Опубликован закон о классификации радиоактивных отходов — PRAVO.UA Опубликован закон о классификации радиоактивных отходов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » Опубликован закон о классификации радиоактивных отходов

Опубликован закон о классификации радиоактивных отходов

  • 07.11.2019 17:12

Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования законодательства по вопросам обращения с радиоактивными отходами» в четверг, 7 ноября, был опубликован. Документ обнародовали в издании «Голос Украины».

Законом вводится система классификации радиоактивных отходов, что будет способствовать улучшению обращения с радиоактивными отходами в Украине. Классификация соответствует принятым международным стандартам безопасности и основывается на долгосрочной безопасности окончательного захоронения радиоактивных отходов.

Согласно документу, радиоактивные отходы подразделяются на следующие классы:

  • с очень низкой активностью;
  • с низкой активностью;
  • со средней активностью;
  • с высокой активностью.

Отнесение радиоактивных отходов к соответствующему классу определяется в соответствии с нормами и правилами по ядерной и радиационной безопасности.

Законом предусмотрено, что хранение и захоронение радиоактивных отходов разрешается только в специально предназначенных для этого хранилищах соответствующего типа, а именно: поверхностном хранилище, приповерхностном хранилище, хранилище для захоронения радиоактивных отходов на средних глубинах, геологическом хранилище. Тип хранилища для захоронения радиоактивных отходов определяется в соответствии с классом радиоактивных отходов.

«Экономический эффект от внедрения усовершенствованной классификации будет существенным: в 10 раз будет дешевле похоронить все РАО в Украине, при этом уровень безопасности человека и окружающей среды не снизится и будет соответствовать международно признанным нормам», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Закон вступит в силу через два года со дня его опубликования.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA