Еженедельная газета «Юридическая практика»
Сегодня 01 марта 2017 года, 19:50

Генеральный партнер 2017 года

Адвокатское Бюро Гречковского - генеральный партнер газеты Юридическая практика в 2015 году
Еженедельная газета «Юридическая практика»
← Лента новостей

ВККС объявила о проведении нового отбора кандидатов в судьи

Документы для участия в отборе должны подаваться кандидатами на должность судьи в ВККС лично или направляться средствами почтовой связи Документы для участия в отборе должны подаваться кандидатами на должность судьи в ВККС лично или направляться средствами почтовой связи

Высшая квалификационная комиссия судей Украины, руководствуясь пунктом 1 статьи 66 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» своим решением от 5 ноября с.г. объявила о проведении отбора кандидатов на должность судьи впервые для прохождения ими специальной подготовки.

Отбор объявлен с учетом прогнозируемого количества вакантных должностей судей и определенной потребности в государственном заказе на профессиональную подготовку кандидатов на должность судьи в Национальной школе судей Украины на 2013 год в объеме 650 человек.

К участию в отборе кандидатов на должность судьи допускаются лица, отвечающие требованиям, установленным Конституцией Украины и статьей 64 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей».

Для участия в отборе кандидатов на должность судьи лицам, которые изъявят желание стать судьей, необходимо обратиться в Высшую квалификационную комиссию судей Украины и подать документы, предусмотренные частью первой статьи 67 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей».

Документы для участия в отборе, оформленные согласно требованиям, утвержденным решением ВККС от 5 ноября с.г., должны подаваться кандидатами на должность судьи в Комиссию лично или направляться средствами почтовой связи.

Заявление об участии в отборе кандидатов на должность судьи и анкета кандидата подаются по форме и содержании, утвержденных ВККС.

Форма заявления и анкета кандидата, а также утвержденные требования к заполнению и оформлению документов для участия в отборе кандидатов на должность судьи впервые размещены на официальном веб-портале Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

Личный прием документов будет осуществляться в период с 12 ноября с.г. по 7 декабря с.г. в рабочие дни: с понедельника по четверг с 9:00 до 13:00 и с 13:45 до 17:30; в пятницу с 9:00 до 13:00 и с 13:45 до 16:30 и только по предварительной регистрации лиц, изъявивших желание принять участие в отборе кандидатов на должность судьи впервые.

Предварительная регистрация будет осуществляться лицом на официальном веб-портале ВККС самостоятельно. По результатам предварительной регистрации кандидату на должность судьи секретариатом Комиссии будут определены дата и время подачи документов.

Прием документов, направленных средствами почтовой связи, будет осуществляться в период с 12 ноября с.г. по 30 ноября с.г.

Адрес личной подачи вышеуказанных документов: город Киев, улица Жилянская, 120-А.

Адрес для направления почтовых отправлений: 01032, Киев, улица Жилянская, 120-А.

Телефон для справок: (044) 581-85-38.

 Комментарии:»

я

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/64952805
А це найперший позов, от тільки призначили його аж на 20.03.17. А там можуть ще на 1 місяць продовжити розгляд. А 29.03.17 останній день строку звернення з позовом до Президента згідно ст. 99 КАСУ.
Але будем сподіватися, що постанова суду буде позитивною та своєчасною.
Доречі, яке рішення сьогодні було прийнято стосовно забезпечення позову?

Помощникам судей

Помощникам судей не доплачивают

http://vesti-ukr.com/kiev/227720-v-tsentre-kieva-pomoshchnika-sudi-ohrabili-na-million-hriven

и еще

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/64953064

123

пока мы тут словоблудим, люди делом занимаются

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/64952996

я

У нас до 29.09.2016 року був один конституційний орган - ВРЮ. З 30.09.2016 - зовсім інший і з іншими повноваженнями. І діє він на підставі зовсім іншого закону, якого на жаль на час створення органу ще не існувало. Я розумію, що ВРП є правонаступником ВРЮ. Але ВРП на відміну від свого попередника не має права вносити подання про призначення на 5 років, а з рекомендаціями з урахуванням змін до Конституції до ВРП ще ніхто не звертався. Була звісно надія, що ВРП в проміжок часу між своїм створенням та прийняттям закону про ВРП буде діяти у відповідності до Конституції, вони навіть відповідні зміни до свого регламенту внесли в жовтні 2016, але не судилося.

