Часы часами, а табачек врозь... — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (406) » Часы часами, а табачек врозь…

Часы часами, а табачек врозь…

Наверняка у многих элитная жизнь ассоциируется с некими особыми атрибутами и торговыми марками, среди которых, несомненно, и бренд Rolex. История швейцарской компании Rolex началась еще в 1905 году с производства всемирно известных часов, но стремительное развитие рыночных отношений требовало появления новых популярных продуктов под этой торговой маркой. А популярность дорого стоит, и иногда в ее цену входят и судебные тяжбы.

Компания P.T.Permona обратилась в Хозяйственный суд г. Киева с иском к Государственному департаменту интеллектуальной собственности Министерства образования и науки Украины (ГДИС) о досрочном прекращении на территории Украины действия международной регистрации на знак для товаров и услуг “Rolex” относительно всех товаров 34 класса (табачных изделий) Международного классификатора товаров и услуг для регистрации знаков (МКТУ). Третьим лицом выступала компания Rolex SA. Основанием для иска послужило то, что данный знак не используется для товаров 34 класса МКТУ на протяжении 3-х лет.

ГДИС в своем отзыве не возражал против иска по сути, но просил отказать в удовлетворении исковых требований к нему, так как 20 июня 2005 года квалификационная экспертиза по заявке истца о регистрации на него торговой марки “Rolex” еще не была проведена, а потому на данный момент не может быть известно, нарушены ли права истца или нет. Rolex SA своего отзыва на иск не подавала, а ее представитель в судебное заседание не явился, хотя был уведомлен надлежащим образом.

Для выяснения, совершался ли импорт продукции компании Rolex SA, маркированной знаком “Rolex” на протяжении 3подтвердил факт, на который ссылался истец.

Исходя из вышеизложенного, суд установил, что, в соответствии с положениями Мадридского соглашения о международной регистрации знаков для товаров и услуг, швейцарская компания Rolex SA зарегистрировала в Международном бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности (Международное бюро) знак для товаров и услуг “Rolex”. Право использования знака распространялось на ряд классов МКТУ, в том числе и на 34 класс МКТУ. Пунктом 1 статьи 4 Мадридского соглашения предусмотрено, что с даты регистрации знака в Международном бюро в каждой стране-участнице Мадридского соглашения знаку для товаров и услуг предоставляется одинаковый объем правовой охраны. Украина является страной-участницей Мадридского соглашения, а соответственно знак для товаров и услуг “Rolex” должен охраняться на Украине, как любой другой знак, зарегистрированный на территории Украины. По справке, выданной Государственным предприятием “Украинский институт промышленной собственности”, правовая охрана знака “Rolex” действует на территории Украины в полном объеме.

Статус собственника знака для товаров и услуг порождает для него обязательства, определенные национальным законодательством Украины. В частности, Законом Украины “Об охране прав на знаки для товаров и услуг” предусмотрено, что собственник знака должен добросовестно пользоваться своими правами. Одним из критериев добросовестности является то, что собственник пользуется своим правом на знак (торговую марку), осуществляя предпринимательскую деятельность. Статья 5 пункта С Парижской конвенции об охране промышленной собственности от 20 марта 1883 года предусматривает, что в стране, где использование знака обязательно (как на Украине), но фактическое использование знака для товаров и услуг не осуществляется, регистрация знака может быть аннулирована. Такой принцип разумности использования прав на знак (торговую марку) был заложен с целью увеличения интенсивности функционирования знаков в гражданском обороте. Пунктом 4 статьи 18 Закона Украины “Об охране прав на знаки для товаров и услуг”, а также частью 2 статьи 497 Гражданского кодекса Украины установлено, что любое лицо имеет право обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении действия свидетельства полностью или частично, для защиты своих прав. Такое обращение возможно в случае, если знак не используется на территории Украины полностью или частично на протяжении 3-х лет с момента опубликования новости о выдаче свидетельства или от другой даты после такой публикации.

Кроме того, Конституционный Суд Украины (КСУ) в решении от 1 декабря 2004 года разъясняет, что такое право и как оно может выступать в качестве отдельного объекта правоотношений. Под понятием “право” КСУ подразумевает желание пользования конкретным материальным или нематериальным благом или легитимное решение, которое может быть самостоятельным объектом судебной защиты и других способов правовой охраны. Соответственно право субъекта предпринимательства иметь в собственности знак для товаров и услуг может стать объектом защиты в суде, если оно ограничено определенными обстоятельствами. Подтверждением того, что истец изъявил желание пользоваться всеми правами и обязанностями по отношению к торговой марке “Rolex”, является подача им соответствующей заявки в ГДИС. Ограничение этого права подтверждается заключением ГДИС, где указывается на невозможность регистрации торговой марки “Rolex” в связи с тем, что аналогичная торговая марка уже зарегистрирована и имеет правовую охрану на территории Украины.

Поскольку наличие международной регистрации знака “Rolex” мешает истцу использовать аналогичный знак для импортирования его продукции на территорию Украины, а фактические обстоятельства позволяют утверждать, что компания Rolex SA недобросовестно пользуется своими правами на знак для товаров и услуг, суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения иска в полном объеме. Действие свидетельства на знак для товаров и услуг на территории Украины досрочно прекращено, а на ГДИС возложена обязанность уведомить Международное бюро о досрочном прекращении международной регистрации знака относительно всех товаров 34 класса МКТУ.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Статус ФГИУ урегулирован Законом

Деловая практика

Режим коммерческой тайны

Законодательная практика

Бюджетный кодекс обновить?

Комментарии и аналитика

Вопросы национальных особенностей отвода судей на Украине

Права потребителей сократили на филиал

По стопам Остапа Бендера, или Еще один способ сравнительно честного отъема...

Неделя права

Министерство юстиции против разногласий

Накопил и... закупил юруслуги

Страховать нужно честно!

Борьба между городом и районом продолжится

Все дело в организации судей?

Судебная практика

Часы часами, а табачек врозь...

При банкротстве процесс тоже важен!

Судебные решения

Жизнь в фиктивном браке…

Сроки — ничто, Конституция — все!

Чуть-чуть не считается…

«Поляна Квасова»: местность или минеральная вода?

Как правильно взыскать долг с банкрота

Тема номера

Отечественному банкроту все зачтется?

Погашение = прекращение?

Трибуна

Как разделить бизнес и власть..?!

Частная практика

Адвокаты ни к чему не пришли

Все стремятся в кандидаты?

Юридический форум

Знание + духовность = юрист

Інші новини

PRAVO.UA