МИД прокомментировал блокирование Венгрией заседания комиссии «Украина-НАТО» — PRAVO.UA МИД прокомментировал блокирование Венгрией заседания комиссии «Украина-НАТО» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » Закордонні » МИД прокомментировал блокирование Венгрией заседания комиссии «Украина-НАТО»

МИД прокомментировал блокирование Венгрией заседания комиссии «Украина-НАТО»

  • 10.07.2018 21:39

Украина присоединится к формату заседания Грузии и НАТО в рамках саммита Альянса, который состоится 11-12 июля 2018 года в Брюсселе, передает «Европейская правда».

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, сообщает УНИАН.

Проведение заседания Комиссии Украина-НАТО блокируется Венгрией из-за спора о языковой статье закона об образовании.

«Мы будем вместе с грузинами и НАТО встречаться. У нас будет проведен формат. Что будет дальше — трудно сказать», — отметила г-жа Зеркаль.

При этом она не уточнила, идет ли речь о том, что Украина может присоединиться к заседанию Комиссии НАТО-Грузия, которое должно состояться в рамках саммита.

«Мы рассчитываем все же на то, что в этой плоскости помощь Соединенных Штатов является существенной, особенно что касается диалога с венграми, потому что без этого, без посредничества, мы вряд ли сможем снять блокаду», — добавила Елена Зеркаль.

Ранее генсек НАТО подтвердил, что Президент Украины Петр Порошенко будет присутствовать на саммите НАТО в Брюсселе, но формат встреч пока не определен.

Как известно, Венгрия через одобрение языкового закона блокирует проведение встреч Комиссии Украина-НАТО на министерском и высшем уровнях. Заседание Комиссии Украина-НАТО, которое должно было состояться 14 или 15 февраля во время встречи министров обороны всех стран — членов Альянса, было заблокировано Венгрией.

В апреле 2018 года Венгрия в очередной раз заблокировала заседание Комиссии Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел.

На прошлой неделе на министерскую встречу НАТО в Брюссель прибыл министр обороны Украины Степан Полторак. Поскольку в рамках его визита были запланированы встречи другого формата, на них венгерское вето не распространяется.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA