Берем курс на развитие! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №12 (430) » Берем курс на развитие!

Берем курс на развитие!

Известно, что отечественный рынок юридических услуг ныне пребывает в процессе становления и развития. Однако у субъектов этого рынка еще не сформировано четкое и единое представление о том, каким он должен быть в итоге. При этом стоит учитывать многогранность самого понятия «рынок юридических услуг». В данной статье мы попытаемся проследить тенденции развития данного профессионального рынка, наметившиеся в последнее время, а также видение известными юристами перспектив его развития.

О ситуации в целом

Прежде всего стоит отметить, что ныне на Украине насчитывается около 800 юридических фирм (без учета малоизвестных компаний, предоставляющих юридические услуги, зарегистрированных в форме ООО), при этом около 200 компаний появилось за последние полтора-два года. Чаще всего новые компании на Украине возникают следующими путями: новая компания выделяется из структуры компании, где учредитель работал ранее; новая компания начинает свою деятельность «с нуля» либо на отечественный рынок приходит международная юридическая фирма. Тем не менее стоит отметить, что действительно сильных юридических фирм на Украине не хватает.

В начале же марта этого года две юридические фирмы — «Магистр и Партнеры» и «Правис: Резников, Власенко и Партнеры» объявили о своем слиянии. Как считают многие юристы, это определено закономерностью: бесконечно разделяться юридические фирмы не могут, и сим может быть положено начало периоду слияний.

Череда слияний грядет, но пока она не началась

Алексей Резников, старший партнер адвокатской компании «Правис: Резников, Власенко и Партнеры», считает, что тенденция увеличения количества юридических фирм на Украине пока сохранится. «Рост опыта юристов в существующих компаниях, потребность в повышении статуса и готовность отправиться в «самостоятельное плавание» — таковы нынешние реалии рынка юридических услуг. Успешность и доходность лидеров заражает желанием добиваться того же», — отмечает г-н Резников.

Изменений на рынке юридических услуг не предвидит и Игорь Пукшин, управляющий партнер адвокатской фирмы «Пукшин и Партнеры». По его словам, рынок будет развиваться так же, как и до этого: одни фирмы будут объединяться, другие, наоборот, — разъединяться, и признать этот процесс некоей тенденцией невозможно. Ведь для объединения юридических фирм, равно как и для их разъединения, есть множество объективных и субъективных причин, которые разнятся в каждом отдельно взятом случае.

Оценивая тенденции дальнейшего развития рынка юридических услуг на Украине в свете указанной сделки, Игорь Шевченко, управляющий партнер юридической фирмы «Шевченко Дидковский и Партнеры», позволил себе предположить, что слияние двух достаточно известных юридических фирм ознаменовало собой начало эры консолидации юридического бизнеса на Украине. В последнее время наблюдается тенденция перехода к западной модели управления юридической фирмой — внутренней централизации менеджмента на основе партнерства. Тем не менее г-н Шевченко считает, что украинские юридические фирмы еще не настолько организованы, чтобы массово прибегать к подобным действиям. «Фактически, несмотря на отдельные попытки слияний, положительного опыта объединения двух самостоятельных игроков на рынке юридических услуг Украины еще не было. Реальные факты свидетельствуют об обратном — такого рода союзы оказывались слишком недолговременны», — отметил Игорь Шевченко.

Пессимистические прогнозы относительно начала эры слияний и у председателя адвокатской конторы «Правис» (г. Донецк) Игоря Голованя: «Думаю, что пока это единичный случай. Но есть надежда, что данный единичный случай положит начало тенденции. В мире подобные сделки — явление привычное. Даже существует специфический термин lateral partner, означающий статус партнера юридической фирмы, получаемый в результате слияния или присоединения. Для меня гораздо более интересна организационная форма объединенной фирмы. Надеюсь, это будет адвокатское объединение!»

Игорь Шевченко отметил, что данная сделка не окажет особого влияния на рынок юридических услуг Украины и не приведет к его перераспределению, поскольку каждая успешно работающая фирма заняла свою нишу и имеет своих клиентов, а такой союз никоим образом не изменит их предпочтения. «Безусловно, создание других альянсов юридических фирм возможно. Но я не стал бы утверждать, что примеру новосозданной фирмы сразу последуют другие ведущие украинские юридические компании. Украинский юридический бизнес скорее тяготеет к разделению и появлению новых небольших, но амбициозных компаний», — добавил г-н Шевченко.

Такого же мнения, в целом, придерживается и партнер адвокатской конторы «Коннов и Созановский» Татьяна Глуховская, отметив, что указанную выше сделку стоит воспринимать исключительно как единичный случай, а не тенденцию.

С этим можно согласиться, поскольку слияния юридических фирм, а тем более такого масштаба, на Украине ранее не было, а дать ответ на вопрос, тенденция это или нет, сможет только время. Хотя, как утверждает Игорь Головань, поскольку юридических фирм на Украине пока еще мало, то их количество будет расти, одновременно с этим будут укрупняться лидеры. И причина проста: отечественный рынок юридических услуг, впрочем, как и все государство, развивается каких-то полтора десятка лет.

Иностранцы наступают! Спасайся кто может!

