Отсутствие кворума — не помеха — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (424) » Отсутствие кворума — не помеха

Отсутствие кворума — не помеха

27 января с.г. должно было состояться очередное заседание Высшей квалификационной комиссии адвокатуры при Кабинете Министров Украины (ВККА). Несмотря на то что повестка дня заседания была достаточно насыщена, членам ВККА не удалось принять важные решения, а также рассмотреть жалобы и заявления в связи с тем, что на заседании не было кворума. Впрочем, данное обстоятельство все же не помешало членам ВККА решить ряд организационных моментов, утвердить Отчет о работе ВККА в 2005 году, а также наметить план работы на ближайшее заседание.

Отчет о деятельности ВККА в 2005 году был представлен на заседании председателем ВККА Сергеем Сафулько. В частности, он отметил, что было проведено 11 заседаний ВККА, на которых было рассмотрено более 200 вопросов относительно украинской адвокатуры. Одним из наиболее важных решений ВККА в минувшем году можно по праву считать решение о проведении Съезда адвокатов Украины, состоявшегося при активной поддержке региональных квалификационно-дисциплинарных комиссий адвокатуры, адвокатских объединений, общественных организаций. Также в ноябре минувшего года было проведено Второе Всеукраинское совещание председателей Квалификационно-дисциплинарной комисии адвокатуры (КДКА).

Всего за 2005 год в ВККА поступило более 790 обращений, большинство из которых были рассмотрены в полном соответствии с действующим законодательством. Однако г-н Сафулько особенно обратил внимание собравшихся на то, что работу ВККА необходимо оценивать прежде всего не по количеству рассмотренных жалоб и заявлений, а по их качеству и тем результатам, к которым они должны были привести.

В то же время не все в деятельности ВККА так хорошо, как хотелось бы. Как справедливо отметил г-н Сафулько, несмотря на все усилия, в минувшем году так и не удалось решить целый ряд «хронических вопросов». В частности, вопрос относительно обеспечения ВККА помещением становится уже чуть ли не риторическим. Не было организовано в минувшем году на надлежащем уровне дежурство членами ВККА на приеме граждан, а также проведение проверок деятельности региональных КДКА.

Над решением всех вышеуказанных вопросов нужно активнее работать в этом году как руководству ВККА, так и всем ее членам. Первые шаги в этом направлении были сделаны сразу же, поскольку члены ВККА утвердили график дежурства членов ВККА на 2006 год, а также график проверок региональных КДКА в 2006 году членами ВККА.

Весьма важным направлением работы ВККА в 2006 году должна стать организационная работа по формированию региональных КДКА и нового состава ВККА, так как полномочия ВККА IV созыва заканчиваются в марте 2007 года. Что касается региональных КДКА, то полномочия некоторых из них уже закончились, а некоторых — истекают в этом году. На данном этапе очень важно обеспечить демократизм формирования нового состава региональных КДКА. С этой целью до следующего заседания отдельным членам ВККА было поручено разработать ряд разъяснений относительно порядка избрания председателей региональных КДКА, а также о полномочиях членов ВККА на представительство в ВККА после окончания полномочий региональных КДКА.

В связи с огромным количеством нерешенных вопросов было принято решение провести следующее заседание ВККА 10 февраля с.г. На нем предполагается рассмотрение направленного в ВККА Комитетом Верховного Совета Украины законопроекта № 7051-2 «Об адвокатуре», внесенного народными депутатами Николаем Онищуком и Сергеем Слабенко.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Дивиденды — только нынешним акционерам

Государственная практика

Совет судей обновил свою структуру

Деловая практика

Уведомления в действии?

Законодательная практика

Гастарбайтеры в законе

Неделя права

ГНАУ: вчера, сегодня, завтра

За некачественные услуги — перерасчет их стоимости

Предъявите ваш полис!

Главное — права человека

Генпрокурор подвел итоги года

Реестр событий

Лучшей стране — лучшие тарифы?

Соблюдай закон, законодатель!

Внимание —на разумность сроков!

Резонанс

Мы в ответе за Фонд госимущества?

Репортаж

Работу судов нужно унифицировать!

Админпроцесс в вопросах и ответах

Совет коллеги

Решение КСУ едино для всех

Судебная практика

Обязательный договор купли-продажи

Чья подведомственность?

Судебные решения

О правонарушениях на рынке ценных бумаг

Между эмитентом и регистратором не может быть частных договорных обязательств

Последствия нарушения территориальной подсудности

Последствия заключения сделки с недееспособным лицом

Тема номера

Как выдать «правильный» вексель?

Курс прежний …ход задний?

Частная практика

Отсутствие кворума — не помеха

Как добиться успеха?

Юридический форум

Что поможет исполнителю?

Самый «украинский» суд в мире?

Інші новини

PRAVO.UA