Затянувшийся перерыв — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (410) » Затянувшийся перерыв

Затянувшийся перерыв

21 октября с.г. состоялось заседание Организационного комитета по проведению Съезда адвокатов Украины. Открывая заседание, председатель рабочей группы Съезда адвокатов Украины Инна Рафальская доложила собравшимся об итогах деятельности рабочей группы. Так, по результатам пяти заседаний наработан целый ряд предложений и практически сформирована концепция по усовершенствованию Закона Украины «Об адвокатуре». Г-жа Рафальская заверила участников в том, что на следующем заседании рабочей группы работа, порученная ей Съездом адвокатов, будет завершена.

Вице-президент Союза адвокатов Украины, адвокат Ольга Жуковская подняла вопрос о существовании в настоящее время двух резолюций Съезда адвокатов Украины. По ее мнению, председательствующий на Съезде адвокатов Украины Виктор Бедь написал резолюцию, в которой исказил результаты голосования Съезда. Гкоторым по результатам голосования стал член ВККА Станислав Башенко. Г-н Башенко сразу же приступил к исполнению своих непосредственных обязанностей, направив разгоревшуюся к тому времени дискуссию в конструктивное русло. В частности, было принято решение о создании комиссии по установлению соответствия между Резолюцией, распространенной председательствующим на Съезде Виктором Бедем, и теми решениями, фактически провозглашенными на Съезде. Для этой цели комиссия должна ознакомиться с резолюциями и аудиозаписями и об итогах работы доложить Оргкомитету на следующем заседании.

В тот же день состоялось и заседание Высшей квалификационной комиссии адвокатуры (ВККА), на повестке дня которой, в частности, было рассмотрение целого ряда заявлений, жалоб и представлений, а также внесение изменений в Порядок сдачи квалификационных экзаменов в региональных квалификационно-дисциплинарных комиссиях адвокатуры.

Были внесены изменения в Порядок сдачи квалификационных экзаменов. Отныне устный ответ лица, изъявившего намерение заниматься адвокатской деятельностью, засчитывается в случае, если он ответил на все четырнадцать вопросов билета. Не лишним будет напомнить, что ранее было достаточно удовлетворительно ответить более чем на половину вопросов, указанных в билете. Согласно утвержденным на заседании ВККА изменениям, квалификация бакалавра должна подтверждаться соответствующим дипломом. При этом в случае сомнений относительно аккредитации учебного заведения, в котором получил юридическое образование заявитель, либо относительно приобретения им стажа работы по специальности юриста председатель комиссии (палаты) должен обратиться в соответствующие учреждения за подтверждениями. Во всех сомнительных ситуациях КДКА теперь должны обращаться в ВККА для получения необходимых разъяснений.

Еще одним радикальным изменением в Порядке сдачи квалификационных экзаменов должно было быть положение, в соответствии с которым, если письменный экзамен оценен неудовлетворительно, заявитель не сдает устный экзамен. Данное предложение не было принято, поскольку, по мнению членов ВККА, его принятие сделало бы бессмысленным само деление экзамена на две части.

На следующем заседании ВККА, которое состоится 18 ноября с.г., будут также рассмотрены изменения в Программу сдачи квалификационных экзаменов, что обу­словлено многочисленными существенными изменениями в действующем законодательстве Украины в последнее время. В частности, планируется включить целый ряд вопросов относительно административного процессуального законодательства, приказного и заочного производства в гражданско-процессуальном законодательстве и т.д.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Руки прочь от местных депутатов?

Совет судей: последнее заседание

Деловая практика

Приостановим, восстановим

Законодательная практика

Закон как лекарство?

Комментарии и аналитика

Состязательность в гражданском процессе

Предвыборная агитация в СМИ

Неделя права

Судьям — свой кодекс!

Страсти по НЗФ не утихают...

Судьей без стажа стать нельзя?

Киевгорсовет «запарковался»

Судите судью строго, но объективно

Реестр событий

Откровения прокуратуры со СМИ— дело наказуемое, но как?

Нарушение с тенью боя

Выше зарплату руководству ВСУ!

Судебная практика

Борьба за домен закончилась!

Как доказать виртуальную реальность?

Судебные решения

«Караоке на Майдане» у нас одно…

Банки тоже несут риски при заключении договора кредита

Не требуй от исполнителя слишком много!

Тема номера

Решение доменных споров

Жаркая осень для электронной торговли

Трибуна

О благих намерениях, и не только...

Частная практика

Затянувшийся перерыв

Адвокат партнеру рознь!

Юридический форум

Судебные дебаты во Львове

Покажите мне их демократию

Інші новини

PRAVO.UA