Для21'25

А дія закону в часі у Вас в голові там є? Яка різниця що коли вступило? Реалізація права особи здійснюється за яким законом? Конституція це процесуальний закон щоб він застосовувався в редакції на час вчинення процесуальних дій?

я

Я не знаю. Але ВККСУ повинно діяти у межах та спосіб, визначених Конституцією України та профільними законами. А то виходить, що зміни до Конституції приймаємо 300 голосами, де встановлюються відповідні "правила гри", а потім законом про ВРП, який ледь набрав 226 голосів, фактично вносимо зміни до Конституції, перетворивши основний закон держави в документ з відсилочними нормами. Що у нас в державі закони повинні відповідати Конституції чи Конституція слугувати ширмою для прийняття комусь угодних рішень, навіть оформлених у вигляді законів?

да

иски были, их удовлетворяли и совет, как обиженные дети принимали такое же решение. Но это не повод не подавать иск. Для последнего комментатора. Вы считаете, что вкксу внесет представления повторно без экзаменов?

я

ВККСУ у своїй діяльності керується ЗУ Про судоустрій і статус суддів, Конституцією України. І рекомендації вона надає саме у відповідності до цих законів. І їй має бути абсолютно фіолетово, для чого їй ВРП повернуло матеріали в супровідному листі.

?

А каким образом рекомендации обновить? Конкурсы проводились на назначение впервые. Относительно исков, на форуме за 5 лет столько исков было, что на целый сборник трехтомный хватит, начиная от Артема и заканчивая Тамарой. И каков итог?!

кап

документы вернули для пересдачи экзаменов и просить вкксу просто внести новые представления бесполезно. Президента обязать издать указ суд не может. А вот просить васу отменить решение всп о возврате и обязать рассмотреть вопрос о внесении повторных представлений вполне логично и законно

я

ще раз запитую: який предмет позову і кому його адресувати?
Президенту щодо не видання указу про призначення? то це його дискреційні повноваження і суд не може зобовяувати його вчиняти дії, віднесенні до його дискреційних функцій
Винавати бездіяльність протиправною, так її немає У Президента є 1 місяць на винесення указу, а від моменту внесення подання ВРЮ до моменту набрання змін до Конституції не пройшло 1 місяця
До ВРЮ (ВРП) про повернення матеріалів до ВККСУ - так в чому порушення прав кандидата? внесення чи невнесення подання про призначення? так таке подання вноситься на підставі рекомендації ВККС Рекомендації були про призначення строком на 5 років, Конституцією сьогодні це не передбачено Приводимо рекомендації у відповідність до Конституції, направляємо їх до ВРП, а ті вже розглядають по суті і вносять чи не вносять подання, а це вже і оскаржуєм
Або оскаржуєм небажання ВККС вносити рекомендації до ВРП, але перед цим щонайменше звертаємось до ВККС з відповідною вимогою.

юрист

дай бог, чтоб у вас все получилось. А то както стремно идти на екзамены, когда при каждой смене власти надо все перездавать

+100

юристам, понимающим основы права. Практика ЕСПЧ на стороне возвращенцев. Идите в суд без всяких сомнений

я

Залишилось запитати у Козьякова С. Ю. стосовно правової визначенності та недопустимості зворотньої дії закону в часі.
Сергію Юрійовичу, Ви ж час від часу буваєте на форумі. За професією Ви також адвокат та кваліфікований юрист. Поясніть будь-ласка, чи відповідатиме цим двом принципам застосування діючого Закону "Про ВРП" в частині направлення переможців конкурсу, які вже отримали рекомендації від Комісії на повторний кваліфікаційний іспит і чи не являються такі вимоги закону дискримінаційними щодо вказаних кандидатів?
Завчасно дякую за оперативну та грунтовну відповідь.

Анархия Анарховна

Что?правового?)или покупного?))че это за слово? Я плохо вижу..
Если такой ум, как у Прокуратора будет править хоть месяц..не, его киллер раньше уберет) откаты все любят!
прокуратор, хош трибуну?графин?все устроим. ..а воды не выдадим .сколько протяНет твой организм? Мало((Делай выводы.
Мммм..право Франции или Англии и их колонии читаем все!!!)

е-мое

а форумчанин "не согласен" все четко разложил.С таким подходом можно такого натворить. Правовая определенность и обратная сила закона - это столпы жизни правового государства

Анархия Анарховна

Ау, кандидаты лавочка закрылась.

я

А тому слово за ВККСУ. Саме вони проводять спецперевірку, формують суддівське досьє, надають рекомендації. Можливо і застосують правозастосовчу практику. Мені цікаво в якому статусі сьогодні ці 72 людини? Хто вони? Переможці конкурсу? Кандидати на посаду судді, що мають/ не мають рекомендації? Взагалі навіть не можу знайти визначення. Виключені кандидати другого добору через певний проміжок часу і після прийняття відповідного рішення ВККСУ набудуть статусу кандидатів на посаду судді, які допущені до складання кваліфікаційного іспиту. Зараз вони повинні великому рахунку " ніхто" ( без образ), особи яким колись будуть згідно із законом створені пільгові умови у процедурі добору суддів. А хто ці 72 особи, на сьогодні абсолютно не зрозуміло. " Чемодан без ручки" - і нести важко, і кинути немає як ( жалко).

не согласен

решение квалифкомиссии о рекомендации на 5 лет посит промежуточный характер. Закон имеет обратную силу а случае улучшения положения. Основное в этой рекомендации именно назначение, а не срок 5 лет. Простой примет из жизни: был чемпионат по футболу, матчи в котором обслуживало 3 арбитра, на финальной стадии ваели правило о 5 арбитрах. И все продолжили с ранее полученными очками. Так можно сказать и что городов днепропетровска и кировограда нет, а поэтому все предыдущие документы, в том числе и о назначении судей недействительны. Отказ в рекомендации на 5 лет тоже недействителен, т.к. сейчас нет нормы, о 5 годах. Это простая логика, принцип права, закрепленный в конституции - в момент прохождения закон действовал и новым законом отменять результат, ухудшать положение нельзя, иначе это большой соблазн заглянуть в прошлое сегодня и переиначить наступившие события

Доня

Я может з дитинства хотiла лiкарем бути,а менi дулю пiд нiс та розповiдали про право на навчання +1200$ щор iчно в касу Вуза. Батьки бiднi iнтелiгенти. в 1995 на 30$у м iсяць жила iназбирати на р iк навчання нiяк не могла.
Розслабся,Ваня, i колись перездаш КI.
Але воно тобi нав iщо?на 15000не протягнеш..у мене з 20000 бiльшменш людиною почуваю. ..i це Ваню, бо з молодую не ганяла по барах.

предмет спору

Посада суддi,яку Ваня Пупк хотiв та не встиг отримати..змiни у зак-вi.
Ваня, а хто казав,що ти будеш судею на 100%?))
Ти мав право стати,але ж зм iни то се.
Право кандидата стати суддею в тебе захищено К,але нiякого обовязку в вiд У щодо тебе,голубчику.
Приймай участь у конкурсах..может ти буш нам потр iбен,але скор iш -нi!
Cуддiв вистача)

я

А який предмет спору? Що по вже діючому ЗУ "Про ВРП" можна оскаржити? Всі кандидати від ВРЮ свого часу отримали подання. Наразі ВРП діє в межах і спосіб визначений законом Про ВРП, направивши відповідні матеріали та суддівські досьє на ВККСУ. Мовляв, Ви ж надали рекомендації строком на 5 років, ми їх і підтримали. Зараз в Конституції відсутня можливість призначати на 5 років. Нам АП повернуло ці матеріали після набрання чинності змін до Конституції, що ми можемо зробити. Ці рекомендації уже не відповідають Конституції. Дочекались Закону Про ВРП, отримали процесуальну можливість відправити матеріали до ВККС, цим і скористались.
Якщо ВККС Надасть рекомендації на призначення зразу і довічно на ті ж посади в рамках тих же конкурсів з посиланням на прикінцеві положення змін до Конституції в частині правосуддя, тоді ми і розглянемо Ваші рекомендації.
Як в дитячому садку - ну він же ж першим почав...

А это я, не ждали?

Так звернiться в суд iхай в iн рубане рiшення ВРП))
Спорим,що не рубане?)
Хочу виграти сп iр.

я

Чудово, що є п.29 Перехідних положень до Закону "Про судоустрій і статус суддів".
Але в цьому пункті нічого не сказано про тих переможців конкурсів, які на момент набрання чинності цим законом не лише отримали рекомендації ВККС, а й встигли отримати подання ВРЮ про своє призначення.
А такі повинні читати, на мою думку як пересічного юриста, саме останній абзац закону про внесення змін до Конституції в частині правосуддя.
Прошу вибачення, в попередньому коментарі писав з телефону. Нікого не хотів образити, це телефон виправив. Слід читати "виключені з резервістів", а не те, що гугл навиправляв.

читаємо п.29

також кандидати, щодо яких на день набрання чинності цим Законом внесені рекомендації Вищої кваліфікаційної комісії суддів України, але яких не призначено на посаду судді, мають право взяти участь у доборі на посаду судді у порядку, встановленому цим Законом, без складання відбіркового іспиту та проходження спеціальної підготовки. Такі кандидати повторно складають кваліфікаційний іспит та беруть участь у конкурсі на зайняття посади судді відповідно до результатів такого іспиту.

для я

полностью согласен

я

Можливо і так. Але є одне але. В законі про внесення змін до Конституції в частині правосуддя (останній абзац прикінцевих та перехідних положень) абсолютно нічого не сказано про перекваліфікації. А сказано, що призначаються саме у відповідності до цього закону. А те що відбувається зараз це намагання застосувати ЗУ Про ВРП до осіб, які не були своєчасно призначені. А тут виникають питання:
1. Дія закону в часі (закон про ВРП був прийнятий набагато пізніше, ніж зміни до Конституції)
2. Зміни до Конституції є нпа вищої юридичної сили ніж закон Про ВРП.
3. Хто і яким актом відмінив результати попередніх іспитів, за яким ці особи стали резервістами, повигравали у законний спосіб конкурси, пройшли спецперевірку та були виключені з резервуарів як переможці.

і я

документи повернули, процедура призначення на ті посади не відбулась, вони на даний час є вакантними, а отже повинні буди включені до списку

я

головному танкісту.
Все так і є, але ці 72 вакансії повинні зявитись лише тоді, коли для цих "майже переможців" оголосять новий кваліфікаційний іспит. А допоки читаємо "зірочку" під списком вакантних посад на сайті ВККСУ.

Назад>>

Присоединяйтесь к обсуждению!

Автор *
E-mail
Текст *
Осталось
из 1000 символов
* - Поля, обязательные для заполнения.

№ 9 (1001) от 28/02/17 Свежий номер

Хозяйственное право и процесс

№ 9 (1001)
Акцент

Полюсы и минусы

Государство и юристы

Бег в помощь

Отрасли практики

Лига жалоб и предложений

Тема номера:

Ликвидационный плен

Какое из весенних событий 2017-го для вас самое ожидаемое?

Создание нового Верховного Суда.

Принятие новых редакций процессуальных кодексов.

Проведение внеочередного съезда судей.

Принятие нового закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности».

Пасхальные праздники.

Ваш собственный вариант ответа или комментарий Вы можете дать по электронной почте voxpopuli@pravo.ua.

  • Antika
Пресс-релизы

ЛАУРЕАТЫ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «ЧЕЛОВЕК ГОДА– 2016» в номинации «Жилой комплекс года»

ЛАУРЕАТЫ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «ЧЕЛОВЕК ГОДА– 2016» в номинации «Менеджер года»

Шостий Форум України з питань конкуренції

2-3 березня 2017 року буде проходити VI Форум України

АНОНС Конференции по трансфертному ценообразованию

МЕЖДУНАРОДНАЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ RETAIL & DEVELOPMENT BUSINESS EXPO – 2017

ЛАУРЕАТЫ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «ЧЕЛОВЕК ГОДА– 2016» в номинации «Лидер цифровой отрасли года»

ЛАУРЕАТЫ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «ЧЕЛОВЕК ГОДА– 2016» в номинации «Лидер логистической отрасли года»

Национальный налоговый форум «ТРАНСФЕРТНОЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ И ПРИБЫЛЬ»

ЛАУРЕАТЫ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «ЧЕЛОВЕК ГОДА– 2016» в номинации «Аграрий года»

Дві команди представлятимуть Україну у Вашингтоні на студентських змаганнях з міжнародного права

ЛАУРЕАТЫ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «ЧЕЛОВЕК ГОДА– 2016» в номинации «Телевизионный журналист года»

ЛАУРЕАТЫ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «ЧЕЛОВЕК ГОДА– 2016» в номинации «Деятель искусств года»

Тихих гаваней уже не будет

Качество правосудия невозможно без эффективной оптимизации судебной системы

Международный форум «МИГРАЦИЯ, РАБОТА И ОБУЧЕНИЕ ЗА РУБЕЖОМ»

Деловой еженедельник БИЗНЕС меняет логотип и дизайн

ipLex - мобильные правовые системы

"Український адвокат" официальное издание высших органов адвокатского самоуправления

"Юридическая практика" в соцсетях

vkfbyoutube

Заказ юридической литературы

Скачать прайс издательства

ПОДПИСКА