факта может быть проведено в рамках отдельного производства. То есть судьи и практические работники должны сознавать разницу между оспариванием факта и спором о праве. Так, выданная соответствующим органом справка о том, что, по его данным, лицо не находилось на содержании умершего, не исключает возможности установления в судебном порядке факта пребывания на содержании. Такая справка оценивается судом по правилам статьи 212 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины. Если же спор о фактах перерастает в спор о праве, то разрешение его нужно осуществлять в исковом производстве, о чем суд разъясняет сторонам, оставляя заявление без рассмотрения.

Часть 2 комментируемой статьи предусматривает, что в судебном порядке могут быть установлены и другие факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав физический лиц при условии, что законом не определен другой порядок их установления.

Так, суды должны учитывать, что, согласно Закону Украины «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине», факты раскулачивания, административного выселения граждан устанавливаются комиссиями по вопросам восстановления прав реабилитированных; подтверждение трудового стажа для назначения пенсий осуществляется, в частности, в порядке, предусмот­ренном постановлением Кабинета Министров Украины от 12 августа 1993 года № 637 «Об утвер­ждении Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней». Согласно постановлению, в случае когда документы о трудовом стаже не сохранились, подтверждение трудового стажа осуществляется органами Пенсионного фонда на основании показаний свидетелей (пункт 2 в редакции постановления КМУ № 497 (2002-п) от 11 апреля 2002 года). Особый порядок существует для установления фактов принадлежности к лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской аварии, фактов пребывания на фронте, в партизанских отрядах и т.п.

Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 21 июня 1985 года № 9 «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение» (в настоящее время не действует) определялись случаи, когда суды могут принимать заявления об установлении юридических фактов. Сформулированные в этом постановлении подходы могут быть ориентиром для суда.

Итак, установлены четыре критерия:

1) эти факты порождают юридические последствия;

2) установление факта не связано с последующим решением спора о праве;

3) нет иной возможности, кроме судебной, чтобы восстановить надлежащие документы, удостоверяющие определенный факт;

4) законодательством не предусмотрен другой (внесудебный) порядок их установления.

3. Суд рассматривает дела об установлении факта:

1) родственных отношений между физическими лицами. Факт родственных отношений между гражданами имеет правовое значение. Семейный кодекс значительно расширил круг семейных отношений, влияющих на правовое положение заявителя. Вместе с тем необходимо проверять, нет ли спора о праве. Так, не может быть принято заявление об установлении факта родственных отношений, если заявитель возбуждает дело с целью подтвердить в дальнейшем свое право на жилое помещение или на обмен жилого помещения. В случае отказа в удовлетворении требований о признании права на жилую площадь или на обмен жилого помещения заинтересованное лицо имеет право обратиться в суд с соответствующим иском.

2) Суд может устанавливать факт пребывания лица на содержании. Это обстоятельство имеет значение для дел о возмещении вреда, вызванного повреждением здоровья или потерей кормильца, при решении наследственных дел и т.п. Обычно этот факт подтверждают справками жилищно-эксплуатационных органов. Но если такую справку невозможно получить или по другим причинам возникают трудности, то данный вопрос можно решить в порядке отдельного производства.

3) Суд устанавливает факт увечья, если это необходимо для назначения пенсии или получения помощи по общеобязательному государственному социальному страхованию. На практике возникнут трудности с применением этой нормы, поскольку вопросы, связанные с установлением факта увечья на производстве, когда возникает по поводу этого спор, а также, если при увечьи в связи с выполнением государственных или общественных обязанностей пенсия назначается лицам, вследствие этого ставшим инвалидами, решаются в порядке, установленном для рассмотрения трудовых споров. Поэтому судам необходимо иметь в виду эти обстоятельства и при возникновении спора соответствующим образом реагировать на них. Пленум Верховного Суда высказал мнение, что в порядке отдельного производства эти факты не устанавливаются. Такая точка зрения представляется спорной (см. В.И. Тертишников. Научно-практический комментарий Гражданского кодекса Украины. — Київ, 2004. — с. 320). Перенесение в новый ГПК Украины нормы об установлении факта увечья также говорит в пользу высказанной В.И. Тертишниковым позиции.

4) Государственная регистрация является обязательным элементом брака, удостоверяя создание семьи, правообразующим элементом, а также создает презумпцию права общей совместной собственности на имущество, приобретенное в браке, и презумпцию отцовства относительно ребенка, зачатого и (или) родившегося в браке ­(Зорислава Ромовская. Семейный кодекс Украины. Научно-практический комментарий. — К., с. 81). Документом, удостоверяющим государственную регистрацию брака, является свидетельство о браке. Суд устанавливает факт государственной регистрации брака. Вопрос об установлении этих фактов возникает при утрате актовых книг и соответствующих свидетельств. Суд не может отказать в принятии заявления и тогда, когда соответствующий орган отказал в восстановлении записи. Аналогично устанавливаются факты расторжения брака, усыновления. Например, если в органах записи гражданского состояния не сохранились соответствующие записи и в восстановлении таких записей отказано. Факт регистрации брака, расторжения брака, усыновления может быть установлен только по решению суда.

5) Суд устанавливает факт проживания мужчины и женщины без брака одной семьей. Материально-правовые последствия такого факта предусмотрены в Гражданском и Семейном кодексах Украины. Так, статья 74 СК Украины преду­сматривает, что имущество, приобретенное за время общего проживания одной семьей, принадлежит мужу и жене на праве общей совместной собственности. Предоставление права общей сов­местной собственности на имущество, нажитое в «гражданском браке», в частности, распространение принципа равенства долей и на того, кто по уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), является свидетельством государственной охраны семьи и своеобразной защитой от духовной и материальной эксплуатации одного человека другим. Как отмечает автор проекта Семейного кодекса, статья 74 основана на принципе: «Снимите запрет, и определенное общественное явление потеряет свою притягательную силу» (Зорислава Ромовская. Семейный кодекс Украины. Научно-практический комментарий. — К., с. 167). Эти нововведения в СК Украины вызвали необходимость установления факта проживания одной семьей мужчины и женщины без брака.

6) Необходимость установления факта принадлежности гражданину правоустанавливающих документов возникает из-за ошибки в написании имени, отчества или фамилии в одном из правоустанавливающих документов, если такая ошибка уже не может быть исправлена органом, выдавшим документ. Это касается случаев, когда ошибка в записях не совпадает с данными, указанными в свидетельстве о рождении или в паспорте.

Часть третья комментируемой статьи предусматривает, что в отдельном производстве не подлежат рассмотрению дела об установлении факта принадлежности лицу паспорта, военного билета, билета о членстве в объединении граждан, а также свидетельств, выдаваемых органами государственной регистрации актов гражданского состояния.

При этом необходимо учитывать, что:

1) факт принадлежности определенного документа не может рассматриваться как установление факта тождественности определенного лица;

2) устанавливается факт принадлежности определенному лицу трудовой книжки, диплому, аттестату и т.п., а не факт работы в определенном учреждении или факт окончания определенного вуза.

В ГПК РФ подчеркивается, что в случаях, когда в документе, выданном загсом, содержатся ошибки, то в суд необходимо обращаться не в порядке установления определенного юридического факта, а в порядке установления неправиль­ности записей актов гражданского состояния (См.: Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации. — М., 2004. — с. 471). Установление неправильности записи в актах гражданского состояния на Украине выпало из поля внимания ГПК Украины. Ведь данный вопрос может быть решен путем подачи искового заявления или обжалования действий должностного лица в порядке административной юрисдикции.

7) Суд устанавливает факт рождения лица в определенное время в случае невозможности регистрации органом государственной регистрации акта гражданского состояния (факта рождения).

8) Суд также устанавливает факт смерти в случае невозможности такой регистрации органом государственной регистрации актов гражданского состояния. Такие ситуации возникают во время катастроф, пожаров, взрыва и т.п. Установление факта смерти необходимо отличать от объявления гражданина умершим.

В судебном порядке могут быть установлены также и другие факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав физических лиц, если законом не определен другой порядок их установления (например, факт раскулачивания, факт применения репрессий, факт получения зарплаты, необходимой для перерасчета пенсии).

ЗЕЙКАН Ярослав — адвокат, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Куда смотреть финансовому «оку»...

Деловая практика

Тайна, покрытая банком

Законодательная практика

«Местное» реформирование

Все в юрисдикции КСУ

Комментарии и аналитика

БесПредметные основания для отказа

Система судов в сфере спорта

...вернуть бы свое. Имущество

Корпоративные войны

Неоднозначное директорство...

Неделя права

Некоторые изменения в ГНАУ

Рейтинг на чужом имени?

И еще одна экспертиза

Приобретаем практический опыт

АМКУ не забывает о Минтранссвязи

Реестр событий

Депутат-министр озадачил КСУ

1+1: хоть и устный, но договор!

Госслужащие, переписывайтесь спокойно!

«Незаметные» перемещения

Репортаж

Юризм на Гавайских островах

Судебная практика

Общая «подвальная» собственность

Судебные решения

Об особенностях возмещения морального вреда за нарушение договора займа

О возмещении морального вреда, причиненного залитием

О практике рассмотрения дел о защите чести, достоинства и деловой репутации

Об ответственности, возникающей в результате распространения недостоверной информации

О преюдициальности судебных решений для определения наличия вины ответчика

Тема номера

Установление значимых фактов

Характеристики судебного решения

Актуальные вопросы подсудности споров

Частная практика

Перестраховаться не лишне

Юридический форум

Обеспечить соблюдение Инкотермс!

Інші новини

PRAVO.UA