Среди факторов, способствующих объединению и укрупнению юридических фирм, можно назвать изобильное появление на рынке юридических услуг Украины международных юридических компаний. По словам Татьяны Глуховской, их приход на отечественный рынок нельзя назвать экспансией, но количество новых иностранных фирм на рынке будет возрастать. И их появление, как отметила г-жа Глуховская, обусловлено тем, что иностранные клиенты, выходящие на украинский рынок, предпочитают работать с уже знакомыми им юридическими фирмами, и таковыми в большинстве случаев являются международные юридические компании, имеющие офисы на Украине.

Также перспективы «иностранной экспансии» оценивает и Алексей Резников, отмечая, что ее возможность — это прямой результат иностранных инвестиций в экономику Украины. Не секрет, что многие мощные иностранные инвесткомпании осуществляют свою деятельность только с грамотным юридическим сопровождением. Зачастую такие корпорации годами пользуются юридическими услугами своих же, западных компаний. Поэтому политика иностранных юридических фирм в этом случае вполне закономерна — распространять свои услуги на территории действий клиента. Хотя, как отмечает г-н Резников, вопрос экспансии возникнет только лишь тогда, когда отечественный юридический рынок будет не в состоянии конкурировать с иностранными юридическими фирмами, зашедшими на Украину. «Думаю, сильные представители рынка юридических услуг лишний раз не дадут себе расслабиться, а для этого необходимо вовремя откорректировать стратегию своего развития, правильно расставить приоритеты, определиться с генеральной линией своего поведения на рынке услуг и хорошо представлять себе алгоритм своего развития. Одного существования в числе юридических фирм будет недостаточно, чтобы завоевать внимание клиента. Стоит помнить известное высказывание «Кто позволяет себе быть обманутым — будет!», — утверждает г-н Резников.

Не согласился с нами относительно неизбежности экспансии иностранных юридических фирм Игорь Шевченко. «В последние годы значительно усилились позиции национальных фирм на рынке юридических услуг Украины, о чем свидетельствуют украинские национальные и международные рейтинги», — отмечает г-н Шевченко.

Неизбежной прогрессирующую экспансию иностранных фирм на отечественном юридическом рынке называет Игорь Головань, при этом указывая, что их приход вызван тем же, чем вызван приход на Украину производителей одежды, автомобилей и т.п. — появились платежеспособные потребители услуг. Хотя, как считает г-н Головань, нецелесообразно делать из противостояния экспансии самоцель. Нужно, во-первых, оказывать качественные юридические услуги. Во-вторых, нужно добиться принятия законодательной базы, регулирующей юридическую практику, которая защищала бы интересы украинских юристов и их клиентов. Игорь Пукшин также сообщил нам, что бороться в прямом значении этого слова с приходящими на украинский рынок иностранными юридическими фирмами не стоит. Прежде всего надо создать сильные правовые основания для развития и укрепления отечественной адвокатуры, в частности, путем принятия нового закона об адвокатуре. Именно на законодательном уровне стоит установить, что адвокатура является профессиональным, а не общественным объединением, и определить принципы создания независимой, действенной, самоуправляемой адвокатуры.

Таким образом, можно предположить, что в ближайшее время существенных изменений на рынке юридических услуг Украины не произойдет. Будут все также появляться новые фирмы, разделяться существующие и все также стремительно будет возрастать количество иностранных игроков. Естественно, защищая собственные интересы, отечественные компании тем или иным способом будут противостоять экспансии иностранцев, возможно, за счет объединения друг с другом. Хотя, как отмечал г-н Головань, есть и другие способы конкурентной борьбы с иностранными фирмами, и в сложившейся ситуации они представляются более приемлемыми.

Возможность объединения компаний как в целях борьбы с экспансией иностранцев, так и для, например, покрытия большего сегмента рынка, увеличения прибыли и по другим причинам не исключается. Но, думается, что в ближайшее время этот процесс, если и будет происходить, то — хаотично, и только через некоторое время, спустя год или два, можно будет сказать: «На отечественном рынке юридических услуг наблюдается тенденция к слиянию».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Парламент не находит места прокуратуре

Деловая практика

Имущество государства под контролем?

Законодательная практика

Принимать решения — одному

Неделя права

Эх раз, еще... сколько раз?

АМКУ: позади — еще один год

Кто удержится «на бруньках»?

Дело НЗФ все еще живет

Сможет ли защитить права человека новый орган ООН?

Праздник

День юридической практики

Реестр событий

Судьба проекта УПК зависит от СЕ

ВНСА избрала председателя

Оплата труда: 1+3 1+1

Репортаж

Практический опыт: день за днем

О секретах будущей профессии — студентам

Жаль, что День «ЮП» только раз в году

Судебная практика

Взгляд на авиатрагедию изнутри...

Конституционное право на образование

Судебные решения

О назначении ежемесячного пособия на ребенка

Статус судьи — это гарантия на охрану его законных прав

О надлежащем исполнении кредитных обязательств

Тема номера

«Детская» проблема рынка недвижимости

«2-е дыхание» ипотечных механизмов?

Частная практика

Берем курс на развитие!

Юридический форум

Юристы «шарились» на LEGAL STRIKE

Юрисконсульт

Акционер банкрота видит, да суд неймет

Право на участие в хозобществе

Третейский суд и процедура банкротства

Інші новини

PRAVO.UA