Как вы фирму назовете… — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (422) » Как вы фирму назовете…

Как вы фирму назовете…

Наверное, одной из наиболее важных задач для желающего создать юридическую фирму является выбор ее названия. Мне могут возразить, что куда важнее правильное оформление соответствующей документации, но думается, что для толкового юриста, выросшего до уровня, когда он способен открыть собственное дело, это не составляет проблемы, а вот подобрать название — задача не из легких. Прежде всего, как и для любой другой компании, название юридической фирмы — это бренд, который, кроме того, что должен быть запоминающимся, также должен нести информацию о специфике работы этой компании. Еще одно требование, от которого собственнику юридической фирмы нельзя отступать — название юридической фирмы должно быть достаточно «строгим». Это неписаное правило, но соблюдать его просто необходимо, если вы хотите привлечь клиента. Ведь в юридические фирмы обращаются для получения помощи, решения серьезных проблем (даже если они таковыми кажутся только этому клиенту). Представьте, что вам необходима правовая помощь и вы стоите перед выбором — обратиться в юридическую фирму «Василек» или в «Иванов и Партнеры». При условии, что о них вы ничего не знаете, в 8 случаях из 10 выбор падет на вторую фирму.

Классика жанра

Чтобы понравиться клиенту и построить бизнес, юристы и ломают головы над названием своей компании. Наиболее типичным вариантом названия является вариант «Имярек и Партнеры». Во-первых, это просто. Во-вторых, информативно, ведь ни у кого не возникает вопроса, чем занимается компания, которая так именуется. Так может называться исключительно юридическая фирма, и это глобальная традиция. В-третьих, эффективно, поскольку происходит процесс рекламирования как фирмы, так и самого юриста.

Но есть у такого варианта названия и свои минусы. Например, если партнер, чья фамилия была включена в название (возможно, в названии упоминались фамилии нескольких партнеров), выходит из состава партнеров или уходит из фирмы вовсе, то как быть с названием? Менять его или нет?

Некоторые юристы, подбирая название для своей компании, нередко заглядывают в словарь латинского языка и выбирают названия, связанные со словами «lex», «justicia», «jus», «veritas» и другими. Это связано и с происхождением отечественной системы права, которая немало почерпнула именно из римского права; кроме того, наличие этих слов в названии юридической фирмы способствует формированию позитивного восприятия фирмы, поскольку именно их «непонятность» для многих обывателей на уровне подсознания несет нечто таинственное, священное, то, что убеждает в надежности правовой защиты.

Что в имени твоем?

Ныне на рынке юридических услуг Украины существует множество юридических фирм с самыми различными названиями. Немножко приоткрыть завесу таинственности и рассказать об их значении и происхождении мы попросили их руководителей.

Так, партнер юридической фирмы «Лексвелл и Партнеры» (LEXWELL & PARTNERS) Сергей Финогин сообщил нам, что название их фирмы не имеет точного перевода и не является фамилией или юридическим термином, а выбор на него пал потому, что оно ассоциируется с юрис­пруденцией, благозвучно, уникально, легко запоминается и ориентировано на иностранного клиента. Выбор происходил долго и является плодом совместного творчества.

А вот, например, в юридической фирме «АРКА» для выбора названия подключали специалистов-нейммейкеров и активно обсуждали всем коллективом. «Чего только не напридумывали!» — вспоминает директор фирмы Алексей Бежевец. Используемое название родилось при обсуждении коллективом предложенных вариантов. По словам г-на Бежевца, выбор названия их фирмы происходил долго и мучительно, поскольку к нему выдвигался целый ряд требований. Так, в компании считают, что название должно быть коротким, нести смысловое значение, отображающее суть деятельности фирмы, а также быть легким для восприятия и запоминания.

Алексей Бежевец рассказывает: «В конце концов остановились на аббревиатуре ARCA, что расшифровывается как Alliance: Right ­protection, Consulting and Audit — «Альянс: Правовая защита, Консалтинг и Аудит».

