Украина и Польша готовят декларацию о гарантии права обучаться на языке нацменьшинства — PRAVO.UA Украина и Польша готовят декларацию о гарантии права обучаться на языке нацменьшинства — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » Закордонні » Украина и Польша готовят декларацию о гарантии права обучаться на языке нацменьшинства

Украина и Польша готовят декларацию о гарантии права обучаться на языке нацменьшинства

  • 17.10.2017 17:29
Рубрика Новини

Украина и Польша намерены подписать декларацию, подтверждающую обязательства по обеспечению и гарантированию прав польского меньшинства обучаться на родном языке. Об этом министр образования и науки Лилия Гриневич сообщила на пресс-конференции с министром национального образования Польши Анной Залевской.

«Мы начали работу над совместным документом, который подтверждает взаимные обязательства в части возможности обеспечения и гарантирования прав польского меньшинства обучаться на родном языке», – сказала она.

Л.Гриневич также отметила, что Украина будет продолжать придерживаться принципа расширения обучения на украинском языке.

В частности, речь идет о том, что в языковых нормах закона «Об образовании» прописана возможность нацменьшинств обучаться на родном языке, что по мнению польской стороны дает возможность для манипуляции, так как четко не регламентирована сама гарантия такой возможности.

По словам А.Залевской, декларация, которая будет подписана в течении 2-3 дней, должна снять данные опасения.

Согласно новой редакции закона об образовании, с сентября 2018 года дошкольное и начальное образование сможет осуществляться на языке нацменьшинства при параллельном изучении государственного языка. В средней школе дети будут начинать обучение на государственном языке, а язык национального меньшинства будет изучаться как отдельная дисциплина.

Напомним, новая редакция закона «Об образовании» вступила в силу 28 сентября. Польша, Венгрия, Румыния и Молдова выразили обеспокоенность, что языковые нормы новой редакции закона «Об образовании» нарушают права нацменьшинств на Украине.

Президент Петр Порошенко уверен, что заключения Венецианская комиссии позволят снять все противоречивые трактовки языковых норм закона.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA