Такие заветные штампы в паспорте — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №19 (437) » Такие заветные штампы в паспорте

Такие заветные штампы в паспорте

Право на брак является неотъемлемым конституционным правом гражданина. Факт пребывания в браке имеет значение не только юридическое, но и весьма существенное социальное. Статус не так уж и редко определяет отношение индивидуума к жизни, а порой и общества к упомянутому индивидууму, поэтому препятствование вступлению в брак вызывает вполне законное и оправданное негодование. Естественно, если речь идет о тех людях, которые по закону могут вступить в брак. О подобном случае будет рассказано ниже.

5 января 2006 года Центрально-Городской районный суд г. Макеевки Донецкой области рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по иску гр-на К. к Городскому отделу регистрации актов гражданского состояния Макеевского городского управления юстиции — о принуждении к регистрации брака.

Гр-н К. обратился в суд с иском к Городскому отделу регистрации актов гражданского состояния Макеевского городского управления юстиции о принуждении к регистрации брака и просит суд признать неправомерными действия ответчика в части отказа в принятии заявления о регистрации брака и обязать его зарегистрировать брак между истцом и гр-кой Д.

В иске указано, что 11 октября 2005 года гр-н К. и гр-ка Д. обратились к ответчику с целью государственной регистрации брака. Ими была уплачена государственная пошлина. Однако в принятии заявления о регистрации брака истцу и гр-ке Д. было отказано устно на основании того, что паспорт последней не содержит отметки о регистрации.

В связи с этим 12 октября 2005 года гр-н К. и гр-ка Д. обратились к ОРАГС с письменным обращением и заявлением о регистрации брака, направленным по почте, и получили письменный отказ в регистрации брака на основании того, что у гр-ки Д. нет регистрации, а в заявлении о регистрации брака содержится графа «местожительство», которая должна быть заполнена на основании регистрационного штампа.

Кроме того, истец указывал, что в абзацах 8-9 письма ответчика от 20 октября 2005 года 3-му лицу рекомендуется зарегистрироваться по месту проживания, и только после выполнения этого условия будет проведена государственная регистрация брака. Своими «рекомендациями» ответчик грубо нарушил, по мнению истца, конституционную норму прямого действия, а именно: часть 1 статьи 19 Конституции Украины, которая гласит, что правовой порядок на Украине основывается на принципах, в соответствии с которыми никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством. Согласно Указу Президента Украины «О создании Единого государственного реестра физических лиц» от 30 апреля 2004 года исполнение функций регистрации и учет физических лиц по месту проживания возложено на Министерство внутренних дел Украины, но никак не на ответчика. Поэтому контролировать и требовать регистрации ответчик не был вправе.

Истец также отметил, что последний абзац типовой формы Заявления о регистрации брака содержит в себе оговорку об ответственности за предоставление недостоверной информации ОРАГС. Таким образом, гр-н К. и гр-ка Д. при заполнении заявления о государственной регистрации брака использовали действительные и достоверные факты. Почему ответчик не доверяет записи в графе «место проживания», также непонятно.

Статья 8 Закона Украины «Об органах регистрации актов гражданского состояния» от 24 декабря 1993 года содержит только три основания, по которым ответчик имеет право отказать в регистрации, а именно: регистрация противоречит закону; регистрация должна осуществляться в другом органе регистрации актов гражданского состояния; с просьбой о регистрации обратилось недееспособное лицо или представитель, не имеющее на это необходимых полномочий. Ни одно из вышеуказанных оснований не было указано ответчиком как основание для отказа зарегистрировать брак, поэтому истец вполне правомерно обратился в суд за защитой своего права на брак.

Представитель ответчика иск не признала и пояснила, что в регистрации брака гр-ну К. и гр-ке Д. было отказано правомерно в связи с вышеуказанными обстоятельствами.

3-е лицо, гр-ка Д., поддержала иск и пояснила, что ей известно о необходимости зарегистрироваться по месту проживания, однако, в связи с тем, что у нее малолетний ребенок, такой возможности она не имела.

Суд, заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, считает, что иск подлежит удовлетворению на следующих основаниях.

Из свидетельства о рождении следует, что у гр-на К. и гр-ки Д. 6 марта 2005 года родилась дочь. В соответствии с пунктом 2 статьи 32 Семейного кодекса Украины, в случае беременности невесты, рождения ею ребенка брак регистрируется в день подачи соответствующего заявления.

Из материалов дела следует, что на обращение истца и третьего лица от 12 октября 2005 года ответчик отказал в принятии заявления о регистрации брака на основании того, что у гр-ки Д. в паспорте нет отметки о регистрации по месту проживания. Доводы представителя ответчика суд считает необоснованными, так как к ним не были предоставлены никакие доказательства, подтверждающие обязательность регистрации одного из граждан, желающих вступить в брак, по месту проживания при заключении брака. В качестве единственного аргумента ответчика, доказывающего его позицию, были приведены пункты 1.4, 4.2 Правил регистрации актов гражданского состояния Украины, утвержденных Министерством юстиции Украины от 18 октября 2000 года № 52/5, где указано, что лица, желающие зарегистрировать брак, должны предоставить для удостоверения их личности паспорт или паспортный документ. Однако из данного положения не вытекает, что в паспорте должна быть отметка о регистрации гражданина по месту проживания. Также суд не принял во внимание ссылки ответчика на то, что государственная регистрация брака осуществляется путем заполнения бланков заявления, имеющих определенный образец. В актовой записи о браке содержится графа «местожительство», однако из этого не вытекает, что эта графа должна быть в обязательном порядке заполнена на основании регистрационного штампа, поэтому заполнение граф заявления выполняется самим заявителем. Сведения в такую графу актовой записи заносятся на основании заявления лиц, желающих вступить в брак (приложение 14 к пункту 4.1 Правил регистрации актов гражданского состояния), которые указывают фактическое место своего проживания, и наличие регистрации в паспорте при этом не предусмотрено.

Действительно, каждый гражданин должен быть зарегистрирован по месту своего проживания. За нарушение этого, согласно статье 197 Кодекса Украины об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность, о чем составляется протокол соответствующим органом. Тем не менее нарушение этой нормы Закона никак не влияет на право граждан иметь возможность заключить брак без регистрации в паспорте по месту проживания.

Гр-ка Д. изъявила желание зарегистрировать брак с истцом и предоставила документ должностному лицу ОРАГС, который удостоверил ее личность, однако в регистрации брака ей было отказано, чем были нарушены конституционные права ее и истца на брак.

В связи с этим суд постановил признать действия Городского отдела регистрации актов гражданского состояния Макеевского управления юстиции в части отказа в регистрации брака неправомерными, обязал вышеуказанный орган принять заявление о регистрации брака от гр-на К. и гр-ки Д. и зарегистрировать брак между ними в сроки, предусмотренные пунктом 2 статьи 32 Семейного кодекса Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Во власть

Правоведы, «прошедшие» в политику

Государственная практика

Alma Mater для судейского корпуса

Деловая практика

Ревизии теперь в порядке!

Законодательная практика

Проконсультируйся и заплати

Комментарии и аналитика

Поиск выданного предприятием векселя

Сущность исполнительного производства

Неделя права

Разъяснение нотариусам

Компенсациям есть предел!

Направлять для выдачи приказа!

Обычный знак мундиаля

Все дело в полной «озвучке»

Реестр событий

Референдум — не повод для НАТО

Минюст не любит праздники и не знает истории?

Проблемы системы юстиции определены

Судебная практика

Такие заветные штампы в паспорте

Об аспектах утраты пользования жильем

Судебные решения

О проблемах принятия наследства в случае пропуска срока

Аспекты признания недействительным завещания

В каких случаях возможна компенсация за недвижимость при ее разделе?

Обеспечение права собственности требует комплексного подхода

О законных основаниях для вселения в помещение

Тема номера

Некоторые особенности наследования

Свидетельство о праве на наследство

Трибуна

«Обездвиживание» третейских судов

Частная практика

И один адвокат в поле воин?

Юридический форум

Расследование по-европейски

Інші новини

PRAVO.UA