Еженедельная газета «Юридическая практика»
Сегодня 23 сентября 2018 года, 13:55

Генеральный партнер 2018 года

Адвокатское Бюро Гречковского - генеральный партнер газеты Юридическая практика в 2015 году
Еженедельная газета «Юридическая практика»
← Лента новостей

НААУ обратилась к Президенту с призывом остановить теневую реформу адвокатуры

Сегодня, 11 октября, состоялась встреча представителей Совета Европы и представителей НААУ, во время которой украинские адвокаты узнали о существовании законопроекта, касающегося статуса всех украинских адвокатов. Отмечается, что это законопроект был направлен на экспертизу в Совет Европы. Приводим ниже текст обращения НААУ на языке оригинала.

Вельмишановний пане Президенте!

Звертаюся до Вас від імені Національної асоціації адвокатів України – єдиної професійної організації в державі, яка об’єднує всю 35-тисячну адвокатську спільноту та є представником української адвокатури у відносинах з органами державної влади та міжнародними організаціями.

НААУ в черговий раз змушена апелювати до Вас, як до ініціатора проведення судової реформи, яка, зокрема, передбачає і реформування інституту адвокатури. Звертаюся, щоб привернути Вашу особисту увагу до серйозних викликів і загроз для демократичності, прозорості та професійності цього процесу.

04 жовтня 2017 року на нашу адресу надійшов лист Заступника Голови Офісу Ради Європи в Україні з пропозицією організувати зустріч експертів та представників Ради Європи для обговорення питань, пов’язаних з оцінкою законопроекту «Про внесення змін до Закону України «Про адвокатуру та адвокатську діяльність» (нова редакція) та інших пов’язаних законодавчих актів України» на відповідність стандартам та рекомендаціям Ради Європи.

Під час зустрічі з експертами та представниками Ради Європи, що відбулась 11 жовтня 2017 року, ми довідались про існування у секретний спосіб, без відома та участі професійної організації адвокатів країни, опрацьованого законопроекту, який стосується статусу та діяльності усіх адвокатів України.

Пане Президенте, текст цього профільного адвокатського законопроекту, який надійшов на експертизу до проекту Ради Європи «Підтримка впровадженню судової реформи в Україні», настільки секретний, що навіть без дозволу Ради судової реформи міжнародні експерти Ради Європи пан Ритіс Йокубаускас та пан Вахе Грігорян не наважились його надати представникам Національної асоціації адвокатів України та представникам адвокатів регіонів України під час нашої зустрічі. Отже, з означених причин його обговорення як таке не відбулось.

Пане Президенте, це не перша спроба у таємний спосіб «протягнути» зміни до Закону України «Про адвокатуру та адвокатську діяльність», про що ми Вас інформували в грудні 2016 року. З самого початку НААУ було обмежено у співпраці, а на найбільш відповідальному завершальному етапі – повністю виключено з процесу шляхом позбавлення безпосередньої участі, реального впливу, і навіть поінформованості української адвокатури щодо змісту та суті законопроекту.

У зв’язку з цим, зверну Вашу увагу на те, що 15 грудня 2016 року Рада адвокатів України у відкритій заяві наголосила на неприйнятності закритої форми роботи та схваленого робочою групою проекту змін до Закону «Про адвокатуру та адвокатську діяльність».

Також, одна з найбільш впливових професійних адвокатських організацій - Рада адвокатських і правничих товариств Європи (ССВЕ) 23 грудня 2016 року надсилала на адресу керівництва Української держави так званого інтервенційного листа, в якому посилалася на те, що незалежність адвокатської професії та її самоврядність визнаються як Рекомендаціями Ради Європи від 25 жовтня 2000 року, так і Основними принципами ООН щодо ролі адвокатів (14 грудня 1990 року). Також, ключові документи ССВЕ, як-от Хартія основних принципів європейської юридичної професії та Кодекс поведінки європейських адвокатів на рівні з іншими визнають незалежність професії та її самоврядність ключовими цінностями.

Знаючи про ситуацію з закритим процесом схвалення проекту закону “Про внесення змін до Закону України «Про адвокатуру та адвокатську діяльність», ССВЕ закликала надалі утриматися від запровадження будь-яких змін до профільного законодавства без консультацій з Національною асоціацією адвокатів України. Проте нічого, як ми бачимо, не змінилось.

