$125 млн выплатит Google для урегулирования судебного спора относительно сервиса Google Book Search — PRAVO.UA $125 млн выплатит Google для урегулирования судебного спора относительно сервиса Google Book Search — PRAVO.UA
1024x90_2025_30+2-min
прапор_України

Генеральний партнер 2025 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » $125 млн выплатит Google для урегулирования судебного спора относительно сервиса Google Book Search

$125 млн выплатит Google для урегулирования судебного спора относительно сервиса Google Book Search

  • 29.10.2008 17:25
Рубрика Новини
Джерело Вебпланета
Поділитися в:

Больше трех лет длилась судебная тяжба между компанией Google, Гильдией авторов США и крупными американскими издательствами. Теперь, как сообщает Associated Press, они наконец-то пришли к соглашению – авторы получат денежные компенсации, а проект Google Book Search сможет продолжить работу.

Урегулирование конфликта обошлось Google в $125 миллионов долларов. Эти деньги, по условиям соглашения, будут потрачены на покрытие судебных издержек, компенсацию авторам уже размещенных на сайте книг (около $60 за одну работу) и учреждение некоммерческой организации Book Rights Registry ($34,5 млн). Она будет собирать и обновлять информацию о владельцах авторских прав на тот или иной текст и обеспечит прием заявок на участие в Google Book Search или выход из него.

Взамен компания Google (и ее пользователи) получат легальный доступ к миллионам книг, особую ценность среди которых представляют редкие, уже отсутствующие в продаже. Правда, доступ к ним будет только ознакомительным. Полный текст можно будет приобрести в паре кликов от сайта Google Book Search (в рамках соглашения с издателями Google пообещал развивать рынок электронных книг).

Учебным заведениям США предложат купить абонемент на доступ к архивам нескольких ведущих библиотек мира. Сами библиотеки (американские) и вовсе получат бесплатный доступ к возможностям Google Book Search. В них будут установлены специальные компьютеры для читателей, с которых они смогут получить полный, а не ознакомительный доступ к текстам.

Правообладатели, книги которых уже выложены на Google Book Search, а также новые участники проекта будут получать отчисления с абонементов для учреждений и от рекламы на сайте. Прибыль с абонементов будет делиться в соотношении 63% к 37%, из которых 37% – это часть Google, а 63% – владельца авторских прав.

Поділитися в:

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

opera_AJovqf18Pk
ZMI_PRNEXT25_650x333
Баннер_на_сайт_тип_1
баннер_600_90px_2
tg-10

СВІЖИЙ ВИПУСК

Який механізм захисту інтересів клієнта – учасника оборонних закупівель Ви застосовуєте частіше?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA