Юрист или руководитель? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (390) » Юрист или руководитель?

Юрист или руководитель?

У каждого руководителя юридической компании свое мнение о том, какую роль он должен играть в пьесе под названием «Деятельность компании». Одни руководители делегируют практически все свои полномочия своим заместителям, другие выполняют исключительно организационно-управленческие функции, а некоторые, несмотря на свою должность, работают практически наравне с остальными юристами, непосредственно предоставляя юридические услуги. Какие же обязанности должен исполнять руководитель юридической компании для успешного «представления»? Этот вопрос мы задали самим руководителям.

Приятно отметить, мы не нашли ни одной компании, руководители которой полностью бы «отошли от дел», пустив все на самотек. Более того, помимо выполнения непосредственно организационно-управленческих функций, многие продолжают оказывать юридическую помощь. Например, директор юридической фирмы «Чернявский и Партнеры» Ярослав Ломакин занимается, в частности, вопросами стратегического планирования, организации обеспечения работы подразделений и непосредственно участвует в ведении переговоров с VIP-клиентами. В адвокатской компании «Правочин» каждый из партнеров лично предоставляет юридические услуги клиентам, в том числе и управляющий партнер компании Александр Онищенко.

Какими же функциями должен быть наделен руководитель и как совместить несов­местимое? Приемлемо ли для него забросить юридическую практику, отдавшись целиком управленческой работе? Естественно, большинство руководителей молодых юридических фирм совмещают активную юридическую практику с управлением компанией. Но, как считает Ярослав Ломакин, рано или поздно руководитель становится перед выбором – что ему более интересно: живая юридическая работа или же административная, развитие компании и т.п. Как показывает практика, совмещение первого и второго в крупной юридической фирме редко дает положительный результат.

По мнению Александра Кифака, директора юридической фирмы «АНК», основной функцией руководителя юрфирмы является ведение переговоров с клиентами, принятие и прекращение обязательств по юридическому обслуживанию, а также управление персоналом. Между тем, по его словам, не стоит забывать, что руководитель юридической фирмы, выполняя управленческие функции, обязан быть профессионалом в тех отраслях права, в которых фирма специализируется: даже представляя юридическую фирму в отношениях с клиентами, руководитель должен выглядеть не менеджером, а «носителем юридического Знания».

Многие опрошенные нами руководители отдельно отметили необходимость непосредственного их участия в работе с VIP-клиентами, в том числе и представление интересов таких клиентов в суде. Непосредственное оказание руководителем компании юридических услуг клиенту расценивается последним как знак особого внимания, гарантия успешного результата и свидетельствует о приоритетности проблем и задач клиента для компании. В то же время, по мнению г-на Кифака, степень вовлеченности руководителя должна соответствовать важности дела и клиента. Таким образом, руководитель не должен лично заниматься малозначительными делами, делами случайных клиентов. При этом ему стоит уделять повышенное внимание разработке стратегического плана в важных и неординарных делах.

По словам директора юридической фирмы «Правовое содействие» Любови Нестеренко, первоочередная и самая главная функция руководителя — определение стратегии развития фирмы, задач, выполнение административных функций. И, несмотря на то что достаточно тяжело совместить административные функции с активной юридической практикой, руководителю-юристу желательно не терять квалификации, а значит – некоторое время все же уделять юридической практике либо контролировать практическую часть выполнения определенных задач.

Безусловно, основную часть времени управляющего партнера, говорит Александр Онищенко, занимает организационно-управленческая, кадровая работа, формирование сплоченного и работоспособного коллектива, позитивного имиджа компании. Однако все эти функции руководителя не исключают его работу над наиболее важными глобальными проектами. Более того, по мнению г‑на Онищенко, совмещение в работе управляющего партнера компании организационно-управленческой функции и непосредственно предоставления юридических услуг позволяет поддерживать высокий уровень профессионализма, совершенствовать знания и нарабатывать опыт, и именно такое совмещение функций руководителя компании является наиболее продуманным и продуктивным, позволяющим одновременно эффективно работать внутри компании, занимаясь управлением, при этом, не утрачивая связь с практикой, привлекать новых клиентов.

Итак, руководителю юридической фирмы достаточно сложно, почти невозможно (хотя, есть ли что-то невозможное для юриста?) сов­мещать две неотъемлемые составляющие его должности и профессии. Насколько же целесообразно разделение полномочий между несколькими руководителями компании (парт­нерами) или же заместителями руководителя? Например, в АК «Правочин» существует разделение полномочий между партнерами компании, для каждого из которых определены глобальные цели и задачи, регламентируемые партнерским договором. Деятельность компании разделена на блоки, отличающиеся юридической специализацией, развитие каждого из которых находится под контролем одного из партнеров компании, под его же контролем находится и группа юристов, работающих в конкретной отрасли права. Таким же образом распределяется и ответственность партнеров компании. При этом координирующая роль, а также вопросы выработки стратегии развития компании, кадровые решения, профессиональное совершенствование сотрудников, работа над привлечением клиентов и повышение качества предоставляемых юридических услуг, является заботой управляющего партнера.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Где же все-таки прокуратуре место?

Деловая практика

Внесение изменений в устав

Законодательная практика

Новеллы Трудового кодекса

Комментарии и аналитика

В споре расставлены все точки над «i»

Посчитали — прослезились...

Неделя права

ВСЮ уходит на каникулы

ВККС не рекомендует судей в ВАСУ

Требования Антимонопольного комитета в очередной раз выполнены

Идем путем компромисса

Следите за выражениями... в суде!

Реестр событий

ВСЮ отстаивает свои права

Каким будет новый ХПК Украины?

EY Law + DLA Piper

Репортаж

Ассоциация юристов Украины в действии

Реприватизационные думы в Комитете

Судебная практика

Единый налог: защищаем права в суде

Судебные решения

Нарушение лицензионных условий проведения хоз. деятельности по организации иностранного туризма

Высший хозяйственный суд Украины. Обзорное письмо от 6 мая 2005 года № 01-8/784

Тема номера

Готовьте иски летом...

Заметки для непутевого туриста

Трибуна

Украина выходит на европейский уровень

Частная практика

Нотариус: облико морале

Юрист или руководитель?

Юридический форум

Встреча студентов во Львове

Адвокаты области объединились?

Інші новини

PRAVO.UA