Начальник Генштаба: военным не запрещали стрелять в ответ — PRAVO.UA Начальник Генштаба: военным не запрещали стрелять в ответ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » Начальник Генштаба: военным не запрещали стрелять в ответ

Начальник Генштаба: военным не запрещали стрелять в ответ

  • 13.06.2019 13:04
Рубрика Новини
Джерело Лига

Сообщения о том, что с приходом новой власти военным в Донбассе «запретили отвечать на огонь противника», — один из элементов информационно-психологической войны. Об этом заявил начальник Генштаба Руслан Хомчак, пишет «BBC News Украина».
«Ну как можно на войне сказать: тебя бьют, а ты не отвечай? <…> На войне такого не бывает. Ни один человек, который хоть что-то понимает в войне, такой команды не даст. И таких команд не было, таких команд я не получал от нашего военно-политического руководства, и я таких команд не давал. И знаю точно, что командиры там в ООС таких команд не давали и не дадут», — пояснил он.
По словам начальника Генштаба, если по военным ведут огонь оккупанты, «то как человек, который пять лет воюет, не будет отвечать?».
После переговоров 5 июня 2019 года с властями РФ глава украинской делегации в Минске Леонид Кучма предложил «не стрелять в ответ» в Донбассе. Позднее у Президента Владимира Зеленского заявили, что эта фраза «вырвана из контекста», хотя в сообщении пресс-службы АП это звучало не так. Кучма затем пояснил, что это было его «личное мнение, и решение за Президентом». Г-н Зеленский заявил, что на обстрелы «наша армия будет отвечать со всей мощью».

Поділитися
Теги война

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA