Купил палатку — поехал в лес — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (409) » Купил палатку — поехал в лес

Купил палатку — поехал в лес

Судебное решение, о котором пойдет речь ниже, интересно уже само по себе, тем более оно будет интересно читателю, если вспомнить о приближающихся парламентских выборах и страстях, которые будут бушевать в этот период на митингах и в установленных рядом палатках.

В апреле 2005 года Киевская городская государственная администрация (Администрация) обратилась в Шевченковский районный суд г. Киева с заявлением об ограничении Деснянской районной в г. Киеве организации партии «Наша Украина» (Партия-1), Деснянской районной в г. Киеве организации партии «Реформы и порядок» (Партия-2), гражданину Г. права на установление палаток, временных сооружений и ограждения вокруг этих сооружений во время проведения на площадке перед зданием Администрации по ул. Крещатик, 36 в г. Киеве бессрочной акции «Киеву — новую власть» и об обязательстве их демонтировать.

Свои требования Администрация мотивировала тем, что нахождение палаток и временных сооружений, обнесенных ограждением, возле здания Администрации нарушает нормальную работу этого органа, ограничивает доступ жителей и гостей г. Киева в общественные места, делает невозможным организацию и проведение общегосударственных и городских мероприятий, посвященных различным праздникам.

Шевченковский районный суд ­г. Киева заявление Администрации удовлетворил частично и постановил запретить Партии. устанавливать возле административного здания палатки и другие временные сооружения в период с 5 мая 2005 года по 9 мая 2005 года во время проведения общегородских мероприятий по празднованию 60-летия победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

Не согласившись с таким решением, Администрация подала апелляционную жалобу, в которой указала на неполное выяснение судом обстоятельств дела, несоответствие заключений суда обстоятельствам дела и неправильное применение норм материального права.

Постановлением Апелляционного суда г. Киева решение Шевченковского суда г. Киева было отменено и оглашено новое решение о введении ограничений на установку палаток, временных сооружений, а также обязательстве демонтировать уже установленные.

Удовлетворяя требования Администрации, суд исходил из того, что, в соответствии со статьей 38 Закона Украины «О местном самоуправлении на Украине», на Администрацию возложена обязанность принимать меры по обеспечению общественного порядка, жизнедеятельности предприятий, учреждений и организаций, обеспечению защиты здоровья людей.

Согласно статье 39 Конституции Украины, граждане имеют право собираться мирно, без оружия, и проводить собрания, митинги, походы и демонстрации, о проведении которых заранее оповещаются органы исполнительной власти или органы местного самоуправления.

Кроме этого частью 2 указанной статьи предусмотрено, что ограничения по реализации этого права могут устанавливаться судом в соответствии с законом и только в интересах национальной безопасности и общественного порядка — с целью предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья населения или защиты прав и свобод других людей.

Суд определил, что ограничение права на установление палаток, других временных сооружений и ограждений вокруг этих сооружений возле здания Администрации не является нарушением права граждан или партий мирно проводить собрания, митинги, походы и демонстрации, гарантированного Основным Законом Украины, а только ограничивает права заинтересованных лиц с целью предотвращения преступлений, обеспечения общественного порядка, прав и свобод жителей и гостей г. Киева и охраны здоровья людей, а также с целью обеспечения нормальной работы органов исполнительной власти и местного самоуправления.

В заключение, полностью соглашаясь с постановлением апелляционного суда, хочется отметить, что во время предстоящих парламентских выборов описанная ситуация с установлением палаточных городков будет неоднократно повторяться. Но как в дальнейшем будет развиваться судебная практика в этой области, сказать сложно.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Влияние практики Европейского суда

Реформа требует последовательности

Деловая практика

Потребитель всегда прав?

Законодательная практика

БесПЛАТНАЯ Кредитная Информация

Комментарии и аналитика

Дело НЗФ. Анамнез и диагноз

Внешнеэкономический контракт

«Рекламная» политика в СМИ

Неделя права

Скажите нам, что суд решил?

Борьба с легализацией преступных доходов продолжается

ВСЮ работает вовсю!

За что боролись, на то и...

«Судебная война» справочников!

Реестр событий

Админпалата ВСУ возглавлена

КСУ: время собирать камни...

Кто следующий?

Судебная практика

Опись — арест имущества — аукцион

Купил палатку — поехал в лес

Судебные решения

Право на заслуженную пенсию приходится отстаивать в суде!

Правила приостановления исполнительного производства

О разумных сроках подачи письменного заявления о продлении срока для добровольного исполнения решени

Заплатил зарплату — спи спокойно!

Тема номера

Жалуемся на исполнителя по-новому

Частная практика

Lawyer, do you speak English?

Юридический форум

И в нашей стране будет верховенство права?

Победа на рынке страхования

Інші новини

PRAVO.UA