Наша песня хороша, начинай... — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №38 (404) » Наша песня хороша, начинай…

Наша песня хороша, начинай…

Со времен проведения приснопамятного Съезда адвокатов Украины в конце июня с.г. общественная работа адвокатов, в частности, относительно создания Закона Украины «Об адвокатуре», приостановилась из-за отпускной кампании. Но вот в начале сентября жизнь в адвокатской сфере вновь забурлила. Состоялись заседания рабочей группы Съезда адвокатов Украины, организационного комитета по проведению Съезда адвокатов Украины и Высшей квалификационной комиссии адвокатуры (ВККА).

Результаты заседания рабочей группы Съезда адвокатов Украины

Напомним, что на Съезде адвокатов Украины его участниками было принято решение не закрывать Съезд, а объявить в нем перерыв, продолжив его заседание в октябре текущего года. Делегаты избрали членов рабочей группы в количестве 27 человек от всех регионов Украины, которой поручили учесть все прозвучавшие в ходе Съезда предложения, разработав либо новый законопроект «Об адвокатуре», либо изменения в существующий одноименный Закон.

Итак, 8 сентября с.г. состоялась первая встреча участников указанной рабочей группы, которая носила скорее организационный характер.

Так, председателем рабочей группы единогласно была избрана представитель г. Киева, адвокат, заместитель председателя Киевской городской квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры, член ВККА Инна Рафальская. Для более эффективной работы члены рабочей группы разбились на секции по решению следующих вопросов: защита адвокатской деятельности (гарантии, права адвокатов), социальное и пенсионное обеспечение адвокатов (при этом участники решили учитывать удачно сформулированные нормы Закона Украины «О статусе судей»), налогообложение адвокатов (относительно перехода адвокатов на упрощенную систему налогообложения), предоставление безвозмездной правовой помощи. Сформированные секции будут готовить заключения по указанным вопросам и представлять их на заседаниях рабочей группы.

А все остальные вопросы общего характера (например, понятие адвокатской деятельности и ее организационных форм, представительские органы адвокатуры и прочее) будут рассматриваться непосредственно на встречах участников рабочей группы. Важно отметить: рабочая группа постановила, что все решения относительно формулируемой ею концепции Закона будут приниматься простым большинством не от общего количества утвержденной Съездом адвокатов Украины рабочей группы (27 человек), а от количества того активного ядра, которое будет присутствовать на заседаниях группы. Если учесть, что на первое заседание рабочей группы приехали лишь 11 ее членов, то важные решения по концепции Закона «Об адвокатуре» могут в дальнейшем приниматься четвертой частью ее участников, от мнения которых будет зависеть дальнейший ход событий на Съезде адвокатов Украины.

Члены рабочей группы пришли к общему мнению о том, что действующий Закон Украины «Об адвокатуре» 1992 года совсем неплох, хотя во многие его положения необходимо внести изменения, чтобы эти нормы можно было исполнять на практике. В частности, в Законе стоит уточнить вопросы статуса Съезда адвокатов Украины, формирования представительского органа адвокатуры и усовершенствования профессиональных, а также социальных прав адвокатов.

Таким образом, главной задачей рабочей группы является формирование единой концепции, направленной на усовершенствование действующего Закона Украины «Об адвокатуре», которую она должна представить на продолжении заседания Съезда адвокатов Украины. Вот только из-за большого перерыва в работе адвокатов члены рабочей группы вынуждены были признать, что к октябрю, как запланировано, концепцию Закона «Об адвокатуре» они подготовить не успеют. Поэтому председатель рабочей группы г-жа Рафальская выдвинула предложение о созыве Съезда адвокатов Украины не в октябре, а в ноябре, что было единогласно одобрено присутствующими.

Ход заседания организационного комитета по проведению Съезда адвокатов Украины

На следующий день, 9 сентября с.г., состоялось заседание оргкомитета под руководством члена ВККА Виктора Бедя, который представил присутствовавшим свою концепцию относительно создания Национального совета адвокатуры Украины (НСАУ) — временного представительского органа адвокатуры Украины. НСАУ создается на период до законодательного урегулирования системы самоуправления адвокатуры для представления интересов адвокатов между Съездами адвокатов Украины.

Состав НСАУ будет формироваться из представителей общего собрания (конференции) адвокатов АРК, областей, городов Киева и Севастополя, представителей региональных квалификационно-дисциплинарных комиссий, а также двух представителей ВККА. Также г-н Бедь поручил рабочей группе на своем очередном заседании разработать устав НСАУ для дальнейшего обсуждения выдвинутой инициативы в регионах.

Кроме того, Виктор Бедь заявил о необходимости введения мандатов делегатов Съезда адвокатов Украины, а также замены секретаря Съезда — адвоката, председателя комиссии по социальным вопросам Союза адвокатов Украины Татьяны Тиханской, поскольку со времени окончания Съезда адвокатов Украины она так и не передала протокол Съезда его председателю — г-ну Бедю на подпись.

К слову, на оргкомитете было принято решение вести запись хода Съезда техническими средствами во избежание ситуации, сложившейся после первого Съезда адвокатов Украины. Г-н Бедь, не имея на руках протокола Съезда, написал резолюцию Съезда по своим заметкам и разослал ее в регионы, Кабинету Министров, Президенту и Верховному Совету Украины. А вице-президент Союза адвокатов Украины, адвокат Ольга Жуковская обвинила Виктора Бедя в искажении в резолюции результатов голосования Съезда адвокатов. В частности, указала она, адвокаты на Съезде сказали твердое «нет» законопроекту № 7051 «Об адвокатуре», внесенному в парламент народными депутатами Марией Маркуш, Владимиром Демехиным и Юрием Кармазиным. А в резолюции написано противоположное. Исходя из этого, госпожа Жуковская требовала на заседании ВККА, которое также состоялось 9 сентября с.г., освободить г-на Бедя от обязанностей председательствующего на Съезде адвокатов Украины.

Этими заявлениями г-жа Жуковская не ограничилась, добавив к своим обвинениям в адрес Виктора Бедя и то, что он не сообщил ей в письменном виде о заседании оргкомитета по проведению Съезда адвокатов. При этом Ольга Жуковская настаивала на том, что Виктор Бедь, преследуя свои интересы относительно работы адвокатов в рамках разработки проекта Закона «Об адвокатуре», пригласил на заседание оргкомитета только угодных ему людей.

Решения ВККА относительно Съезда адвокатов Украины

Члены ВККА под руководством председателя Сергея Сафулько пришли к единогласному мнению о том, что освобождать от обязанностей Виктора Бедя и Татьяну Тиханскую преждевременно. Сначала следует изучить все материалы по данному вопросу и рекомендовать г-же Тиханской передать протокол заседаний Съезда г-ну Бедю. А о конкретных обстоятельствах относительно возможного искажения в резолюции принятых на Съезде адвокатов Украины решений Виктор Бедь и Ольга Жуковская должны будут доложить на очередном заседании оргкомитета, а не на заседании ВККА, в перечень полномочий которой рассмотрение данных вопросов не входит.

Также ВККА обратилась к председателю оргкомитета Съезда адвокатов г‑ну Бедю с предложением сообщать лично каждому из членов оргкомитета о его заседаниях. Напомним, что ранее Виктор Бедь обязан был извещать о соответствующих заседаниях лишь первого вице-президента Союза адвокатов Украины, президента Ассоциации юристов Украины и председателя ВККА.

P.S. 13 сентября с.г. в Верховном Совете Украины был зарегистрирован законопроект № 7051-1 «Об адвокатуре», внесенный народными депутатами Украины Сергеем Головатым, Сергеем Соболевым, Владимиром Стретовичем и Виктором Мусиякой. Активное участие в разработке законопроекта приняли члены Ассоциации юристов Украины. Статью, посвященную новому законопроекту, читайте в следующем номере «ЮП».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Наладчик судоУСТРОЙСТВА

Деловая практика

«Спорные» права и обязанности

Законодательная практика

Налог на нашу... недвижимость

Комментарии и аналитика

Заграница нам поможет. Кредитами

Неделя права

Суды будут независимы.И им за это ничего не будет?

Комитет укажет Президенту на ошибки

После отпуска во ВСЮ

Всем равную пенсию!

Реорганизация вузов МВД

Реестр событий

Общинный строй на Украине

Верните все на круги своя!

Правосудие должно быть прозрачным и объективным

Судебные решения

Процедура ошибок не прощает

Расторжение соглашения - не обязанность, а право стороны

Тема номера

Куда тронулся лед, господа..?

Частная практика

Наша песня хороша, начинай...

Юридический форум

Первую пятилетку — на «5»!

Юридический форум. Письма редактору

Исполнить все-таки нельзя?

Юрисконсульт

Правовые последствия признания сделки недействительной...

Договор банковского кредитования

Юрлица честь имеют!

Взял деньги — заключил договор

Главное — процесс, а не законность?!

Інші новини

PRAVO.UA