Творец, работодатель и право интеллектуальной собственности — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (415) » Творец, работодатель и право интеллектуальной собственности

Творец, работодатель и право интеллектуальной собственности

Рубрика Тема номера

Категория «интеллектуальная собственность» имеет давнюю правовую историю, которая относится к французскому законодательству конца XVIII века, в частности к теории естественного права. Наиболее последовательно она была развита в работах французских философов-просветителей (Вольтера, Дидро, Гельвеция, Руссо и др.). В соответствии с их учениями право творца, будь то литературное произведение или изобретение, является его неотъемлемым естественным правом и возникает из самой природы творчества.

Стремление Украины стать в один ряд с цивилизованными европейскими странами выдвигает и высокие требования к стимуляции творческой деятельности у индивидов. Постоянно увеличивается количество созданных объектов права интеллектуальной собственности при выполнении определенной творческой работы в связи с выполнением трудовых обязанностей. Все это предопределяет необходимость специального урегулирования подобных отношений юридическими механизмами с целью установления соотношения прав работников и работодателя.

Эффективное решение вопроса защиты прав интеллектуальной собственности как работника-творца, так и работодателя в западных странах основывается на неоклассической либеральной модели или социально ориентированной модели рыночной экономики.

Например, в США для защиты прав интеллектуальной собственности используются нормы общего права и трудовые контракты при отсутствии специального законодательного регулирования. Второй подход, используемый в большинстве европейских стран, предусматривает наравне с трудовыми контрактами наличие специальных законодательных норм, касающихся служебных изобретений. Они могут быть как частью общего патентного законодательства, так и отдельными законами. Наиболее разработанным является закон Германии об изобретениях работающих по найму. В нем законодатель предусматривает и охватывает разнообразные интересы партнеров трудового соглашения — изобретателя и работодателя.

Наличие специального законодательного регулирования в области служебных изобретений и контрактных отношений позволяет более адекватно учитывать интересы сторон.

Сегодня правовые нормы в сфере изобретения, использования и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности изложены, кроме Конституции Украины, Закона Украины «О собственности», в гражданском, административном, уголовном и таможенном законодательстве, а также в специальном законодательстве в сфере интеллектуальной собственности, к которому относится, например, Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах» и отдельные положения подзаконных и других нормативно-правовых актов, действующих в этой сфере. Однако не рассматривается вопрос защиты прав интеллектуальной собственности в трудовом праве. Кодекс законов о труде, принятый в 1971 году, не отвечает современной ситуации и не содержит соответствующих норм.

Государство действительно наделяет участников интеллектуальной деятельности трудовыми льготами, предусмотренными разными действующими законами Украины. Прежде всего субъекты интеллектуальной деятельности пользуются определенными трудовыми льготами в соответствии с Кодексом законов о труде Украины (КЗоТ), где за работником, создавшим изобретение, полезную модель, промышленный образец или внесшим ­рационализаторское предложение, что ­обусловило изменение технических норм и расценок, предшествующие расценки сохраняются на протяжении шести месяцев с даты начала их внедрения. Предшествующие расценки сохраняются и в тех случаях, если автор указанных объектов интеллектуальной собственности не выполнял работу, нормы и расценки на которую изменены в связи с их внедрением, и был переведен на нее после их внедрения (статья 91 КЗоТ).

В соответствии со статьей 126 КЗоТ за работниками — авторами изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и рационализаторских предложений сохраняется средний заработок при увольнении с основной работы для участия во внедрении изобретений, полезной модели, промышленного образца или рационализаторского предложения на том же предприятии, в учреждении, организации.

Если же внедрение указанных объектов промышленной собственности осуществляется на другом предприятии, в организации, учреждении, за работником — автором сохраняется должность по месту постоянной работы, а работа по внедрению изобретения, полезной модели, промышленного образца или рационализаторского предложения оплачивается по согласованию сторон в размере не ниже среднего заработка по месту постоянной работы.

При сокращении численности или штата работников предприятия в связи с изменениями в организации производства и работы преобладающее право, при равных условиях производительности работы и квалификации, продолжать работу предоставляется авторам изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и рационализаторских предложений (статья 42 КЗоТ).

Однако вопросы определения и защиты прав интеллектуальной собственности в КЗоТе не упоминаются. Отношения между работодателем и работником-изобретателем, рассмотренные в трудовом праве Украины, практически не отвечают современным требованиям, и надо обращаться к нормам общего и специального права, где эти вопросы охватываются законодателем.

Советское авторское право традиционно исходило из того, что в большинстве случаев произведение, созданное в порядке выполнения служебной задачи, принадлежит работодателю, с которым автор находится в трудовых отношениях. Статья 429 Гражданского кодекса Украины (ГК) подходит к решению этого вопроса с более демократических позиций, оставляя в большинстве случаев преимущество за работником, создавшим объект права интеллектуальной собственности. Поэтому часть 1 статьи 429 ГК предусматривает, что личные неимущественные права интеллектуальной собственности на объект, созданный в связи с выполнением трудового договора, принадлежат работнику, создавшему этот объект. Лишь в отдельных случаях, прямо предусмотренных законом, некоторые (но не все) личные неимущественные права интеллектуальной собственности на такой объект могут принадлежать юридическому или физическому лицу, где или у которого работает автор.

