«Эффект бабочки» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (417) » «Эффект бабочки»

«Эффект бабочки»

Теория «эффекта бабочки» трактуется как малое воздействие, вызывающее несоизмеримо большие последствия. Она вполне уместна в управлении юридическим бизнесом. Тут главный принцип работы таков: в процессе реализации любого юридического проекта каждое совершаемое действие должно приносить положительный эффект и изменять ситуацию в нужную сторону.

Чтобы постоянно воплощать такой принцип, нужно немало. Это регулярно подтверждается практикой. К примеру, приходит клиент, которому нужна юридическая поддержка его спора с конкурентом в хозяйственном суде.

С чего начинается решение его дела? С глубокого анализа проблемы, всестороннего правового мониторинга, определения вариантов решения проблемы. Специалисты стараются так расставить акценты в деле, чтобы клиент имел наибольшие шансы выиграть свой спор с конкурентом. Успех обычно зависит от двух факторов: профессионализма — знания и умения на практике применять законы, меняющиеся порой с неимоверной скоростью, и опыта, позволяющего делать правильные ходы, опираясь на прецеденты.

Увы, обычному гражданину разобраться в законодательстве по налогообложению очень трудно. Да и налоги — болезненная тема для многих. Если клиенту нужна не просто правовая диагностика какого-то факта по взиманию с него налогов, на его взгляд, неправомерно, это один подход — тактический. Если же необходимо правовое сопровождение его бизнеса на определенный период деятельности — тут нужна стратегия в юридических действиях.

Например, можно предложить переход от общих консультаций по налогообложению к рациональному налоговому планированию и налоговой оптимизации, разработке индивидуальных налоговых схем. Уместно предложить клиенту стратегию оспаривания в суде незаконных действий и решений налоговых органов, в том числе по результатам камеральных и выездных налоговых проверок.

Не секрет, что порой налоговые органы по недомыслию или же по злому умыслу взимают с предпринимателей налоги с одной и той же сделки не по одному разу. Тут грамотные юристы могут предложить свои тактические ходы по возврату излишне уплаченных налогов.

Что же касается сроков реализации юридических проектов, то только на первый взгляд может показаться, что продление сроков экономически выгодно юридической фирме. Такой подход — слишком упрощенное видение проблемы. Все хорошо в меру. А меры должны быть ­разумными и перспективными.

Все тот же «эффект бабочки» надо подспудно держать в голове. Простой пример: если юрист излишне долго копается в проблеме своего клиента, затягивает время, то, даже при выигранном в суде деле, его услуги обойдутся слишком дорого клиенту и по оплате, и по нервным издержкам. Как показывает опыт, клиент больше не обратится к такому юристу и не посоветует знакомым сделать это. Значит, единовременно выиграв в деньгах (при почасовой оплате), можно потерять будущие заработки и, что наиболее существенно, свой имидж профессионала. Тем более в наше конкурентное время, когда юридических компаний и юристов хоть пруд пруди.

Вывод прост: сроки исполнения юридического проекта должны быть рациональными, чтобы клиенту была польза, но и не во вред компании.

Вопросы бюджетирования проекта и сроки его реализации всегда взаимосвязаны. И тут нужны действия, которые принесут пользу в дальнейшем. Опытный руководитель, к примеру, никогда излишне не опекает членов своей команды, не дергает, не нервирует. Давать свободу действий в определении тех же сроков — значит доверять профессионализму подчиненных. Это гораздо более эффективный метод организации труда, чем жесткий контроль. Но предварительно нужно расставить свои кадры так, чтобы каждый член команды точно знал, за какое направление работы он отвечает, какой объем ему предстоит делать в определенное время.

Доверительные взаимоотношения меж­ду партнерами и в коллективе очень важны для успеха. Построить отношения между людьми — залог профессиональных побед в будущем.

Юриспруденция — сфера творческая, где каждый может проявить индивидуальные особенности в работе и сделать себе имя. А все вместе — доброе имя компании. Это, можно сказать, залог успеха компании.

С другой стороны, руководитель и менеджер всегда помнят, какие затраты предстоит сделать фирме, и стараются планировать бюджет компании рационально. Плата за аренду помещения, ремонт оргтехники, телефоны, коммунальные платежи, зарплата наконец — все это заботы главы компании. Опытный руководитель такими проблемами не грузит подчиненных. Не отвлекает хозяйственными вопросами от решения профессиональных задач.

Только спустя годы можно рассуждать о прибыли. А в начале становления юридического бизнеса, как, впрочем, и других видов предпринимательской деятельности, нужны значительные капиталовложения для раскрутки дела.

Со временем на стенах офиса появятся заслуженные дипломы, благодарственные письма и сертификаты, которыми не стоит пренебрегать. Этот простой атрибут общепринят в мировой практике и хорошо работает на имидж компании. Он благоприятно действует на приходящих клиентов, вызывает доверие. А привлечение клиентов отличной результативной работой и, кроме того, внешней атрибутикой — основа в деле юриста и главное — в построении бюджета фирмы.

Очень важно, чтобы за годы сотрудничества команда юристов выработала определенные, единые по стилю принципы работы с клиентами.

Во-первых, когда руководитель контролирует ход реализации того или иного проекта, за который берется компания, он всегда помнит: каждый клиент хочет, чтобы возникшие у него проблемы решались как можно быстрее. И ориентирует подчиненных на максимально быстрый результат разрешения конфликта правовыми средствами.

Во-вторых, если нужен опыт руководителя как психолога, он подключается к работе с клиентом на первой стадии отношений и помогает менее опытному коллеге.

Если нужно морально поддержать молодого коллегу, уместно присутствие руководителя фирмы на процессе. Это вовсе не мелочная опека и недоверие, а ненавязчивая форма контроля за ходом реализации, особенно в трудных делах.

Бюджет, опять же, во многом зависит от качества выступления юриста (адвоката) в судебном заседании. Эффектная речь очень хорошо воздействует на клиента и присутствующих (потенциальных клиентов).

Убедительное, профессионально подготовленное, хорошо аргументированное выступление адвоката в судебном заседании — главный тактический ход, который зачастую склоняет чашу весов правосудия в сторону подзащитного даже в крайне запутанных и сложных делах. Таких примеров история знает много — от знаменитого русского адвоката Александра Кони до корифеев наших дней… «Эффект бабочки» интерпретируется еще и так: «как аукнется, так и откликнется… многократным, многоголосым, громким эхом любая рацио­нальная деятельность, в том числе и юридическая практика».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Модельные законы по охране труда

Адвокатура

Откровенно не о «реприватизации»

Три проекта — хорошо, а единый — лучше

Государственная практика

Что может помощник прокурора?

Деловая практика

Деловая практика

Законодательная практика

Фондовый рынок заработает

Комментарии и аналитика

За все в жизни платим. И за землю тоже

Неделя права

Эксперимент в системе финансирования судов

Качество Указа не влияет на его результат

Стать судьей будет сложнее?

Изменена структура ГПУ

Кому быть детективом?

Реестр событий

Награда нашла своих судей!

Когда же соберется КСУ?

Выборы в парламентe

Судебные решения

Не в каждом споре могут быть нарушены интересы государства

Нельзя выйти за рамки лицензии путем внесения в нее изменений

Рационального затягивания рассмотрения дела не бывает

Тема номера

Проект УПК: назад в будущее?

Частная практика

«Эффект бабочки»

Юридический форум

Что сдерживает инвестиции?

Судиться лучше в арбитраже!

Как построить коттедж?

Конституционная реформа глазами экспертов

Юрисконсульт

Работа юриста — творческая

Новации для административных споров

«Неизвестные» должностные лица

Інші новини

PRAVO.UA