Кто самый исполнительный? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (435) » Кто самый исполнительный?

Кто самый исполнительный?

Организация работы юридической фирмы — дело нелегкое и требующее времени. Именно последний фактор зачастую является причиной введения в юридической компании должности исполнительного директора, помощника руководителя по организационным вопросам или другой аналогичной. Лицо, занимающее ее, назовем его «исполнительный директор», должно, на наш взгляд, решать все организационные вопросы, например, закупить канцтовары, найти офисное помещение, проконтролировать своевременную выплату заработной платы персоналу и оплату по счетам компании и пр. Зачастую подобные обязанности возлагаются на управляющего партнера, но поскольку таковой занимается непосредственно и юридической практикой, то рациональнее, если этими вопросами займется специально нанятый менеджер. И хотя единого эталона организации работы юридических фирм нет, мы все же решили узнать, кто в юридических фирмах занимается решением «организационных» вопросов и какими качествами такой человек должен обладать.

О востребованности

Как рассказала нам помощник президента юридической фирмы «АНК», адвоката Александра Кифака, Лариса Пржевальская, в ЮФ «АНК» вопросами организации деятельности занимается отдельный сотрудник, чья должность называется «заместитель директора по организационным и административным вопросам». Г-жа Пржевальская отмечает особую необходимость в таком заместителе, поскольку директор зачастую просто не имеет времени и возможности сосредоточиться на решении организационных задач. При этом директор может разработать стратегию выполнения задачи, а заместитель осуществляет ее выполнение на практике, либо заместитель директора сам решает, каким образом решить поставленную перед ним задачу, обеспечивая достижение желаемого результата.

Необходимость лица, занимающегося решением организационных вопросов, признают и в юридической фирме «Лавринович и Партнеры». В частности, управляющий партнер компании Максим Лавринович указывает, что таковая вызвана, прежде всего, желанием управляющего партнера любой компании оставаться высокопрофессиональным юристом и практикующим адвокатом. Именно потому, по мнению г-на Лавриновича, жизненно необходимо часть обязанностей, связанных с общей организацией, контролем и администрированием бизнеса, переложить на другого человека, профессионала в этой области. Как указал г-н Лавринович, в ЮФ «Лавринович и Партнеры» решением организационных вопросов занимается директор, но под руководством управляющего партнера.

А вот управляющий партнер юридической фирмы «Лексвелл и Партнеры» Сергей Финогин считает, что для обеспечения внутренней работы сотрудников фирмы достаточно должности офис-менеджера, однако такая должность, наверное, необходима в каждом офисе. В частности, в «Лексвелле» в зависимости от сложности и значительности решения в организационной сфере его принимает либо управляющий партнер, либо собрание партнеров (например, выбор офиса), а исполнение уже принятых решений возлагается на управляющего партнера, либо офис-менеджера, либо секретаря.

Если же в компании предусмотрена должность исполнительного директора, то, по мнению г-на Финогина, функции, с ней связанные, должны быть значительно шире, чем просто обеспечение внутренней жизни офиса, в них обязательно следует включать организацию юридической практики. Следовательно, потребность в такой должности зависит от размера юридической фирмы.

Игорь Пукшин, управляющий партнер адвокатской фирма «Пукшин и Партнеры», отмечает, что поскольку АФ «Пукшин и Партнеры» является адвокатским объединением, построенном на принципах партнерства, то в ней существует следующее построение организации общей деятельности: наивысшим органом, решающим любые, в том числе организационные вопросы, является собрание партнеров, которое делегирует часть управленческих полномочий управляющему партнеру. Именно он и осуществляет организацию текущей деятельности компании. А вот исполнение принятых партнером или партнерами решений возлагается на подчиненных.

Как видим, во многом модель организации внутренней работы юридической компании обусловлена организационно-правовой формой, в которой та или иная компания создана. Так, если это адвокатское объединение в форме партнерства, тогда, скорее всего, будет использоваться схема, такая как в АФ «Пукшин и Партнеры» или ЮФ «Лексвелл и Партнеры». Должность же исполнительного директора вводится, как правило, в крупных компаниях, с большой численностью юристов, в юридических фирмах, созданных в форме ООО, или, например, коллегии адвокатов. Хотя стоит учесть такой фактор, как пожелания партнеров. При этом стоит указать, что в юридических компаниях, независимо от того, предусмотрена ли должность исполнительного директора или нет, главная роль в решении организационных вопросов отводится управляющему партнеру — именно к его компетенции относится решение особо важных вопросов. Хотя конечной инстанцией в решении отдельных организационных вопросов будет все-таки собрание партнеров.