Буква Закона

Стоит отметить, что законодательное урегулирование порядка выбора названия юридических фирм ныне отсутствует, что дает собственникам полную свободу выбора. Единственное требование — ссылка на то, что это адвокатское объединение, если речь идет о таковом. Если же юридическая фирма создается в виде хозяйственного общества, то требования к ее названию определяются хозяйственным правом.

И, по мнению многих юристов, другое урегулирование нецелесообразно. В частности, Олег Рябоконь, управляющий партнер юридической фирмы «Магистр & Партнеры», считает нецелесо­образным законодательное регулирование порядка названия юридических фирм, как это предложено в последнем проекте Закона Украины «Об адвокатуре». На сегодня существует много юридических фирм, в названии которых не стоят фамилии адвокатов, как это требуется в вышеуказанном законопроекте. Каждая из таких фирм имеет свою историю и признание со стороны своих клиентов, и изменение названия может повлечь ряд негативных последствий для имиджа фирмы.

Основным аргументом изменения названия фирмы, по мнению г-на Рябоконя, можно назвать лишь уход из ее состава адвоката, чья фамилия присутствует в названии. Такая процедура повлечет за собой потерю гудвила, наработанного фирмой, а также многих лет инвестирования в название путем рекламы и другой деятельности. Помимо этого, адвокаты-партнеры, чьи имена не присутствуют в названии, могут остаться недовольны, что станет причиной конфликтов внутри фирмы.

По мнению Сергея Финогина, название юридической фирмы должно обязательно содержать указание на то, что это именно юридическая фирма, и если в названии юридического лица есть слова «юридическая фирма», то оно не должно иметь право заниматься чем-либо еще, кроме оказания юридических услуг. «Что касается собственного имени, то, на мой взгляд, нет разницы, есть ли в названии фамилия основателя или нет, так как со временем фамилия основателя уже ­ассоциируется не с человеком, а с фирмой», — считает г-н Финогин.

Евгений Кубко, президент юридической фирмы «Салком», сообщил нам, что название фирмы обозначает стратегическую идею ее создания, а именно: обеспечение социально-правовых гарантий, благ для граждан Украины. Поэтому оригинальное название фирмы происходит от латинского изречения «Salus Comune», что в переводе означает «благо для всех». Вместе с тем в названии «Салком» содержатся первые буквы фамилий и имен учредителей (в дальнейшем некоторые учредители вышли из состава фирмы). Фактически можно считать, что также был применен и традиционный способ, который часто применяется для названия многих юридических и консалтинговых фирм — использование фамилий учредителей. «Кроме того, это название понравилось нам также и тем, что в нем есть динамизм и определенная модерновость», — отметил г-н Кубко.

При этом отметим, что и в ЮФ «Салком» название — продукт коллективного обсуждения всеми учредителями.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Законный» статус следователя

Деловая практика

Концентрация для ЦИК

Законодательная практика

Финансовый план страны

Комментарии и аналитика

Все тайны - в банке

В какую форму «одеть» договор

Как уйти от ответственности

Неделя права

Увольнение после отставки

«Пищевая» неделя АМКУ

НДС: новогодний детский сюрприз

Право носить haute couture

Электронная подпись — уже реальность

Реестр событий

Лучше перестраховаться!

Все дороги ведут в… Евросуд

Проект УПК необходимо доработать

Судебная практика

Дважды изгнанный мэр

Судебные решения

Последствия безосновательного пользования чужими денежными средствами

Порядок вручения повестки отсутствующему ответчику

Размеры страховых выплат могут быть пересмотрены

Результаты недобросовестного исполнения договора

Тема номера

ГПК — первые шаги малыша…

Обеспечение иска в кассации

Частная практика

Как вы фирму назовете…

Юридический форум

Защита прав юрлиц в Европейском суде

Інші новини

PRAVO.UA