Что касается имущественных прав интеллектуальной собственности на объект, созданный в результате выполнения трудового договора, то они принадлежат совместно работнику, создавшему этот объект, и юридическому или физическому лицу, где или у кого он работает (статья 429 ГК).

Здесь надо обратить внимание на то, что это правило является диспозитивным и применяется при условии, если другое не установлено договором между создателем объекта интеллектуальной собственности и работодателем.

Независимо от распределения имущественных прав интеллектуальной собственности на объект, созданный в результате выполнения трудового договора, наличия соглашения сторон относительно распределения и объема взаимных прав, особенности реализации имущественных прав интеллектуальной собственности на этот объект могут быть установлены специальными законами.

Отношения, возникающие в связи с приобретением и осуществлением права собственности на изобретения, на Украине регулируются Законом «Об охране прав на изобретения и полезные модели».

Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах» охраняет личные неимущественные и имущественные права авторов и их правопреемников, связанные с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, — авторские права, и права исполнителей, производителей фонограмм и видеограмм — смежные права.

В соответствии со статьей 9 Закона «Об охране прав на изобретения и полезные модели» право на получение патента на служебное изобретение (полезную модель) имеет работодатель. Работодатель должен заключить с изобретателем письменный договор относительно размера и условия выплаты ему (его правопреемнику) вознаграждения соответственно экономической ценности изобретения. И если работодатель на протяжении четырех месяцев с момента получения от изобретателя сообщения о создании им служебного изобретения (полезной модели) этого не делает, то право на получение патента на служебное изобретение (полезную модель) переходит к изобретателю или его правопреемнику. Патент на изобретение предоставляет его собственнику исключительное право использовать изобретение по своему усмотрению, если такое использование не нарушает прав других собственников патентов, и запрещает его использование другими лицами без его разрешения, за исключением случаев, когда такое использование не признается соответственно Закону нарушением прав, предоставляемых патентом.

Похоже, вопрос защиты права интеллектуальной собственности на промышленный образец рассматривается в статье 8 Закона «Об охране прав на промышленные образцы». Право получить патент на промышленный образец, созданный в результате выполнения служебных обязанностей или поручения работодателя, имеет работодатель. Работодатель должен заключить письменный договор с автором о выплате вознаграждения. И только если работодатель на протяжении четырех месяцев с момента получения сообщения о создании промышленного образца не подаст заявки в центральный орган исполнительной власти по вопросам правовой охраны интеллектуальной собственности, то право на получение патента переходит к автору.

Статья 16 Закона «Об авторском праве и смежных правах» указывает, что личное неимущественное право на служебное произведение принадлежит его автору. Исключительное имущественное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если другое не преду­смотрено трудовым договором (контрактом) и/или гражданско-правовым договором между автором и работодателем.

Статьи специального законодательства в сфере интеллектуальной собственности, указывающие на собственника объекта интеллектуальной собственности, являются диспозитивными. Права на служебное произведение, изобретение (полезную модель), промышленный образец принадлежат работодателю, если другое не предусмотрено трудовым договором или контрактом.

Статья 21 КЗоТ определяет трудовой контракт как особую форму трудового договора, в котором срок его действия, права, обязанности и ответственность сторон (в том числе материальная), условия материального обеспечения и организации труда работника, условия разрыва договора, в том числе досрочного, могут устанавливаться соглашением сторон. Сфера применения контракта определена законодательством и является довольно ограниченной.

Трудовое право как отрасль является способом защиты интересов и прав работников. Однако историческое развитие, изменение социально-политического строя Украины и зарождение гражданского общества не оставило неизмененными условия жизни и труда работников. Появляется и увеличивается количество работников, творчески подходящих к работе и имеющих для этого внутренний потенциал, не нуждающихся в защите своих прав императивными нормами права. Возможно, для таких работников достаточно норм как трудового права, так и специального законодательства в сфере интеллектуальной собственности, имеющих диспозитивное значение и действующих только тогда, когда стороны не предусмотрели иного варианта, отличного от установленного законодательством.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Согласование с ГСА обязательно

ВККС: аттестация и рекомендации

Деловая практика

Где ваши активы? Арестовать!

Законодательная практика

Цель — рефинансирование

Комментарии и аналитика

Шаги вперед, назад и прыжки в сторону

Реальные проблемы «долевой» покупки

Неделя права

В деле НЗФ становится все больше шансов

Неделя защиты конкуренции

Шантаж или законное право?

Сын Маляренко пойдет по «хозяйственной линии»?

Присяга судьи КСУ — дело тонкое

Повысим ответственность!

Реестр событий

Апелляционные суды помогут ВСУ?

Дабы то, что прибыло, не убыло

Юристов довели до моратория!

Репортаж

Адвокаты против обязательного членства

Судебная практика

«ФЕТАльный» конфликт

Можно ли взыскать роялти с провайдера?

Судебные решения

Что в имени тебе моем?

Всегда ли физлица добросовестно пользуются своими правами?

Каталог – это охраняемая законом база данных!

Тема номера

Творец, работодатель и право интеллектуальной собственности

Зачем менять подсудность споров?

Трибуна

Давайте зачтемся, господа банкиры

Частная практика

«Программные» юристы

Юридический форум

Инвестиционные возможности

Аспекты деятельности СМИ

Юристы: формально и не очень

Інші новини

PRAVO.UA