О компетенции

Что касается компетенции исполнительного директора, то, как считают в ЮФ «АНК», она может и должна охватывать решение ряда вопросов хозяйственной деятельности юридической фирмы, представление интересов фирмы в различных учреждениях и организациях, принятие управленческих решений в процессе достижения им цели по порученному вопросу. Лариса Пржевальская указывает, что исполнительный директор должен быть ответственным, целеустремленным, обладать организаторскими и управленческими качествами, должен уметь взять на себя ответственность за принятое решение, отстаивать интересы фирмы и находить компромисс во взаимоотношениях с теми, с кем он по роду своей деятельности сотрудничает или общается.

Сергей Финогин считает, что в компетенцию исполнительного директора, если такая должность предусмотрена в компании, могут входить все вопросы текущей деятельности фирмы, за исключением некоторых, отнесенных к компетенции партнеров. При этом г-н Финогин отмечает, что требования, выдвигаемые к исполнительному директору, отличаются в каждой отдельно взятой компании. Тем не менее есть общие требования, которым должен соответствовать любой человек, занимающий руководящую должность: наличие организаторских способностей, умение руководить коллективом, авторитет у сотрудников и доверие партнеров.

Управляющий партнер ЮФ «Лавринович и Партнеры» уверен, что основными вопросами, которые решает исполнительный директор фирмы, являются общие вопросы организации бизнеса, включая организацию и контроль таких подразделений, как маркетинговый и PR-отделы, отдел управления персоналом и администрация. Особое внимание должно уделяться контролю за деятельностью финансово-аналитического отдела. Для этого, отмечает Максим Лавринович, человек, занимающий такую должность, прежде всего, должен обладать организаторским талантом, умением располагать к себе окружающих, прекрасными аналитическими и стратегическими способностями. Также он должен быть стрессоустойчивым, должен уметь быстро адаптироваться и принимать решения в нестандартных ситуациях. Конечно, обязательно знание иностранных языков и образование в области экономики и бизнеса.

О юридическом образовании

Наличие юридического образования у исполнительного директора желательно, но не обязательно. Так, Максим Лавринович считает, что исполнительный директор должен ориентироваться в украинском законодательстве и иметь, как минимум, общие знания в юриспруденции, но быть профессиональным юристом не обязательно, ведь для решения текущих юридических вопросов в юридических фирмах есть целый штат прекрасных практикующих профессионалов.

В целом, этой же мысли придерживается и Лариса Пржевальская. Как отмечает г-жа Пржевальская, в случаях если деятельность исполнительного директора носит исключительно хозяйственно-организационный характер, юридическое образование будет дополнительным (хотя и не обязательным) плюсом. Но ежели исполнительный директор по роду своей деятельности решает вопросы, связанные с юриспруденцией или организацией юридической практики компании, то, по мнению Ларисы Пржевальской, юридическое образование, безусловно, является необходимым.

По мнению Сергея Финогина, если в компании все же предусмотрена должность исполняющего директора, то у лица, которое ее занимает, необходимо не только наличие юридического образования, но и весьма желателен опыт работы юристом, адвокатом. Поскольку, как мы уже отмечали, ему необходимо заниматься также вопросами организации юридической практики.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Информации необходима надежная защита!

Первое заседание — первые вопросы

Деловая практика

«ФОН»овые постановления

Законодательная практика

Рынок ЦБ для сильнейших!

Из первых уст

Научный подход к интеллектуальной собственности

Судебно-экспертная деятельность в сфере права интеллектуальной собственности

Историческая практика

Мошенника… вернули на родину

Комментарии и аналитика

Корпоративные отношения по-новому

Будь осторожен с договором подряда!

Неделя права

Инновации в правосудии

Примирение — альтернатива суду

«Великий» Притыка ушел?

Новая коллегия в АМКУ

Международная «тренировка»

Реестр событий

Суд стал традицией выборов?

Квалифицированное судоустройство

Необходимость совместительства

Судебная практика

О возможности отступления от договора

Судебные решения

О механизмах реализации права на судебную защиту

О последствиях одобрения сделки, заключенной неуполномоченным лицом

Об установлении оснований для признания договора незаключенным

Тема номера

Где же твоя лицензия, ІР-оператор?!

Телекоммуникационные нововведения

Частная практика

Кто самый исполнительный?

Юридический форум

Первый съезд Лиги студентов АЮУ

Учимся правильно реструктуризировать

Інші новини

PRAVO.UA