У зв’язку з цим, від імені Національної асоціації адвокатів України звертаюсь з проханням невідкладно вжити заходів щодо виправлення ситуації з метою уникнення конфлікту всередині країни та не створення підстав для міжнародної спільноти вкотре вказати Україні на неінклюзивність процесу судової реформи, а також активно залучити НААУ до процесу обговорення та остаточного узгодження редакції проекту Закону України «Про внесення змін до Закону України «Про адвокатуру та адвокатську діяльність» (нова редакція) та інших пов’язаних законодавчих актів України», направити цей законопроект до Європейської комісії «За демократію через право» (Венеціанська комісія) для надання висновку про відповідність європейським стандартам та цінностям ще до внесення його до Верховної Ради України.

З повагою

Голова Національної асоціації адвокатів України Лідія Ізовітова

 Комментарии:»

Жанна

та самая дева мария. за которой охотится сатанинское племя при каждом ее воскресении. Отменить этот праздник надо-пока нам не сделал сакашвил с еайемом очередную красную революцию- и кстати он ее уже назначил на 17 но мне что то подсказывает что начнет он ее 16-го.

продолжЖанна

Не знаю кто назначил 14 октября Днем защитника Украины. Это на самом деле самая страшная дата для украины и россии т.к. в этот день красные революционеры типо сакашвила захватили власть и свергли Временное правительство во нглаве с керенским то есть это начало так называемой великой октябрьской революции. начало "красного террора, коллективизации, разгрома Христианства. геноцида нации ито что праздник перенесли в этом году на 16 октября тоже плохо. Вэтот день отсекли голову королеве Марии антуанетте во Франции во время францкзской революции(которую делли те же самые революционеры только раньше на 120 лет) которая на самом деле была та самая дева мария. за которой охотится сатанинское племя при каждом ее воскресении. Отменить этот праздник надо-пока нам не сделал сакашвил с еайемом очередную красную революцию- и кстати он ее уже назначил на 17 но мне что то подсказывает что начнет он ее 16-го.

Жанна

Конечно ясно что цены на коммуналку выросли в 3 раза и президент специально сождает "революционную ситуауию когда низы не хотят так жить" Но.... Не знаю кто назначил 14 октября Днем защитника Украины. Это на самом деле самая страшная дата для украины и россии т.к. в этот день красные революционеры типо сакашвила захватили власть и свергли Временное правительство во нглаве с керенским то есть это начало так называемой великой октябрьской революции. начало "красного террора, коллективизации, разгрома Христианства. геноцида нации ито что праздник перенесли в этом году на 16 октября тоже плохо. Вэтот день отсекли голову королеве Марии антуанетте во Франции во время францкзской революции(которую делли те же самые революционеры только раньше на 120 лет) которая на самом деле была та самая дева мария.

+-

Руководство страны и депутаты видят, что главной задачей руководства адвокатуры с 2012 г. является желание обложить адвокатов и претендентов в адвокаты как можно большим количеством оброков. Если бы не депутаты, адвокаты сейчас платили бы членские взносы в 2 раза больше. Наау создало касту проФФеСиональных бездельников-руководителей адвокатурой в центре и на местах, которые забыли что такое реальная адвокатская деятельность. Заоболачные зарплаты по 20-30 тысяч, создание департаментов с десятками сотрудников, печатание сертификатов на мелованном картоне - вот и вся работа руководства наау. Остальное - буря в стакане. Руководители адвокатуры в центре и на местах долждны избираться на 1-2 года на общественных началах, причем это должно быть не зарплатно, а престижно. Руководитель должен быть действующим адвокатом и своим примером показывать настоящую школу адвокатуры молодежи. Правильно делает руководство страны, что не приглашают нынешнее руководлство наау к сотрудничеству.

Присоединяйтесь к обсуждению!

Автор *
E-mail
Текст *
Осталось
из 1000 символов
* - Поля, обязательные для заполнения.

№ 38 (1082) от 18/09/18 Свежий номер

Комплаенс

№ 38 (1082)
Государство и юристы

Девятой вал

Отрасли практики

Алиментарный механизм

Тема номера:

Ролевой прием

Частная практика

Дальний свет

Какой ваш любимый вид спорта?

Плавание в законах

Забег по судам

Вольная борьба с коррупцией

Перетягивание клиента

Спорт здесь неуместен

Ваш собственный вариант ответа или комментарий Вы можете дать по электронной почте voxpopuli@pravo.ua.

  • aequo
"Юридическая практика" в соцсетях
Заказ юридической литературы

ПОДПИСКА