Еженедельная газета «Юридическая практика»
Сегодня 20 февраля 2019 года, 21:30

Генеральный партнер 2018 года

Адвокатское Бюро Гречковского - генеральный партнер газеты Юридическая практика в 2015 году
Еженедельная газета «Юридическая практика»
← Лента новостей

Судьи ВСУ требуют созвать съезд судей Украины

На сайте Верховного Суда Украины размещено обращение собрания судей Верховного Суда Украины к Совету судей Украины о созыве внеочередного съезда судей Украины.

Предлагается рассмотреть на съезде следующие вопросы:

1) обеспечение гарантий независимости судей и соблюдения прав работников аппаратов судов во время изменения названия, прекращения деятельности, реорганизации или ликвидации судов Украины;

2) соблюдение международных и европейских стандартов в положениях Закона Украины от 2 июня 2016 года №1402-VIII «О судоустройстве и статусе судей» в части оценивания действующих судей и кандидатов на должность судьи;

3) соблюдение требований международных и европейских стандартов при урегулировании размера судейского вознаграждения в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций;

4) отмена решения Совета судей Украины от 12 апреля 2018 года №18 относительно ситуации, которая сложилась с ликвидацией Верховного Суда Украины.

Автором данного обращения выступают «судьи Верховного Суда Украины».

По их мнению, указанное решение Совета судей Украины от 12 апреля с.г. было вынесено вопреки Конституции и законодательству Украины. «Законом Украины №1401-VIII внесены изменения в статью 125 Конституции Украины, согласно которым название высшего судебного органа (суда) Украины изменяется: вместо Верховный Суд Украины» введено новое название «Верховный Суд». В то же время конституционный статус этого органа остался без изменений, ему при сохранении функций Верховного Суда Украины возвращены принадлежащие до 2010 года полномочия суда кассационной инстанции, а также предоставлены некоторые другие полномочия» — так свое несогласие мотивируют авторы обращения.

Ознакомиться с текстом можно по ссылке.

 Комментарии:»

bvv

не аверщив думку, щодо народу:
який все це терпить, а терпить, тому що з ни м працюють "прахвісіанали", вказаними вище методами, та шо там вказаними методами - всіма доступними і недоступними аби утриматися (збільшити владу, вплив, реальні, а не формальні повноваження, можливості) у владі та рубати (викачувати, стригти, віджимати, рейдерити, розводити, кидати) бабло.

bvv

Такого вже не буде!

Точка біфуркації пройдена!

Тепер це все або вирішиться іншим шляхом - повністю неправовим, або ж далі буде скочуватися в ту яму та в тому напрямку як є (що наразі й відбувається).

Нема моралі, права та закону, правосуддя в руках у Філатова, кримінальне переслідування у Грановського і Луценко, правопорядок у Авакова, а цих "ханів" зовсім інші цілі.

Так шо,... лірику потрібно висловлювати їм, ну частково народу, який знову через ці ж інститути та зомбоящик, ніщету, безправя, прес народу правоохоронними органами (вдумайтесь), впроваджують "свою" "політику реформ".

111

Читаю тут це все... Так, можливо їм так і треба цим суддям, можливо вони всі прогнулись, можливо ...., можливо ....! А державу гвалтувати для чого? Як можна взагалі так поводитись із судами? В нас усі судді будуть пргинатися до того часу, поки вони не будуть впевнені, що ці Яники, Петрики, Юльки позбудутсья впливу на них, зможуть ліквідувати, заставити проходити кваліфоцінювання, дисциплінарні органи вдаються до правової оцінки рішень окремих суддів. Друз - це хаос і велика біда для країни і народу. Люди не можуть отримати доступ до правосуддя роками, суди не працюють, агов ..... 21 століття, люди не хочуть вирішувати проблеми правовими методами, звератись в суди. Немає незалежності в судах, судді повинні сказати а йдіть ви до дупи зі своїм кваліфоцінюваннням коли ми йшли на посади такого не було.

bvv

так їм і треба, с.ки!

Самі це ж творили, в 2010-2011 роках лягли під яника: портнова з кирилюком, ківалова з колесниченком, самсіна з кравченком і пилипчуком (зами голови ВСУ, через яких самсін домовлявся про умови залишення їх, і інших суддів ВСУ на посадах із першим (портноов), де прес-машиною були інші троє, кирилюк через блокування роботи апарату, обмеження фінансів через ДСА, колесниченко через прес ВРЮ, а ківалов - рупор та ідеолог-"законодавець" протягував потрібні "акти" через ВРУ, по суті зміна конституційного статусу ВСУ, обмеження права на суд, введено четверту інстанцію - допуску тим же судом (що чинні ввели по ВРП і КДКП ("дозвіл" оскарження дає той же орган рішення якого оскаржуються, більше того, теперішні пішли значно далі, по суті ввели неправові і не конституційні норми про обмеження права на суд, неможливість оскаржити дії і бездіяльність (ВРП, КДКП), а рішення за їх згоди.
Ви відкрили цей ящик Пандори!
Як кажуть, бачили, що купували, їжте очі, щоб ви повилазили.

где они были когда их не было

когда романюк выбивал себе должность председателя а им спокойствие. Теперь романюк втащил племянника в Большую палату ВС и слил своих дружков из ВСУ.
Почему тогда не визжали. А потому, что ждали своего назначения в ВС. И только после Петеного броска вдргу заиграла радуга несогласия и возмущения. До того лишь наслаждались вонью своего болота и теплом метановых газов от гнили.

Voptimus

Пусть обращаются в суд. Мбугага

bvv

То(так) шо(як) доктор прописав (і робитимуть "системні" люди проти "повсталих" )

Doctor

Кто то подумал,что поймал Юридического Бога за бороду. Так мог подумать только человек,который ни одного дня не проработал до этого в системе. Теперь их начнут учить . Последствия в достаточной степени прогнозируемые.Через несколько дней будут «разоблачены» некоторые судьи ВС,которые обманным путём попали в суд ( скрыли имущество,подделали стаж, утаили родственников с имуществом и т.д и т.п) А информация о созыве съезда окожется «фейком». Ну в принципе и всё. А те кто почувствовал себя небожителями сразу поймут ,что сильно ошиблись !

Судья

Засуетились когда лично коснулось?

111

Цікаво подивитись, чи відбудуться збори по порядку денному, чи всіх все влаштовує і що таке суд, як гілка влади?

Присоединяйтесь к обсуждению!

Автор *
E-mail
Текст *
Осталось
из 1000 символов
* - Поля, обязательные для заполнения.

№ 8 (1104) от 19/02/19 Свежий номер

Гражданское право и процесс

№ 8 (1104)
Государство и юристы

Вернуть потраченное

Отрасли практики

Коллективное сознательное

Тема номера:

Первый встречный

Частная практика

Представительский класс

Новый Закон Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»…

качественно и эффективно регулирует отношения участников

реальных проблем не решает

окончательно нивелирует необходимость Хозяйственного кодекса Украины как правового акта

Ваш собственный вариант ответа или комментарий Вы можете дать по электронной почте voxpopuli@pravo.ua.

  • aequo
"Юридическая практика" в соцсетях
Заказ юридической литературы

ПОДПИСКА