Еженедельная газета «Юридическая практика»
Сегодня 19 марта 2019 года, 21:05

Генеральный партнер 2019 года

Адвокатское Бюро Гречковского - генеральный партнер газеты Юридическая практика в 2015 году
Еженедельная газета «Юридическая практика»
← Лента новостей

Как предлагается возобновить деятельность военных судов в Украине

Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» относительно военных судов №8392 от 22 мая с.г. предусматривает, что военные суды будут осуществлять правосудие в уголовных и административных делах, а также в делах об административных правонарушениях. Согласно проекту организация военных судов следующая: местными судами первой инстанции будут военные суды гарнизонов; судом второй инстанции — Апелляционный военный суд в г. Киеве, кассационной инстанцией военного правосудия — военная судебная палата в Кассационном уголовном суде в составе Верховного Суда.

Особенность статуса судей военных судов состоит в дополнительных требованиях к их профессионально-квалифицированному уровню, а именно речь идет о пребывании на военной службе. При этом судья военного суда должен быть независимым от военного командования и не может приобщаться к исполнению других обязанностей военной службы, кроме осуществления правосудия. Согласно пояснительной записке проекта закона целью его принятия является возобновление военных судов в Украине, деятельность которых должна повысить уровень организации Вооруженных Сил Украины и других военизированных формирований, усилить военную дисциплину и гарантии социальной защиты военнослужащих и членов их семей.

 Комментарии:»

блатному

ніхто не понесе ніяку відповідальність за ліквідацію створіння радянської імперії і анахронізму в даний час. Не буде військових суддів які б за наказом розглядали справи і за наказом їх вирішували. Група шахраїв, які мають якісь звязки в штабі і міністерстві ніколи не втілять свій план створити ліві суду і вкрасти на цьому реальні мільйони. Ніяка венеціанська комісія це не пропустить. Гроші на цю схему ніхто не дасть.
Далі плекайте свою надію і оплачуйте замовні статті про активний процес їх створення. Не вірте цьому посту і надалі мрійте мілошевичем.
І дивно що ви в антикорупційний не подалися. А може і не дивно у штаба там немає блату та й вимоги там...

Андрій

Питання існування і діяльності військових судів не таке й просте. Особисто я вважаю, що військові суди мають бути. І не слід вимірювати їх навантаження кількістю справ. У Гаазькому трибуналі теж справ небагато і коштує утримання і суду і усієї інфраструктури дуже багато грошей. Але, коли настає день "Ч" (наприклад, з'являється такий собі Мілошевич), ця махіна починає працювати як годинник. Країна, яка перебувуає у стані війни (як би хто це ненназивач), повинна мати військовий суд. Не може Слов'янський суд, де усі судді і прокурори ж місцевими, розглядати справу якого-небудь сєпара або злочини, вчинені у цій місцевості. Не може цей суд бути неупередженими. Не можуть звичайні судді також бути фахівцями в інших складних військових питаннях (взриви складів, аварії літаків, попадання ракет або злочини, вчинені у бойовій ситуації тощо).
Цікаво інше... Хтось понесе відповідальність, бодай політичну, за ліквідацію військових судів. А це чумові гроші з бюджету...

Марків Назар

Ідея абсурдна. За існування військових судів до 2010 року судді розглядали по 3-5 на рік! Ніякої особливої специфіки у розгляду військових кримінальних справ не має. На мій погляд це спроба військової прокуратури створити окремий суд "для себе".

сумашедшая идея

У кого-то конкретно больная голова. Уж не фантазия а точно голова. Пора выступавшим за Евромайдан или брать на себя ответственность за то, что происходит, или признавать ошибки. Начиная сборы на площадях нужно всех предупреждать, чем все закончится и кто берет ответственность. Военный прокурор уже проявлял себя во всех сферах жизни. Теперь пора военным судам брать под козырек и судить всех и вся. По другому не будет. Потому, что по другому и не было. Да да именно - не было. Они уже доказали свою несостоятельность. И только для того, чтобы несколько новых мошенников нагрели руки на их создании не стоит этого делать.

Присоединяйтесь к обсуждению!

Автор *
E-mail
Текст *
Осталось
из 1000 символов
* - Поля, обязательные для заполнения.

№ 12 (1108) от 19/03/19 Свежий номер

Ритейл и FMCG

№ 12 (1108)

Поддерживаете ли вы разделение Государственной фискальной службы Украины на два ведомства?

Да, это позволит навести порядок и в налоговой, и на таможне

Нет, все фискальные органы должны быть объединены в один

Нет, это делается исключительно из кадровых соображений

Как ни реорганизовывай, на налоговых поступлениях это не отразится

Ваш собственный вариант ответа или комментарий Вы можете дать по электронной почте voxpopuli@pravo.ua.

  • Antika
  • АФ «Династия»
"Юридическая практика" в соцсетях
Заказ юридической литературы

ПОДПИСКА