Страсбургский суд признал невыполнение Украиной судебных решений системной проблемой — PRAVO.UA Страсбургский суд признал невыполнение Украиной судебных решений системной проблемой — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » Закордонні » Страсбургский суд признал невыполнение Украиной судебных решений системной проблемой

Страсбургский суд признал невыполнение Украиной судебных решений системной проблемой

  • 12.10.2017 17:30
Рубрика Новини

Европейский суд по правам человека передал Комитету министров Совета Европы более 12 тысяч дел, которые касаются невыполнения решений национальных судов на Украине. Таким образом Евросуд признал проблему системной и нуждающейся в реформе. Об этом сообщается на сайте суда.

Сегодня Большое жюри суда приняло соответствующее решение по делу «Бурмич и другие против Украины». В то же время оно объединило это дело с 12 143 другими, касающимися вопроса невыполнения судебных решений на Украине, и передало их в КМ Совета Европы.

«Все они происходят от той же самой системной проблемы, которая была установлена в пилотном решении по делу Иванов, а именно сбоев в функционировании украинской судебной системы, которые препятствуют выполнению окончательных судебных решений и вызывают таким образом системную проблему невыполнения или несвоевременного выполнения решений национальных судов в сочетании с отсутствием эффективных внутренних средств правовой защиты в отношении таких недостатков», – говорится в сообщении Евросуда.

Решение по пилотному делу «Иванов против Украины» было принято в октябре 2009 года. Суд признал Украину виновной в нарушении ряда статей Европейской конвенции по правам человека.

«Суд констатировал, что, несмотря на значительное время, прошедшее с момента вынесения пилотного решения по делу Иванов 15 октября 2009 года, правительство Украины до сих пор не приняло необходимых общих мер, способных преодолеть первопричины системной проблемы, установленной Судом, и ввести эффективное средство защиты, которое могло бы обеспечить возмещение на национальном уровне всем пострадавшим», – говорится в сегодняшнем сообщении Евросуд.

После решения по делу «Иванов против Украины» суд рассматривал подобные дела по сокращенной процедуре. Однако постоянное признание Украины нарушителем Конвенции не улучшало ситуацию с невыполнением судебных решений в государстве, констатирует Евросуд. Поэтому суд постановил передать все подобные дела в Комитет министров СЕ, чтобы тот контактировал по этому поводу с украинскими властями.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA