Еженедельная газета «Юридическая практика»
Сегодня 19 ноября 2018 года, 13:20

Генеральный партнер 2018 года

Адвокатское Бюро Гречковского - генеральный партнер газеты Юридическая практика в 2015 году
Еженедельная газета «Юридическая практика»
← Лента новостей

Как предлагается возобновить деятельность военных судов в Украине

Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» относительно военных судов №8392 от 22 мая с.г. предусматривает, что военные суды будут осуществлять правосудие в уголовных и административных делах, а также в делах об административных правонарушениях. Согласно проекту организация военных судов следующая: местными судами первой инстанции будут военные суды гарнизонов; судом второй инстанции — Апелляционный военный суд в г. Киеве, кассационной инстанцией военного правосудия — военная судебная палата в Кассационном уголовном суде в составе Верховного Суда.

Особенность статуса судей военных судов состоит в дополнительных требованиях к их профессионально-квалифицированному уровню, а именно речь идет о пребывании на военной службе. При этом судья военного суда должен быть независимым от военного командования и не может приобщаться к исполнению других обязанностей военной службы, кроме осуществления правосудия. Согласно пояснительной записке проекта закона целью его принятия является возобновление военных судов в Украине, деятельность которых должна повысить уровень организации Вооруженных Сил Украины и других военизированных формирований, усилить военную дисциплину и гарантии социальной защиты военнослужащих и членов их семей.

 Комментарии:»

блатному

ніхто не понесе ніяку відповідальність за ліквідацію створіння радянської імперії і анахронізму в даний час. Не буде військових суддів які б за наказом розглядали справи і за наказом їх вирішували. Група шахраїв, які мають якісь звязки в штабі і міністерстві ніколи не втілять свій план створити ліві суду і вкрасти на цьому реальні мільйони. Ніяка венеціанська комісія це не пропустить. Гроші на цю схему ніхто не дасть.
Далі плекайте свою надію і оплачуйте замовні статті про активний процес їх створення. Не вірте цьому посту і надалі мрійте мілошевичем.
І дивно що ви в антикорупційний не подалися. А може і не дивно у штаба там немає блату та й вимоги там...

Андрій

Питання існування і діяльності військових судів не таке й просте. Особисто я вважаю, що військові суди мають бути. І не слід вимірювати їх навантаження кількістю справ. У Гаазькому трибуналі теж справ небагато і коштує утримання і суду і усієї інфраструктури дуже багато грошей. Але, коли настає день "Ч" (наприклад, з'являється такий собі Мілошевич), ця махіна починає працювати як годинник. Країна, яка перебувуає у стані війни (як би хто це ненназивач), повинна мати військовий суд. Не може Слов'янський суд, де усі судді і прокурори ж місцевими, розглядати справу якого-небудь сєпара або злочини, вчинені у цій місцевості. Не може цей суд бути неупередженими. Не можуть звичайні судді також бути фахівцями в інших складних військових питаннях (взриви складів, аварії літаків, попадання ракет або злочини, вчинені у бойовій ситуації тощо).
Цікаво інше... Хтось понесе відповідальність, бодай політичну, за ліквідацію військових судів. А це чумові гроші з бюджету...

Марків Назар

Ідея абсурдна. За існування військових судів до 2010 року судді розглядали по 3-5 на рік! Ніякої особливої специфіки у розгляду військових кримінальних справ не має. На мій погляд це спроба військової прокуратури створити окремий суд "для себе".

сумашедшая идея

У кого-то конкретно больная голова. Уж не фантазия а точно голова. Пора выступавшим за Евромайдан или брать на себя ответственность за то, что происходит, или признавать ошибки. Начиная сборы на площадях нужно всех предупреждать, чем все закончится и кто берет ответственность. Военный прокурор уже проявлял себя во всех сферах жизни. Теперь пора военным судам брать под козырек и судить всех и вся. По другому не будет. Потому, что по другому и не было. Да да именно - не было. Они уже доказали свою несостоятельность. И только для того, чтобы несколько новых мошенников нагрели руки на их создании не стоит этого делать.

Присоединяйтесь к обсуждению!

Автор *
E-mail
Текст *
Осталось
из 1000 символов
* - Поля, обязательные для заполнения.

№ 46 (1090) от 13/11/18 Свежий номер

Энергетика

№ 46 (1090)
Государство и юристы

Лицевой расчет

Документы и аналитика

Коварный знак

Отрасли практики

Положительный шах

Тема номера:

Спорное разрешение

Поддерживаете ли вы введение налога на выведенный капитал?

Да, в перспективе это будет эффективней налогообложения прибыли

Да, но только для малого и среднего бизнеса

Нет, для государства это непозволительная роскошь

Ни один закон не искоренит такое явление, как уклонение от уплаты налогов

Ваш собственный вариант ответа или комментарий Вы можете дать по электронной почте voxpopuli@pravo.ua.

  • АФ «Династия»
"Юридическая практика" в соцсетях
Заказ юридической литературы

ПОДПИСКА