Парламент отказался отменить результаты голосования за медреформу — PRAVO.UA Парламент отказался отменить результаты голосования за медреформу — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » Українські » Парламент отказался отменить результаты голосования за медреформу

Парламент отказался отменить результаты голосования за медреформу

  • 10.11.2017 12:55
Рубрика Новини

Народные депутаты рассмотрели проект постановления об отмене решения Верховного совета Украины от 19 октября 2017 г. о принятии в целом проекта Закона «О государственных финансовые гарантии предоставления медицинских услуг и лекарственных средств» №6327-П. За соответствующее постановление проголосовали лишь 45 народных депутатов.

Соответственно данное постановление не было принято, теперь спикер Рады может подписывать принятый законопроект по медреформе и направлять его на рассмотрение президенту.

Напомним, 19 октября Верховный Совет принял закон «О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств» (№ 6327). В соответствии с законом, государство гарантирует предоставление гражданам необходимых им медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с предоставлением: экстренной, первичной, вторичной (специализированной), третичной (высокоспециализированной) и паллиативной медицинской помощи; медицинской реабилитации медицинской помощи детям до 16 лет и медицинской помощи в связи с беременностью и родами. Оплата осуществляется за счет средств госбюджета согласно тарифам. Кроме того, за счет госбюджета отдельно осуществляется финансовое обеспечение программ общественного здоровья, меры борьбы с эпидемиями, проведение медико-социальной экспертизы, деятельности, связанной с проведением судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертиз и других программ в области здравоохранения, которые обеспечивают выполнение общегосударственных функций, согласно перечню, утвержденному Кабинетом министров.

Также 19 октября парламент принял за основу изменения в Бюджетный кодекс, необходимые для реализации финансирования медицинской реформы, и принял в первом чтении президентский проект закона о повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности (№7117).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA